экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Аргентина в преддефолтном состоянии

Рейтинг аргентинских облигаций упал до минимума среди emerging markets

15.10.2001

Аргентина, балансирующая на грани дефолта по 132-миллиардному государственному долгу, получила в последние дни еще два мощных удара, способных окончательно сломать хрупкую ситуацию на долговом рынке. Международные рейтинговые агентства в конце минувшей недели понизили оценку аргентинских гособлигаций до уровня, предшествующего дефолту. Внутри страны правящая левоцентристская коалиция потерпела поражение в минувшее воскресенье, 14 октября, и оппозиционная партия перонистов получила большинство в обеих палатах конгресса. Существенно сужаются возможности маневра для кабинета министров, в состав которого входит и министр экономики Доминго Кавальо (Domingo Cavallo). С именем этого известного экономиста инвесторы связывают последний шанс избежать дефолта.

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service уменьшило в пятницу рейтинги аргентинских долговых обязательств в иностранной и местной валюте до «Caa3» с «Caa1». Ниже по шкале стоят только рейтинги «SD» и «D», соответствующие выборочному или частичному дефолту. Теперь по степени надежности гособлигации Аргентины находятся на последнем месте среди госбумаг развивающихся рынков. Даже обязательства Турции и Пакистана расцениваются специалистами Moody's как более надежные. Комментаторы отмечают также, что рейтинг аргентинских бумаг находится на более низком уровне, чем оценка надежности пакистанских или эквадорских облигаций накануне дефолтов по ним в 1999 г. Доходность обязательств Аргентины, превышающая 30% годовых, находится на самом высоком среди emerging markets уровне.

Другое всемирно признанное агентство - Fitch IBCA также сократило рейтинг кредитоспособности Аргентины до «CCC–» против прежнего «B–». В заявлении Fitch подчеркивается, что способность правительства выполнить взятые на себя обязательства по долгам заметно уменьшилась».

Поводом для рейтинговых акций стал невысокий интерес, проявленный внутренними инвесторами к предложенному правительством добровольному обмену гособлигаций. Специалисты обоих агентств опасаются, что столь же нерезультативным окажется аналогичный обмен для иностранных инвесторов. Как сообщается, иностранцы владеют в совокупности 60% госдолга Аргентины.

«Я не вижу, как правительство сможет выбраться из той ловушки, в которой оно сейчас находится», – говорит Скотт Садлер (Scott Sadler), портфельный менеджер по развивающимся рынкам фонда Wachovia Asset Management. По его мнению, сложился порочный круг, когда макроэкономические и долговые проблемы Аргентины лишь усиливают друг друга. Для выхода из затянувшейся рецессии правительство должно наращивать госрасходы, но для обслуживания госдолга оно вынуждено урезать расходные статьи и повышать налоги. В результате положение дел в экономике лишь ухудшается, что еще более усиливает скептицизм инвесторов и лишает власти возможности новых заимствований.

Экономические проблемы усиливаются внутриполитическими. Аргентинцам, чей уровень жизни и так ухудшается из-за рецессии, планы правительства по увеличению налогов и сокращению социальных пособий явно не по нраву. В минувшее воскресенье они продемонстрировали свой настрой на избирательных участках. Лидер победившей оппозиции Эдуардо Дуальде (Eduardo Duhalde) уже анонсировал планы перестановок в кабинете министров. «У нынешнего правительства было восемь планов экономии и три министра экономики, – заявил он после оглашения итогов голосования. – Мы хотим помочь президенту, но он должен пойти на кадровые перемены». Президент Аргентины Фернандо Де Ла Руа (Fernando de la Rua) не стал с этим особенно спорить. «После выборов я понимаю, что многое должно измениться», – отметил он. Наблюдатели восприняли этот заочный диалог как один из намеков на возможное смягчение бюджетной политики. Словом, риск дефолта лишь возрос.

«Пока рынки не увидят способности правительства Аргентины разрешить долговые проблемы, кризис доверия инвесторов останется, – сообщил Роберт Кенигсбергер (Robert Koenigsberger), менеджер Gramercy Advisors LLC. – Попытки аргентинцев избежать дефолта заслуживают уважения, но, я полагаю, успехом они не увенчаются. Я не вижу, чтобы Аргентина была способна самостоятельно справиться с обслуживанием внешнего долга, а возможности помощи извне практически исчерпаны на сегодня».

См. также: В. Мау. Танго на краю пропасти. Аргентина преподносит уроки неудачной экономической политики.

Rbc.ru

[ главная | коллекция публикаций | подшивки | тенденции | пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


https://tver.tvoitaispa.ru метаболическии массаж.
Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018