экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Профицит федерального бюджета в январе-сентябре 2001 г составил 179 млрд руб - Г.Греф

БОСТОН. 2 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/

Профицит федерального бюджета в январе-сентябре 2001 г составил 170 млрд руб или 3 проц ВВП. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая на открытии российского инвестиционного симпозиума.

По его словам, собираемость налогов за девять месяцев 2001 г достигла 16 проц ВВП, что на 1,5 проц пункта выше, чем за аналогичный период прошлого года, а в номинальном выражении рост составил 36 проц.

"Это серьезный успех, который был достигнут благодаря снижению налогового бремени и несмотря на значительные выплаты по долгам, согласно оригинальному графику", заявил Г.Греф.

Он отметил, что правительство намерено и далее следовать по пути намеченных реформ. Так, в 2002 г приоритетными законопроектами, направленными на проведение реформ, являются 175 нормативных актов, включая Таможенный кодекс и законопроекты, направленные на реформирование естественных монополий. Как отметил министр, уже в 2002 г станет возможным полностью разделить конкурентный и монопольный сектора железнодорожного транспорта с тем, чтобы начать приватизацию конкурентноспособных предприятий отрасли.

Г.Греф также подчеркнул, что одним из важнейших направлений структурных реформ является пенсионная реформа, полный пакет законопроектов по которой будет, по его словам, одобрен до конца текущего года. При этом благодаря введению накопительной составляющей в пенсионной системе, российская промышленность получит уже в 2002 г 1 млрд долл в виде инвестиций. В то же время, по данным ПРАЙМ-ТАСС, средства, поступающие по накопительной системе в следующем году можно будет использовать лишь для покупки государственных облигаций.

"Мы считаем, что опыт американских управляющих компаний в пенсионной сфере крайне полезен для нас, и мы заинтересованы в их приходе на российский рынок", заявил Г.Греф.

Министр также отметил, что Россия крайне заинтересована в скорейшем завершении антитеррористической операции, которую проводит США со своими союзниками, так как это будет означать дополнительные стимулы для роста экономики США.

"Глубокое заблуждение думать, что рост российской экономики может продолжаться на фоне экономического спада в США. Этого не произойдет, и спад американской экономики будет означать снижение темпов экономического развития во всем мире, и в том числе и в России", заметил Г.Греф.

В то же время он высказал мнение, что наблюдаемый спад экономики в США является временным и краткосрочным. Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, ВВП США в 3-ем квартале 2001 г, согласно предварительным данным, снизился на 0,4 проц.

Касаясь роста российской экономики, Г.Греф отметил, что прогнозы на 2001 остаются оптимистическими. Рост ВВП в 2001 г ожидается на уровне 5,5-6 проц. В то время как в январе-сентябре 2001 г он составил 5,4 проц к аналогичному периоду прошлого года.

ПРАЙМ-ТАСС

[ главная | коллекция публикаций | подшивки | тенденции | пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018