:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Банкротство Enron: лидеры крупнейших корпораций воздерживаются от комментариев

По материалам Business Week, 05.02.2002

Крах энергетического гиганта Enron, еще недавно бывшего седьмой по величине компанией США, заставил корпоративную Америку всерьез задуматься о проблемах, связанных с корпоративной этикой и механизмами подготовки отчетности. Однако, в то время как аналитики ищут причины банкротства Enron, а власти пытаются предотвратить повторение этой трагедии с помощью новых законов, лидеры корпоративной Америки предпочитают сохранять молчание.

Это тем более удивительно, если вспомнить о том, как вели себя руководители ведущих американских компаний после терактов 11 сентября. В те дни они делали все для того, чтобы успокоить своих работников, обещая им скорое оживление деловой активности, они вели диалог с властями, призывая их к проведению новых реформ. Сегодня эти же самые люди делают вид, будто банкротство Enron совершенно не касается их собственного бизнеса. Может быть, так оно и есть?

На самом деле, хотя банкротство Enron может и не затронуть интересы многих компаний напрямую, в долгосрочном периоде замалчивание причин краха этого энергетического гиганта может нанести корпоративной Америке серьезный ущерб. Среди возможных последствий – удорожание капитала, утрата доверия инвесторов, а также введение новых ограничительных мер со стороны Конгресса США.

Молчание руководителей вполне объяснимо. Во-первых, никто из них не хочет публично отвечать за крах Enron. По мнению ряда экспертов в области корпоративного управления, это банкротство привело к росту подозрительности, а в подобных условиях лучше вести себя потише. Так, Пол Лапидес, директор по вопросам корпоративного управления в Университете Кенншо, считает, что тот, кто сегодня будет слишком выделяться, рискует привлечь к себе внимание или искателей сенсаций, стремящихся найти очередного кандидата на банкротство, или представителей контролирующих структур, открывших сезон охоты на нарушителей правил отчетности.

Кроме того, большинство ведущих американских менеджеров в эти дни, скорее всего, слишком заняты перепроверкой своих бухгалтерских книг, и у них просто нет времени для громких заявлений или общения с журналистами. «Кинуть камень в Enron сможет только тот, кто сам не запятнал себя подобными грехами, а таких, по всей видимости, отыскать пока не удается», – отмечает один наблюдатель. В предстоящие месяцы американским компаниям предстоит отчитаться перед своими акционерами по итогам прошедшего года. Очевидно, что многим менеджерам высшего звена придется изрядно попотеть для того, чтобы достойно ответить на вопросы, связанные с наличием скрытых конфликтов интересов или с независимостью аудиторов. По словам Нелла Майноу, редактора посвященного проблемам корпоративного управления web-сайта The Corporate Library, «…большинству их придется буквально вступить на минное поле, и они совершенно не готовы к этому».

Последствия замалчивания причин, приведших к самому громкому банкротству в экономической истории США, могут проявиться уже в ближайшем будущем. Так, рост недоверия инвесторов к финансовой отчетности ряда компаний уже спровоцировал массовый сброс их акций. Кроме того, если инвесторы поверят в то, что злоупотребления при составлении отчетности допускают большинство американских фирм, то они могут потребовать «…увеличить свое вознаграждение за рискованность вложения средств в акции этих компаний, что, в свою очередь, приведет к падению цен на акции», – отмечает Джон Си. Богл, основатель группы инвестиционных фондов Vanguard.

Что же в текущих условиях должны сделать лидеры деловой Америки? Как минимум, считают эксперты, им необходимо удостовериться в непогрешимости их собственных механизмов подготовки корпоративной отчетности и построения взаимоотношений с аудиторскими компаниями. После этого им надо открыто обратиться к аналитикам, инвесторам и потребителям, заявив о том, что они и впредь будут уделять надлежащее внимание этим вопросам. Менеджерам придется подробно объяснить миру порядок предоставления их компаниями корпоративной отчетности и представить доказательства независимости обслуживающих их аудиторских компаний. «Им необходимо внятно объяснить, каким образом их компании зарабатывают деньги, откуда приходят их прибыли», – говорит Джеймс Чемпи, руководитель консалтингового отделения компании Perot Systems.

Для сравнения, куда более оперативно на изменение обстановки отреагировали ведущие аудиторские компании США. Так, 1 февраля представители PricewaterhouseCoopers и KPMG заявили о поддержке инициативы американских властей о разделении консалтингового и аудиторского бизнеса. Напомним, что в свое время аналогичное предложение бывшего председателя Комиссии по биржам и ценным бумагам Артура Левитта было заблокировано политическими союзниками американских аудиторов.

В тот же день о поддержке вновь предложенного режима разделения аудиторской и консалтинговой деятельности объявили в компании Walt Disney Co. Ее председатель правления Майкл Фишер сообщил, что в будущем этот гигант индустрии развлечений не будет привлекать своего аудитора PricewaterhouseCoopers к новым консалтинговым проектам. Кроме того, Walt Disney собирается пересмотреть ранее заключенные договора на предоставление консалтинговых услуг со стороны PricewaterhouseCoopers. Напомним, что в 2000 году Walt Disney заплатила PricewaterhouseCoopers $8.7 млн собственно за аудит, и еще около $32 млн за оказание сопутствующих услуг. В свою очередь, представители самой PricewaterhouseCoopers заявили о намерении выделить свое консалтинговое подразделение в независимую компанию, которая, таким образом, получит возможность работать как с Disney, так и с другими клиентами.

В свое время по этому же пути пошла компания Arthur Andersen, аудитор Enron, создавшая в 2000 году отдельную консалтинговую фирму Accenture. Однако с того времени Andersen расширила и свой собственный консалтинговый бизнес. Так, более половины из тех $52 млн, которые Enron заплатила своему аудитору в 2000 году, причиталось именно за оказание консалтинговых услуг. По мнению аналитиков, в текущих условиях Andersen неизбежно придется присоединиться к ее коллегам по индустрии, окончательно разделив аудит и оказание сопутствующих услуг.

См. также:

  • Аудиторы, захваченные врасплох скандалом вокруг Enron, сдают свои позиции
  • Enron: банкротство, которое бросает тень на финансовые устои Америки
  • Enron тянет за собой вниз своего аудитора, Andersen
  • Три четверти случаев неплатежей по обязательствам пришлись в 2001 г. на долю американских компаний

    Оригинал на английском

    В интернет магазине детской одежды «Натуся» Вас порадует большой выбор красивой, стильной и яркой детской одежды для мальчиков и девочек. Вся одежда качественная, удобная — такая, какая нужна детям для максимального комфорта и удовольствия. Есть одежда с героями любимых мультфильмов и сказок. Периодически проходят распродажи.

    Читайте также:

  • ИНТЕРАКТИВ И СЕРВИСЫ
    Авторам
    Поиск по сайту
    Сервисы подписки
    Twitter
    Контакты
    РУБРИКИ
    статьи, исследования
    тексты книг, пособий
    диссертации
    тенденции в экономике
    экономические обзоры
    готовые бизнес-планы
    маркетинговые исследования
    документы
    ТЕНДЕНЦИИ
    нефть и экономика
    анализ и прогн. по РФ
    экономика США
    мировая экономика
    экономика ЕС, евро
    долги РФ
    налоги
    банки
    виртуальная экономика
    бизнес и интернет
    бюджет РФ
    рубль, вал. политика
    платежный баланс
    trade finance
    развивающиеся страны
    переходные экономики
    компании, рынки
    финансисту
    архив
    ПРЕДЛОЖЕНИЯ
    ИНТЕРЕСНОЕ
    КНИГИ
    макроэкономика
    микроэкономика
    финансовый менеджмент
    инвестиционный менеджмент
    мировая экономика
    финансовые рынки
    банковское дело
    другие темы


    [ главная | рубрикатор | авторам | подписка | twitter | поиск ]

    Финансы.Ru
    Контакты
    Copyright © FINANSY.RU 1999-2018