:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Америка на пороге рецессии

14.08.2002

Торги акциями на рынке США, состоявшиеся 13 августа, завершились значительным снижением большинства фондовых индексов. Принятое FOMC решение о сохранении процентных ставок на прежнем уровне разочаровало некоторых инвесторов, а комментарий ФРС относительно состояния американской экономики подтвердил опасения пессимистов. Западные аналитики отмечают, что на фоне крайней неопределенности, возникшей в крупнейшей экономике мира, участники рынка ожидали более активных действий со стороны ФРС.

«Некоторые участники рынка хотят увидеть более агрессивные действия Федерального резерва, - говорит Энди Прэтт (Andy Pratt), управляющий активами Montgomery Asset Management, - Инвесторы озабочены состоянием экономики США и ожидают, что оперативные действия ФРС снизят напряженность на рынке».

Однако FOMC сохранил ставки на прежнем уровне, а в комментарии ФРС к текущей ситуации было заявлено, что из-за ослабления спроса в экономике США значительно возрос риск возникновения негативных тенденций. Отмечается, что ослабление спроса вызвано возросшей неопределенностью в корпоративном секторе, а также сложной ситуацией на американских финансовых рынках.

Некоторые западные аналитики считают, что возможности ФРС по дальнейшему снижению процентных ставок, которые уже находятся на минимальном за последние сорок лет уровне, в настоящий момент ограничены.

«Инвесторы готовы принять помощь с любой стороны, - говорит Дэвид Рольф (David Rolfe), глава департамента инвестиций Wedgewood Partners Inc. - Однако снижение ставок может не оказать положительного эффекта, поскольку они уже и так находятся на минимальном уровне».

Негативный настрой инвесторов был усилен опубликованной Министерством торговли (Department of Commerce) информацией об объеме розничных продаж (Retail Sales), который вырос в июле 2002 г. на 1,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В июне 2002 г. показатель вырос в соответствии с пересмотренными данными на 1,4%. Объем розничных продаж без учета автомобилей (Retail Sales ex-auto) в июле 2002 г. вырос на 0,2%, что оказалось хуже прогнозов экономистов, ожидавших увеличения значения показателя на 0,3%. В июне 2002 г. объем розничных продаж без учета автомобилей увеличился в соответствии с пересмотренными данными на 0,5%.

Аналитики с Wall Street отмечают, что увеличение объема розничных продаж без учета автомобилей в июле 2002 г. лишь на 0,2% говорит о достаточно ограниченных расходах домашних хозяйств, которые составляют значительную часть американского ВВП.

Пессимистические настроения на рынке, вызванные обилием негативной информации, а также напряженной ситуацией в аэрокосмической отрасли, отразились на большинстве секторов рынка. Так, акции Boeing, крупнейшего в США производителя авиатехники, упали на 8%, а бумаги UAL Corp. снизились на 27%. В энергетическом секторе бумаги General Electric понизились на 4%. Акции American International Group Inc. понизились на 4,8%. Кроме того, снижение отмечено в высокотехнологичном секторе, где акции Microsoft, крупнейшей в США софтверной компании, упали на 2,9%.

Растущее беспокойство инвесторов относительно перспектив американской экономики, усиленное комментариями ФРС, а также сложная ситуация в корпоративном секторе сформировали среди инвесторов негативные настроения, что привело к падению индекса Dow Jones Industrial на 206,5 пункта до отметки 8482,39 пункта (-2,38%). Понизился также индикатор "широкого" рынка Standard&Poor`s, упавший на 19,59 пункта до отметки 884,21 пункта (-2,17%). Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite понизился на 37,56 пункта, завершив день на отметке 1269,28 пункта (-2,87%).

Западные аналитики отмечают, что крепнущая уверенность участников рынка в возможности возникновения в американской экономике повторной рецессии способна усилить негативные тенденции на рынке. В такой ситуации инвесторам следует соблюдать осторожность при покупке американских акций, поскольку их цена может понизиться относительно текущей. С точки зрения технического анализа, на американском фондовом рынке продолжает доминировать негативные тенденции, а ближайшим уровнем поддержки для индекса Dow Jones Industrial является отметка 8000 пунктов.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018