:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НЕФТЬ И ЭКОНОМИКА

ФРС США может вновь снизить процентные ставки

После возобновления торгов на американском фондовом рынке, Федеральная резервная система США может принять решение о снижении величины процентных ставок для того, чтобы удержать экономику от рецессии.

CNN Financial Network,13.09.2001

«Я ожидаю, что в день возобновления торгов ФРС объявит о снижении ставок на 50 базисных пунктов (0.5%)», – заявил агентству Reuters главный экономист Banc One Capital Markets Энтони Каридакис. По его словам, этот шаг ФРС будет обусловлен стремлением предотвратить дальнейший рост паники, вызванной произошедшими во вторник террористическими актами.

В течение этого года ФРС США сокращала величину процентных ставок уже семь раз. Последнее сокращение в размере 0.25% было проведено в августе. Эти действия были направлены на стимуляцию роста американской экономики, оказавшейся в сложном положении в результате краха рынка high-tech, увеличения цен на энергоносители и роста волатильности на фондовом рынке.

По мнению многих экономистов, произошедшее во вторник разрушение зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке может привести к началу полномасштабной рецессии в результате необходимости выплаты огромных страховых премий на покрытие нанесенного ущерба, падения корпоративных прибылей и роста расходов на обеспечение безопасности. Кроме того, экономисты ожидают, что терракты вызовут падение уровня доверия потребителей. Напомним, что до настоящего времени именно потребительские расходы играли главную роль в защите американской экономики от рецессии.

Оригинал

CNN Financial Network


Инвесторы смогут спастись от террактов в России

После произошедших во вторник в США террористических актов, международные инвесторы смогут переждать период непредсказуемой волатильности в России.

Reuters, 12.09.2001

Оценивая сравнительные перспективы развивающихся рынков сегодня, аналитики отмечают вероятность дальнейшего падения уровня доверия потребителей и производителей в США, которое может привести к сокращению спроса. Это нанесет удар по странам Латинской Америки, таким как Мексика, а также по Восточно-азиатским государствам, экономика которых зависит от американского импорта товаров high-tech. Кроме того, азиатские страны также зависят от импорта нефти, цены на которую в ближайшее время могут возрасти в результате преследования Вашингтоном виновников позавчерашней трагедии.

В этих условиях резко возрастает инвестиционная привлекательность России и других стран Восточной Европы. «Что бы ни произошло, Россия останется для инвесторов безопасным местом», – считает Юрген Одениус, отвечающий в Commerzbank за работу с развивающимися рынками. «В настоящее время Россия располагает валютными резервами в размере $40 млрд и не испытывает проблем с обслуживанием своего долга. Кроме того, она является крупным экспортером нефти. В случае роста интереса инвесторов к развивающимся рынкам, Россия, безусловно, выиграет», – считает он. Во вторник акции российских компаний упали почти на 3% подобно тому, как это произошло с акциями других развивающихся рынков. Однако, из-за закрытия Нью-йоркской фондовой биржи торги по российским облигациям в этот день не проводились. Напомним, что, по сравнению с 1998 годом, за 2000-2001 гг., стоимость российских облигаций выросла примерно в три раза как следствие высоких цен на нефть .

По мнению Филиппа Пуула, отвечающего за работу с развивающимися европейскими рынками в ING Barings, сегодня инвесторы также могут быть заинтересованы во вложении средств в экономику таких восточноевропейских стран как Венгрия, Польша и Чехия. Эти государства сегодня также остаются в безопасности, т.к. до 60% их экспорта приходится на еврозону. «Ни одна из этих стран не входит в группу из 10 развивающихся рынков, наиболее зависящих от положения американской экономики», – отметил он.

По итогам первого полугодия экономика Сингапура впала в рецессию. В свою очередь, впервые за последние 26 лет в этом году был также отмечен отрицательный рост экономики Тайваня. В Восточной Азии наиболее резко на произошедшие в США терракты отреагировал южно-корейский индекс KOSPI, опустившийся за один день на 12%. Это падение произошло после призыва корейского президента Кима Дэ-юнга к принятию экстренных мер по спасению экономики страны от финансового хаоса, вызванного трагедией в США. Текущий рост инвестиционных рисков несет угрозу и Турции, которая сегодня пытается вывести свою экономику из кризиса с помощью денег МВФ. Однако, по мнению аналитиков, в том случае, если воздействие террактов на мировую экономику окажется сравнительно небольшим, Турция может оказаться весьма привлекательной для многих международных инвесторов.

В то же время, оценивая последствия произошедшей во вторник трагедии, некоторые аналитики придерживаются относительного оптимизма. Так, они считают, что глобальное сокращение спроса не позволит нефтедобывающим странам увеличивать цены на нефть, которые в результате могут даже упасть. В области кредитно-денежной политики терракты могут повлиять на новые сокращения налогов в США и вызвать усиление международной координации в области сокращения величины процентных ставок.

В настоящее время главный вопрос заключается в том, как отнесутся международные инвесторы к падению курса доллара, составившему 2%, и к 8-процентному падению мировых фондовых рынков . «Если инвесторы поверят в то, что американские власти смогут сохранить контроль над ситуацией, то дела на фондовых рынках вновь пойдут в гору. Кроме того, в этом случае также улучшатся дела и у развивающихся рынков», – считает Одениус.

Reuters


Читайте также:

РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ
СТАТЬИ
макроэкономика
микроэкономика
мировая экономика
внешнеэк. деятельность
мировые финансы
экономика России
менеджмент
финансовый менеджмент
инвестиции
финансовые рынки
банковское дело
бухучет, аудит
страхование
налоги, бюджет
электронный бизнес
маркетинг, реклама
человеческий капитал
разное
ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
ИНТЕРАКТИВ И СЕРВИСЫ
Авторам
Поиск по сайту
Сервисы подписки
Twitter
Контакты
ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018