экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Экономические индикаторы в США практически вернули утраченные вследствие терактов 11 сентября позиции

12.10.2001

Ровно через месяц после разрушительных терактов в США, вызвавших падение основных биржевых индикаторов на самые низкие за последние три года позиции, они вернулись к отметкам, занимаемым 10 сентября.

Эксперты отмечают, что основным фактором, вызвавшим оживление на рынках в четверг, стал анализ первых квартальных отчетов крупных американских компаний, показавший результаты не хуже или в некоторых случаях выше ожидавшихся. Другими стимуляторами стали находящийся на рассмотрении конгресса предложенный администрацией 60-миллиардный пакет помощи и налоговых льгот экономике, а также ожидание скорого эффекта от девяти последовательных снижений учетной ставки краткосрочных межбанковских кредитов Федеральной резервной системой.

Из причин, имеющих более субъективный характер, называют надежды инвесторов на то, что экономика уже достигла нижней точки спада, и ожидания роста объемов федеральных заказов в связи с военной операцией против режима "Талибан".

В то же время аналитики отмечают, что хотя биржевые и экономические индикаторы возвращаются к отметкам начала сентября, речь пока не идет об устойчивой тенденции. Любые негативные новости политического или военного характера, равно как и возможность новых терактов, с предупреждением о которой выступило в четверг ФБР, могут вызвать новое падение рынков в США.

РИА "Новости"

Nasdaq Composite взлетел в четверг на 4,6%

Индекс Nasdaq Composite взлетел в четверг на 75,21 пункта (4,62%) вслед за ростом котировок акций производителей чипов и других компаний сферы компьютерных технологий.

Инвесторы считают, что рост прибыли этих фирм будет наибольшим в условиях экономического подъема, поскольку чипы и микросхемы используются почти везде.

В основное время торгов стоимость акций американских компаний выросла на $197,04 млрд. Акции компьютерных фирм продолжили расти в цене и по окончании основного торгового времени. Nasdaq Composite полностью компенсировал свое 16%-ное падение, которое последовало за террористическими актами. В четверг индекс поднялся до отметки 1701,47 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 также превысило тот уровень, который был у индекса до трагических событий 11 сентября. В четверг индекс вырос на 16,44 пункта (1,52%) - до 1097,43. После террористических атак S&P 500 упал на 12%.

Dow Jones Industrial Average поднялся на 169,59 пункта (1,84%) - до 9410,45. Для того, чтобы полностью компенсировать свое 14%-ное падение, связанное с реакцией рынка на теракты, индексу необходимо прибавить еще 2%.

Падение Nasdaq Composite с начала года составляет 31%, S&P 500 - 16,9%, Dow Jones - 12,8%.

Значительное повышение цен на фондовом рынке в четверг было вызвано позитивными корпоративными новостями, а также ожиданиями инвесторов, что меры правительства США по поддержанию экономики приведут к росту прибыли компаний уже в следующем году.

На прошлой неделе президент США Джордж Буш предложил выделить компаниям еще $75 млрд. в качестве финансовой помощи и налоговых льгот вдобавок к тем $55 млрд., которые были одобрены Конгрессом еще до 11 сентября.

"Инвесторы чувствуют, что самое худшее позади", - отмечает менеджер нью-йоркской компании Times Square Capital Management Inc. Грант Бабьяк. По данным агентства Bloomberg, он покупал в четверг акции голландского производителя технологического оборудования ASM International NV.

В четверг многие американские компании порадовали инвесторов своими финансовыми показателями за третий квартал и прогнозами на этот год.

В частности, крупнейшая в мире по рыночной капитализации компания General Electric (GE) заявила о росте прибыли в третьем квартале на 3,2%, несмотря на снижение ее доходов за тот же период на 8%. Глава фирмы также подтвердил, что рост прибыли GE в этом году будет не меньше 10%.

Интернет-компания Yahoo! Inc., поисковые сайты которой ежемесячно посещают около 210 млн. человек, сообщила инвесторам, что ее прибыль в четвертом квартале и в этом году совпадет с ожиданиями аналитиков. Прибыль Yahoo! за третий квартал совпала с прогнозами экспертов.

В основное время торгов участники рынка ожидали опубликование данных о прибыли производителя сетевого оборудования Juniper Networks Inc., акции компании дорожали. В дополнительное время торгов они взлетели в цене на 11%, когда компания сообщила о прибыли, которая превысила ожидания аналитиков. Кроме того, Juniper заявила о планах выкупа собственных акций на сумму $200 млн. в ближайшие два года.

Интернет-брокер E*Trade Group Inc. также опубликовал данные о прибыли, которая превысила прогноз экспертов. Кроме того, фирма повысила прогноз прибыли на текущий квартал.

Подорожали акции биотехнологической компании Genentech Inc. Фирма подтвердила прогноз роста своей прибыли в этом году на уровне 25% и сообщила о прибыли за третий квартал, которая оказалась выше прогнозировавшейся ранее.

Тем временем подешевели акции фармацевтических и телефонных компаний, стоимость которых росла после террористических атак. После трагических событий инвесторы вкладывали деньги в акции этих фирм, полагая, что эти бумаги являются наиболее стабильными в условиях ослабления экономики.

В четверг упали в цене акции Johnson & Johnson, Pfizer Inc., Eli Lilly & Co., SBC Communications Inc. и Verizon Communications Inc.

Несмотря на значительный подъем цен на рынке акций в четверг, некоторые инвесторы довольно скептически относятся к этому росту котировок.

По словам менеджера бостонской фирмы Colonial Management Associates Скотта Шермерхорна, инвесторы "слишком оптимистичны" в отношении прибыли компаний.

"Люди снимают свою шляпу перед вещами, которых не существует", - отметил он. - Все рассчитывают на то, что Федеральная резервная система изменит ситуацию - это так и произойдет, но необходимо время".

Для того, чтобы поддержать экономический рост в США, ФРС снижала базовую ставку в этом году девять раз.

ИНТЕРФАКС-АФИ

[ главная | коллекция публикаций | подшивки | тенденции | пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018