:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Америка превращается в страну банкротов

23.11.2001

Банкротство становится участью даже высоконадежных компаний

1998 г. установил печальный для Америки рекорд по количеству банкротств. Тогда обанкротились или воспользовались условиями ст. 11 закона о защите от банкротств 1 млн 442 тыс. компаний. Нынешний год, по мнению американских специалистов, имеет все шансы побить трехлетней давности «достижение». Если не произойдет чуда.

Производитель фототехники и фотоматериалов Polaroid, изготовитель велосипедов Schwinn, один из крупнейших в мире производителей текстиля Burlington Industries Inc. – все эти компании пришли к банкротству в нынешнем году. По данным BankruptcyData.com, находящейся в Бостоне интернет-компании, которая занимается сбором статистики по банкротствам, 224 компании, чьи акции котируются на Уолл-стрит, обанкротились в нынешнем году. Год назад таких случаев было 176. Совокупные активы несостоятельных должников составили 180 млрд долл.

Общее количество банкротств юридических и частных лиц составило в апреле-июне рекордные 400,394 случая. Это на 9% больше, чем в первом квартале 2001 г. И на 25% больше, чем в аналогичном трехмесячном отрезке минувшего года. Таковы данные Американского института по банкротствам. «Эти цифры почти шокируют», – говорит представитель института Сэм Джордано (Samuel Gerdano). Он напоминает, что в минувшем году число банкротств уменьшилось на 5%. Меж тем аналитики предрекают рост в этой сфере после 11 сентября.

По словам специалистов, число банкротств повышалось задолго до сентябрьской террористической атаки. Сотни фирм, работавших в области телекоммуникаций и Интернета, созданных на волне интернет-бума, целые группы кинотеатров, розничных торговцев, химических компаний, производителей текстиля и изготовителей одеяния прибегли к защите от кредиторов в соответствии со ст. 11 в первой половине года.

Причины банкротств разные. Недавно созданные интернет-фирмы погубил прорыв «мыльного пузыря» NASDAQ. Высокотехнологичный сектор, считавшийся устойчивым к традиционной цикличности экономики, в итоге стал жертвой обыкновенного кризиса перепроизводства. По сравнению с пиком в 5048 пунктов, достигнутом 10 марта прошлого года, Nasdaq упал на 63%.

Сети кинотеатров, такие как Regal Cinemas Inc. или Loews Cineplex Entertainment Corp., стали убыточными, после того как получили распространения «многоэкранные» театры, объединяющие сразу несколько кинозалов. Более дюжины сталепроизводителей, таких как Bethlehem Steel Corp. и LTV Corp., пали жертвами международной конкуренции. Наконец, сотни фирм, «обманутые» рекордным ростом фондового рынка, набрали кредитов больше, чем смогли инвестировать в высокорентабельные проекты. За ошибки кредитной политики приходится расплачиваться.

Трагические события 11 сентября грозят активизировать процесс банкротств. Туристические фирмы и авиакомпании стали первыми жертвами терактов. А усилившийся спад в высокотехнологичном секторе грозит новыми банкротствами. «Многие явно переоценили потребность рынка в компьютерах, средствах связи и Интернете», – считает Тэрри Савадж (Terry Savage), глава компании, управляющей реструктуризацией фирмы-банкрота Lazard Freres.

Специалисты отмечают также, что изменилась психология должников. «Банкротство теперь рассматривается скорее как деловая стратегия, нежели плата за неудачи в бизнесе», – считает Чак Тейтельбаум (Chuck Tatelbaum), бывший вице-президент по исследованиям Американского Института Банкротства. По его мнению, преимущество банкротства включает расторжение нерентабельных арендных договоров и обременительных контрактов. Банкротство давно перестало быть клеймом, а после терактов для него есть и экономическое оправдание, добавляет специалист.

Rbc.ru


В Америке становится все труднее устроиться на работу

The Wall Street Journal, SUSAN CAREY, 19.11.2001

Готовность американских компаний нанимать новых сотрудников стремительно ослабевает. О таком низком уровне предложения рабочих мест Америка не вспоминала 10 лет. Теперь ей придется обернуться и заглянуть в первые месяцы рецессии 1991 года. Тогда активность компаний в расширении своего штата была на аналогичном уровне.

Отчет о занятости за первый квартал этого года, предоставленный компанией Manpower, был омрачен очень плохими показателями в производственной сфере. Действительно, планы компаний, производящих продукты длительного пользования, о приеме на работу новых людей, самые осторожные за 25 лет. А картина занятости в других секторах производства хуже, чем в 1991 году, говорится в отчете.

Согласно этому исследованию, в ходе которого были опрошены 16 000 государственных и частных компаний, лишь 14% производителей товаров длительного пользования планируют принять на работу новых сотрудников в первом квартале, в то время как 21% говорили о сокращениях. Особенно ярко эти тенденции проявляются в северо-восточных и западных областях.

К сожалению, другие, более устойчивые к спаду, области экономики, включая услуги, финансы, образование и государственную администрацию, похоже, скоро смогут соперничать в слабости с промышленной сферой. Например, намного большее количество строительных предприятий и компаний, занимающихся розничными продажами, планируют сократить число рабочих мест. –«Все районы Америки и все области экономики стремительно сокращают обороты».

Если производить анализ по регионам, северные области вот уже десять лет не были так пессимистичны в отношении найма на работу, как сегодня. Что касается Юга, то таких низких показателей занятости не было вот уже 25 лет. На Востоке, той части страны, где перспективы в отношении занятости были самые радужные, произошло внезапное резкое сокращение предложений работы среди железнодорожных компаний и в сфере услуг.

«Сейчас в стране спрос на рабочие места превышает предложение. Подумать только, еще год назад все было наоборот», - сокрушаются авторы исследования.

По их словам, число людей, пожелавших учиться на тренинговых курсах компании Manpower для того, чтобы улучшить свое resume и повысить профессиональные качества, увеличилось на 40%. Люди хотят выстоять в конкурентной борьбе за оставшиеся рабочие места, которая становится все более ожесточенной.

Оригинал на английском


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018