экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
«Быкам» пока еще рано выходить из стойла

Business Week, 15.10.01

Некоторые аналитики видят в текущей активизации деловой активности на Уолл-Стрит признак того, что падение американского фондового рынка, наконец, подошло к концу. На самом деле, к подобным прогнозам необходимо относиться с большой осторожностью.

Никто не станет спорить с тем, что в последнее время американский фондовый рынок переживает период беспрецедентной неопределенности, которая дополнительно усугубилась после терактов 11 сентября. Однако, несмотря на многочисленные прогнозы пессимистов, в последние недели ведущие индикаторы рынка продемонстрировали определенный рост. Спустя месяц после трагедии на момент закрытия торгов значение индекса Dow Jones industrial average составило 9.410.45. Это ненамного ниже отметки 9,605.51, на которой Dow находился на момент закрытия торгов 10 сентября. В свою очередь, значения Nasdaq, и Standard & Poor's 500 поднялись даже выше того уровня, на котором они находились к вечеру 10 сентября.

Неудивительно, что многие инвесторы воспринимают такое поведение индексов как признак того, что американский фондовый рынок уже достиг минимальной точки своего падения. Биржевые «быки» после долгого затишья начинают готовиться к новой гонке цен. Среди факторов, должных вызвать рост рынка, они видят проведенные в этом году сокращения величины процентных ставок, а также программу экономического стимулирования, которую в скором будущем должно будет принять американское правительство. «Я практически уверен в том, что игра на повышение должна будет возобновиться», – считает Хью Джонсон, отвечающий за инвестиции в компании First Albany. «В настоящее время мы можем в той или иной мере ощутить действие всех факторов, которые отвечают за переход рынка из рук «медведей» в руки «быков». На самом деле, может статься так, что Джонсон чересчур торопится со своими прогнозами.

Очевидно, что текущий рост цен на акции гораздо меньше того, который имел место в момент начала операции «Буря в пустыне» в 1991 году. Так, только за 17 января 1991 года, когда эта операция началась, Dow «набрал в весе» 34 пункта, причем его общий рост до момента прекращения огня (27 февраля 1991 года ) составил 11.5%. По словам Кима Уоллеса, политического обозревателя компании Lehman Bros., столь существенный рост был вызван «…явным свидетельством того, что США действительно собираются решить проблему, вызвавшую хаос на рынках».

Главное отличие текущей ситуации заключается в том, что начатая контреррористическая операция далеко не обязательно окажется такой же скоротечной, как и война в Персидском заливе. Таким образом, того энтузиазма, с которым рынки встретили начало войны, может просто не хватить на весь ее период. Кроме того, до настоящего момента пока так и не удалось полностью определить как экономические последствия терактов 11 сентября, так и тот эффект, который может оказать на мировую экономику активизация борьбы с терроризмом. Если к этому прибавить ожидаемые в ближайшие месяцы сообщения о дальнейшем падении прибылей ряда крупных компаний, то ситуация на фондовом рынке предстанет совсем иначе, чем ее видят аналитики-оптимисты.

Питер Кулидж, ведущий трейдер компании Brean Murray, скептически смотрит на текущую ситуацию: «Необходимо дождаться того момента, пока ряд политических и экономических факторов полностью проявят свое влияние. Оптимизм, проявляемый сегодня рядом инвесторов, кажется мне неоправданным. Очевидно, что текущий рост рынка – это позитивная новость, однако сам по себе он вовсе не означает, что трудности американской экономики, наконец, подошли к концу».

Многие экономисты сегодня верят в то, что в третьем квартале этого года американская экономика вступила в рецессию, которая продлится, как минимум, до первой половины 2002 года. В этом случае, считает стратег компании Stone & McCarthy Research Associates Джо Лиро, рост фондового рынка должен будет начаться еще до конца этого года. «Хотя рынок уже вполне мог достичь дна, говорить об этом пока еще слишком рано. Лично я воздержался бы от совершения крупных операций, по крайней мере, до конца октября». Лиро считает, что о достижении рынком дна можно будет говорить только тогда, когда Dow продержится за отметкой 9500, а Nasdaq – за отметкой 1650 в течение хотя бы нескольких недель. «Рынок по-прежнему остается чрезвычайно волатильным. Я сам являюсь инвестором, и я считаю, что в ближайшем будущем нас ждет не меньшая, а, может быть даже и большая волатильность. Мне кажется, что до начала улучшения ситуации, рынку придется опуститься в еще большей мере», – считает Дэвид Соверби, менеджер по портфельным инвестициям и аналитик в компании Loomis Sayles.

Кроме того, текущее соотношение между стоимостью акций и их доходностью пока еще не позволяет говорить о том, что рынок достиг точки минимума. В настоящее время соотношение между ценой и доходностью акций компаний групп S&P 500 составляет почти 30. Для сравнения, среднее значение этого показателя за последние 20 лет составляло 18.5, при этом, во времена рецессий оно равнялось 13. «С точки зрения относительной стоимости акций, рынку по-прежнему есть куда падать», – заявляет Сэм Стовалл, стратег компании S&P. «Нам кажется, что в настоящее время инвесторы должны сохранять крайнюю осторожность в выборе акций, придерживаясь акций представителей Старой экономики, в том числе предприятий розничной торговли и фармацевтических компаний», – говорит он.

Оригинал на английском

Business Week/WorldEconomy.ru

[ главная | коллекция публикаций | подшивки | тенденции | пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018