:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Аргентина хочет иметь свою собственную экономику и свою собственную валюту

BBC NEWS, 04.02.2002

Новый министр экономики Аргентины Жорже Ремес Ленисов заявил о введении плавающего курса песо по отношению к доллару. Отказ от действовавшей в течение десяти лет системы жесткой привязки валютных курсов должен стать одной из составляющих комплекса мер, призванных успокоить население страны и вернуть ей доверие международных инвесторов. «Подобно любой другой стране мира мы хотим иметь свою собственную экономику и свою собственную валюту», – заявил Ленисов.

Кроме того, Ленисов объявил о предстоящем сокращении государственных расходов с целью уменьшения бюджетного дефицита и о смягчении ограничений на снятие наличных средств с банковских счетов, вызвавшей особое недовольство аргентинцев.

В ходе подготовки к запланированному на среду введению плавающего курса песо, все аргентинские банки были закрыты на понедельник и вторник. Напомним, что еще месяц назад аргентинское правительство частично отпустило курс песо, опустившийся к прошлой неделе примерно до $0.5. Омар Борла, экономист компании Santander Investment, верит в правильность введения свободно колеблющегося курса аргентинской валюты, в то же время отмечая, что его результатом может стать усиление давления на песо.

По мнению Дэвида Робертса, экономиста Banc of America Securities, до последнего времени инициативы аргентинского правительства напоминали, скорее, «…серию абсолютно не связанных между собой заявлений. Сегодня, наконец, они выступили с чем-то похожим на настоящий план реформирования экономики». «Теперь нам всем есть над чем поработать», – говорит он.

Объявленное смягчение системы ограничений на снятие средств с банковских счетов позволит аргентинцам получить доступ к тем счетам, на которые поступает их заработная плата. В то же время, доступ к прочим счетам по-прежнему остается ограниченным. Объявлению Ленисова об изменении политики в отношении вкладчиков предшествовало принятие в прошлую пятницу Верховным судом Аргентины решения о незаконности ранее введенных ограничений. Напомним, что, запретив вкладчикам снимать со своих счетов свыше 1500 песо в месяц, аргентинские власти оставили многих своих сограждан без средств к существованию, тем самым спровоцировав массовые уличные беспорядки.

Еще одной составляющей антикризисного плана Ленисова должен стать новый бюджет, который он собирается представить Конгрессу во вторник. Существующий проект бюджета предусматривает сокращение бюджетного дефицита до $1.5 млрд, что почти втрое меньше, чем в прошлом году. «Нам придется соблюдать крайнюю умеренность», – предупреждает г-н Ленисов. «Текущую ситуацию нельзя разрешить вдруг – для этого необходимо многое сделать», – говорит он.

Оригинал на английском

Worldeconomy.ru со ссылкой на BBC NEWS


Власти Аргентины сообщают новые цифры сокращения ВВП. Прогнозы оказались слишком оптимистичны

BBC NEWS, 28.01.2002

Заместитель министра экономики Аргентины Джорже Тодеска признал, что замедление экономики этой латиноамериканской страны может идти быстрее, чем об этом заявлялось ранее.

«Когда мы формировали правительство, мы верили в то, что сокращение ВВП в текущем году составит 2.6%. Сегодня мы пересмотрели этот прогноз и считаем, что ВВП уменьшится на 5%. Именно на основании этой цифры будет рассчитан будущий бюджет», – заявил Тодеска в интервью аргентинскому радио.

Очевидно, что эта информация не слишком придется по сердцу иностранным кредиторам Аргентины. В настоящее время Международный валютный фонд разрешил Аргентине отложить на будущее выплату около $1 млрд, предназначенного для обслуживания ее долга. Напомним, что перечисление этих денег должно было произойти еще 17 января. В настоящее время некоторые соседи Аргентины, такие как Бразилия, призывают МВФ включиться в стабилизацию экономической ситуации в этой стране, опасаясь, что в противном случае кризис выйдет из-под контроля и его последствия распространятся по всему региону. Тем не менее, очевидно, что Фонд приступит к работе только после того, как аргентинские власти смогут на деле доказать свою готовность к сотрудничеству.

Дополнительно ситуацию осложнило и заявление, сделанное в воскресенье аргентинским министром иностранных дел Карлосом Рукауфом, признавшим, что в прошлом его страна неоднократно обманывала Фонд. «Отныне мы будем сообщать МВФ только правду, какой бы она ни была», – заявил он в интервью итальянской газете Corriere della Sera: «сегодня мы балансируем на лезвии ножа: мы понимаем, что нам необходимо достичь соглашения с МВФ для того, чтобы спасти свое финансовое положение, однако, в то же время, мы не можем поступиться и интересами нашего народа».

Оригинал на английском

Worldeconomy.ru со ссылкой на BBC NEWS


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018