ТЕНДЕНЦИИ >> РАЗНОЕ
Как работать с финансами. Кейс футбольного агента Андре Кюри
Подписание контракта с Витором Роке вновь открывает двери «Барсы» фигуре столь же неоднозначной, как она и описывается в СМИ: агенту Андре Кюри. Разведчиком «Барсы» в Бразилии в эпоху Бартомеу является директор агентства, которое представляет новобранца «Барсы», Витора Роке, зарегистрированного за 30 млн евро фиксированных выплат плюс 31 млн евро переменных. Бразильский бизнесмен был архитектором перехода «Тигриньо» в «Барселону», отклонив предложения, которые утраивали зарплату футболиста.
С нападающим «Паранаэнсе» Андре Кюри закрывает теорию тройки: в 2003 году он привел в «Барсу» Роналдиньо , в 2013 году - Неймара, а в 2023 году - Витора Роке. «Барса» - столь популярный клуб еще и потому, что за нее всегда выступают звезды. А болельщики не только смотрят матчи, но и заключают пари на поединки блаугранас - тем более, что многие беттинговые организации предоставляют игрокам акционные ивенты. Подробнее узнать о бонусах БК можно по ссылке: https://bookmaker-ratings.ru/bonusy-bukmekerov/.
Зарплата посредника во времена президента Бартомеу рассматривалась прокуратурой и новым советом директоров в рамках папки Forensic . «700 000 евро - очень небольшая выплата, он заслуживал гораздо большего», - всегда говорит Бартомеу, когда его спрашивают про Андре Кюри. Перечень услуг клуба деловых людей разнообразен. «Я человек, который принес «Барсе» наибольшую финансовую выгоду», - утверждает Кюри. И большинство профильных специалистов с этим согласны.
Переход Неймара в «ПСЖ» принес 222 миллиона евро в казну «Барселоны». Невероятная сумма, но надо отметить, что работа Кюри заключалась в том, чтобы не дать бразильцу сбежать в другую команду. Он подписал Паулиньо для «Барсы» за 40 млн евро, а через год полузащитника продали за 52 млн. Бразилец попросил Бартомеу доверять этому контракту, несмотря на то, что игрок выступал в китайской лиге. «Если что-то пойдет не так, ты скажешь, что во всем виноват я . Если все пойдет хорошо, вы отдадите мне должное», - сказал тогда Кюри Бартомеу. Это сработало.
Бразильский полузащитник Артур был куплен за 30 млн евро и принес клубу доход в 75 млн , но операция сопровождалась махинацией с бухгалтерией, в котором также участвовал «Ювентус». При этом, это была сделка с амортизационными выплатами - то есть, по своей сути не обман, а тонкая юридическая сделка - и никто не смог обвинить ни «Барселону», ни «Ювентус». Марлон Сантос, бразильский центральный защитник, был подписан за 4 млн евро и принес «Барсе» 14 млн при продаже. Эмерсон, нынешний бразилец «Тоттенхэма», присоединился к каталонцам 12 млн и был продан за 25.
Операции, проведенные Кьюри, так же важны, как и те, которые клуб не проводил. Бразильский эмиссар закрыл вопрос о подписании Винисиуса, но, в конце концов, игрок выбрал «Реал», основываясь на выводах своего агента, в то время близкого друга Кюри, который в конечном итоге предал его, чтобы подписать контракт с его вечным соперником в обмен на сочную комиссию.
Но это лишь неудачная частность. Все игроки, которых Андре Кюри подписывал для «Барселоны», приносили доход клубной казне.
Читайте также:
Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:
- 239 Промышленность вступила в рецессию
- 231 Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы
- 226 Судьба рубля – судьба страны
- 215 Энергетическая революция: проблемы и перспективы мировой энергетики
- 206 Российская экономика в январе 2012 г.: рецессия уже наступила?
- 206 Не уподобится ли мировая экономика Титанику?
- 204 Центральный банк впервые представил десятку системно-значимых банков
- 200 Российская экономика в 2010 году. Тенденции и перспективы
- 195 Рост доллара сказывается на процветании многих стран
- 195 Недобросовестные МФО предлагают заемщикам подписать соглашение о передаче недвижимости