:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

ФРС доведет стоимость долларов до нуля

21.11.2002

А потом будет принимать другие меры с целью стимулирования американской экономики

ФРС хватит резервов для стимулирования американской экономики, даже если ей придется снизить учетную ставку до нуля. Такое заявление сделал председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan), выступая перед Советом по международным отношениям. По его словам, в распоряжении американского центробанка останется достаточно прочих инструментальных средств, чтобы продолжить воздействовать на денежную массу и объем выпуска. Например, Федеральный резерв может приобрести ценные бумаги Казначейства США с различными сроками погашения для того, чтобы «впрыснуть» в финансовую систему дополнительные объемы наличных денег.

Две недели назад ФРС снизила ставку по федеральным фондам, которая в Америке играет роль учетной, до 1,25% годовых – самого низкого уровня за последний 41 год. Потребительская инфляция в США, напомним, составляет 2,0% в годовом выражении. Подобное соотношение стоимости денег в экономике и темпов роста цен заставило многих экономистов заговорить о риске дефляции. Некоторые из них начали проводить параллели между Америкой и Японией.

В Стране восходящего солнца, как известно, учетная ставка составляет всего 0,15% годовых. Тем не менее даже при столь низкой стоимости централизованного кредита японская экономика страдает от затяжной дефляции сильнее, чем инфляции, тормозящей деловую активность. Экономический спад в Японии – с некоторыми перерывами – длится почти десятилетие.

В Америке ситуация заметно иная. Тем не менее многие специалисты разочарованы тем, что 11 снижений учетной ставки не оказали существенного стимулирующего воздействия на самую крупную в мире экономику. За полтора года учетная ставка в США снизилась более чем вчетверо, опустившись ниже уровня потребительской инфляции, но темпы экономического роста остаются «анемичными». Немудрено, что Алану Гринспену пришлось дать довольно пространные комментарии к текущей ситуации.

По словам главного банкира Америки, в хозяйстве страны за последние четверть века произошли кардинальные изменения, за многими из которых экономическое сознание просто-напросто не успевает. «Американская экономика получила колоссальные преимущества от радикальной отмены государственного контроля 25 лет назад, что позволило компаниям стать более гибкими и чувствительными к изменению экономических условий, – отметил он. – Но лишь немногие осознают важность этого».

Еще один факт, отмеченный Аланом Гринпеном, состоит в том, что, «несмотря на потерю 8 трлн долл., «исчезнувших» в ходе падения фондового рынка, несмотря на резкое сокращение капиталовложений и трагические события 11 сентября 2001 г., наша (американская – авт.) экономика по-прежнему продолжает расти». По мнению главы ФРС, «эти моменты показывают, что в последние два-три десятилетия значительно увеличилась способность современных экономик переносить неожиданные шоковые события». Иными словами, рыночные механизмы оказываются более действенными и жизнеспособными, чем считают критики.

В подобных условиях, по мнению Алана Гринспена, для правительства чрезвычайно важно не перегибать палку в ходе регулирования рынков. «Вмешательство государства в дела рынка с целью контроля над состоянием рисков представляет собой компромисс между экономическим ростом, в потенциале ведущим к нестабильности, и более ровной, менее рискованной и одновременно менее обеспеченной жизнью», – подчеркнул он.

По мысли главы ФРС, центр тяжести денежно-кредитной политики должен смещаться в сторону управления рисками, вместо борьбы с ними. «При грамотной диверсификации риска вся экономическая система становится более защищенной от шоковых воздействий, которые в этом случае не смогут вызвать обвал рынка и нарушить финансовую стабильность», – заключил он. И добавил, что готовность идти на риск является главной движущей силой экономического роста. Впрочем, с энтузиазмом заявив о способности американской экономики к продолжению поступательного движения вперед, Алан Гринспен в то же время не стал комментировать ее ближайшие перспективы.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018