:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ


Америке грозит бюджетный дефицит. Так полагает глава бюджетного комитета Сената США

27.09.2001

Беспрецедентная атака террористов на Америку 11 сентября, унесшая тысячи жизней и уже дорого обошедшаяся авиакомпаниям, страховщикам и разного рода инвесторам, весьма дорого может стоить американской казне. Уже в следующем финансовом году от рекордного бюджетного профицита может не остаться и следа. В лучшем случае, его размер уменьшится более чем втрое по сравнению с первоначальными, сделанными еще до терактов, оценками.

Такое мнение высказал не экономист аналитической компании, не университетский профессор, а человек, лично причастный к таинствам бюджетного процесса Соединенных Штатов - председатель Комитета по бюджету Сената США, сенатор от Северной Дакоты Кент Конрад (Kent Conrad). По его мнению, опасность для американской казны более чем реальна.

«Мы получили двойной удар, – заявил Кент Конрад. – Мы все стали жертвами варварской и неожиданной террористической атаки, и наша экономика, согласно мнению большинства специалистов, после 11 сентября вышла на траекторию, ведущую к рецессии».

По словам сенатора, возглавляемый им комитет после терактов произвел перерасчет основных параметров бюджета на 2002 г. Выводы неутешительны. Если до террористической атаки размер бюджетного профицита в предстоящем финансовом году оценивался в 176 млрд долл., то после обрушения башен Всемирного торгового центра этот показатель может сократиться до 50 млрд долл.

Более того, как отметил Кент Конрад, при расчетах в Бюджетном комитете Сената не учитывались дополнительные расходы казны, связанные с повышением безопасности авиаперевозок, выплатами компенсаций жертвам террористических актов, государственной поддержкой пострадавших от действий террористов отраслей. Как ожидается, эти расходы могут оказаться существенно выше 50 млрд долл., названных сенатором в качестве оценки бюджетного профицита.

По словам главы Бюджетного комитета Сената, наиболее сильный удар по профициту будет нанесен, если рецессия американской экономики воплотится из мрачных прогнозов в реальность. Объем сокращения налоговых поступлений из-за вызванного экономическим спадом снижения корпоративной прибыли может составить не менее 60 млрд долл. Меж тем государственные финансы Соединенных Штатов и до террористической атаки находились далеко не в самой лучшей форме. Так, по сообщению американского казначейства, в августе 2001 г. федеральный бюджет был исполнен со значительным дефицитом, размер которого составил 79,99 млрд долл. Это намного больше, чем в том же самом месяце прошлого года, когда бюджетный дефицит достиг 10,43 млрд долл.

Необходимо заметить, что финансовый год в США начинается 1 октября. И за месяц до конца текущего финансового года бюджетный профицит составил 91,77 млрд долл., против 171,17 млрд долл. за 11 месяцев прошлого года. Вероятно, совокупный размер превышения доходов над расходами по итогам 2002 г. окажется меньше и тех 158 млрд долл., которые предсказывало Казначейство США, и даже 153 млрд долл., звучавших в оценках бюджетного комитета Сената. Кстати сказать, в минувшем финансовом году бюджетный профицит составил рекордную для Америки сумму 237 млрд долл.

Более того, названная в августовском отчете Казначейства США сумма профицита учитывает поступления и траты по всем бюджетным статьям, в том числе и защищенным. Если вывести за рамки бюджета расходы и доходы социальных фондов, бюджет США оказывается уже дефицитным. Впрочем, президент США Джордж Буш (George Bush) заявлял о возможности использовать предназначенные на социальные нужды средства на иные цели в случае рецессии или войны. Теперь в Америке фактически есть и то и другое. А вскоре может появиться и полный бюджетный дефицит.

Rbc.ru


Теракты в США отбросили экономику Британии на 20 лет назад

27.09.2001

После атаки террористов на США основные показатели доходности британской экономики снизились до уровня 1980 года, пишет сегодня The Times. Международный Валютный фонд опубликовал в среду данные, согласно которым мировая экономика находится на пороге глубочайшего кризиса, и перспективы на будущее являются весьма неутешительными.

Согласно данным последних опросов, проведенных в Британской столице, лондонцы больше всего опасаются нападения террористов на свой город и не спадающей волны увольнений в финансово-коммерческих организациях. Между тем, согласно значению индекса Мори, основные экономические показатели Великобритании в ближайшие 12 месяцев будут, скорее, расти, чем падать.

Что касается США, то положение экономики этой страны более стабильное. Прямое воздействие терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне на экономику США будет не столь сильным как кажется, говорится в отчетном докладе МВФ по итогам полугодия, опубликованном в Вашингтоне. Эксперты Международного валютного фонда предсказывают общий экономический рост в США в 2001 году на уровне 1,3%, а в 2002 году - 2,2% (в 2000 году эта цифра составляла 4,1%).

Если же говорить о политической составляющей, то в настоящее время Соединенные Штаты и Великобритания разрабатывают секретные планы рассчитанной на 10 лет "войны с терроризмом", получившей название операция "Благородный орел". Эти планы предусматривают создание абсолютно новой военной и дипломатической стратегии, направленной на уничтожение террористических баз и сетей по всему миру.

Rbc.ru


"Коммерсантъ-Daily": Интернет-торговля российскими акциями так быстро набрала обороты, что крупные брокерские компании теряют клиентов

27.09.2001

С момента появления технологий, позволяющих торговать российскими акциями через интернет, прошло чуть больше года. Этого срока оказалось достаточно для появления целого слоя интернет-брокеров, обслуживающих мелких инвесторов. Интернет-торговля так быстро набрала обороты, что крупные брокерские компании, теряющие клиентов, забили тревогу. Они говорят, что низкими комиссионными и рискованной маржинальной политикой интернет-брокеры могут нанести ущерб всему фондовому рынку. Практически все брокеры сегодня признают, что широкое внедрение систем интернет-трейдинга произвело настоящую революцию на рынке ценных бумаг. Мелкие инвесторы получили долгожданную возможность самостоятельно выйти на биржевые торги. Издержки при работе через интернет оказались для них минимальными -- достаточно доступа в сеть и программного обеспечения, с помощью которого можно получать информацию из биржевой торговой системы и выставлять заявки в режиме on-line. В результате использование интернета мелкими инвесторами достигло таких масштабов, что к настоящему моменту более двух третей всех сделок купли-продажи ценных бумаг осуществляется с его помощью.

Стремительное развитие систем интернет-трейдинга дало несколько побочных эффектов. Прежде всего это касается комиссионного обслуживания. Сделки с использованием интернет-систем оказались гораздо менее затратными, чем традиционные операции, и брокеры приступили к масштабному снижению комиссионных сборов. Менее чем за год комиссия за обслуживание на рынке акций упала в несколько раз. Достаточно сказать, что до появления интернет-технологий рассчитать стандартную сделку менее чем за $50 было невозможно. Теперь же компании, использующие системы интернет-трейдинга, предлагают своим клиентам комиссию в размере 100-150 рублей за стандартную сделку. Более того, известно о планах некоторых компаний вообще отказаться от взимания комиссионных и брать плату лишь за пользование программным обеспечением. Частные инвесторы, на которых в основном и рассчитана интернет-торговля, пребывают в восторге от такого положения вещей. Однако для крупных брокерских компаний, постепенно теряющих мелких клиентов, это превращается в настоящую проблему. Они не могут позволить себе еще больше снизить комиссионные, и так находясь на грани самоокупаемости, и вынуждены уступать пока еще небольшим, но агрессивным новичкам.

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]



Компания SuperSPA предлагает бассейны спа для дачи и коттеджа.

Читайте также:

РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ
СТАТЬИ
макроэкономика
микроэкономика
мировая экономика
внешнеэк. деятельность
мировые финансы
экономика России
менеджмент
финансовый менеджмент
инвестиции
финансовые рынки
банковское дело
бухучет, аудит
страхование
налоги, бюджет
электронный бизнес
маркетинг, реклама
человеческий капитал
разное
ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
ИНТЕРАКТИВ И СЕРВИСЫ
Авторам
Поиск по сайту
Сервисы подписки
Twitter
Контакты
ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018