:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Михаил Касьянов выступает "против прорывов" в экономике

15.05.2002

Сапер, как известно, ошибается один раз в жизни. С точки зрения карьеры, место премьер-министра не менее взрывоопасно. Возможно, по этой причине председатель нынешнего российского правительства Михаил Касьянов демонстрируют крайнюю осторожность. Особенно при обращении со столь хрупким предметом, как экономика.

Выступая сегодня в Госдуме с докладом о социально-экономическом положении в стране, Михаил Касьянов сообщил депутатам, что выступает «против прорывов» в экономике. По его словам, в ближайшее время в экономической ситуации «никаких прорывов не будет, прорывы всегда грозят ошибками». Ошибаться же премьеру явно не хочется.

Сегодняшнее выступление Михаила Касьянова в нижней палате парламента стало, по сути, первым, после того как на минувшей неделе президент России Владимир Путин повторно упрекнул правительство в нежелании строить более амбициозные планы экономического роста. Ранее, как известно, глава государства уже критиковал кабинет министров за недостаток амбиций. Дело в том, что темпы экономического роста, заложенные в среднесрочные сценарные условия развития отечественной экономики, – 3,5–4,5% в год – показались Владимиру Путину недостаточными. «Подобные темпы развития … не гарантируют уменьшения разрыва между Россией и основными индустриально развитыми государствами мира, о чем мы говорили неоднократно», – с неудовольствием подчеркнул он.

Напомним также, что в межпраздничные дни Владимир Путин вновь задал членам кабинета министров вопрос о прогнозах. «Прошел уже месяц» с тех пор, как перед правительством была поставлена задача выработать новый прогноз развития страны на ближайшие 4-5 лет, заявил он на совещании в Кремле, «но пока я новых цифр не видел».

Сегодня Михаил Касьянов де-факто ответил, когда же можно будет ожидать появления новых макроэкономических показателей. «Говорить об уточнении прогноза социально-экономического развития России на текущий год и среднесрочную перспективу можно будет в августе, когда начнется обсуждение проекта федерального бюджета на 2003 г.», – заявил он на пленарном заседании Госдумы. Впрочем, судя по словам об отсутствии «прорывов», рекордных цифр мы не увидим.

Вчера глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил, что его ведомство внесло в правительство новые сценарные условия социально-экономического развития России на 2003-2005 гг. Они, по словам министра, содержат уточнение прогноза «на десятые доли процента в сторону повышения». Так, на 2003 г. в зависимости от сценария рост ВВП России оценивается в 3,4% (пессимистический) и 4,4% (оптимистический). Прежний прогноз, напомним, содержал цифры в 3,2% и 3,7% соответственно.

Правда, сам Герман Греф, похоже, не придает особого значения новым цифрам. Пересмотр сценарных условий – «это чисто технические расчеты», подчеркнул он в беседе с журналистами. По словам министра, в среднесрочной перспективе существенно пересмотреть прогноз роста экономики России невозможно.

Эту точку зрения разделяет и Михаил Касьянов. «Мы прошли период, когда отдельные элементы, такие как внешнеэкономическая конъюнктура или сильная девальвация, предопределяли развитие страны, – подчеркнул он. – Темпы экономического роста в России сейчас определяются уже не какими-то отдельными мерами».

По словам главы кабинета министров, сейчас основным фактором подъема экономики являются структурные реформы. Как только они начнут давать результаты, «мы будем накапливать кирпичи в фундамент дальнейшего экономического роста», отметил премьер. Кроме того, требуется «лучше адаптировать экономику к тем нововведениям, которые уже произошли». А вообще, структурные реформы «не приносят результат завтра», подчеркнул председатель правительства.

Как считает Михаил Касьянов, реальным является достижение российской экономикой темпов роста на уровне 6-8% в год. Но они станут реальностью, только «если удастся перейти к новым источникам роста». Впрочем, Владимиру Путину, в предвыборной программе которого речь шла о 8-10%-м ежегодном приросте ВВП, и новые озвученные премьер-министром цифры могут показаться недостаточными.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018