экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Лондон – европейская прачечная для грязных денег

BBC NEWS, 10.10.2001

Согласно отчету, подготовленному депутатом французского парламента, в настоящее время Великобритания является благоприятным местом для отмывания денег террористов, при этом местные власти даже не пытаются изменить эту ситуацию.

Отчет свидетельствует о том, что строгие требования к конфиденциальности, принятые в лондонском Сити, играют на руку преступникам, заинтересованным в отмывании денег. Эти выводы соответствуют предварительным результатам независимого расследования, проводимого в настоящее время агентством новостей BBC News Online. По данным агентства, существующая в настоящее время в Великобритании система противодействия отмыванию грязных денег крайне неэффективна.

Автор отчета, французский депутат-социалист Арно Монтебург, заявил, что британские банки пекутся о соблюдении требований сохранности тайны вклада больше, чем о поддержании общественной безопасности. Он также обвинил британские власти в том, что поддерживаемый ими правовой режим делает практически невозможным эффективную борьбу с отмыванием денег. «Вместо того, чтобы на каждом углу кричать о своем стремлении бороться с терроризмом, Тони Блэру и его правительству следовало бы лучше следить за своими банкирами и активнее бороться с отмыванием денег… Даже швейцарские банки сегодня стали более открытыми в отношении борьбы с отмыванием денег, чем их британские коллеги», – пишет Монтебург. В отчете также содержится призыв к британским властям ликвидировать такие оффшоры как Джерси и Гибралтар, в которых, как считается, процветает отмывание грязных денег.

Представители британского правительства заявили об «оскорбительном» характере отчета. По словам представителя Даунинг Стрит, «отчет не соответствовал действительности до 11 сентября и в еще меньшей степени соответствует ей сегодня». Так, за последнее время в Великобритании были заморожены вызывавшие подозрения счета, на которых хранилось в общей сложности свыше ?63 млн. При этом, большая их часть была заморожена еще до 11 сентября. По словам представителя британского Казначейства, усилия, предпринимаемые британскими властями в борьбе с отмыванием денег, дважды подвергались высокой оценке со стороны FATF (Службы по борьбе с финансовыми преступлениями), ведущей международной организации в области борьбы с преступлениями в финансовой сфере. Власти заявляют, что они предпринимают все необходимое для того, чтобы в сферу этой борьбы попадали и территории, подконтрольные Великобритании. По словам представителя Комитета по финансовым услугам (Financial Services Authority), осуществляющего контроль над лондонским Сити, данные Монтебурга безнадежно устарели: «Многие его выводы базируются на информации годичной давности». «В настоящее время мы готовимся предпринять ряд новых жестких мер по борьбе с отмыванием денег, причем это произойдет уже в течение нескольких ближайших недель» – добавил он.

Монтебург считает, что в настоящее время британские спецслужбы просто не располагают кадровыми ресурсами, необходимыми для эффективной борьбы с отмыванием денег. По его данным, в Национальной службе по расследованию преступлений (NCIS) Великобритании этими вопросами занимается лишь 30 человек, которым приходится расследовать до 15 000 дел в год. Однако, по словам представителя Казначейства, за последние 18 месяцев число следователей, занимающихся этими делами, было увеличено до 70.

За период с 1986 по 1996 гг. в Великобритании лишь 100 дел, касавшихся отмывания денег, были доведены до суда. Для сравнения, за этот же период итальянские суды рассмотрели 500 таких дел, а американские – 2000 дел. По словам представителя FSA Филиппа Торпа, «…каждый раз, когда мы сталкиваемся с финансовыми злоупотреблениями, допущенными в той или иной организации, ее руководство объясняет это тем, что некий сотрудник принял самовольное решение и поставил интересы выгоды выше профессиональной этики».

В соответствии с данными, полученными BBC News Online от ряда бывших и ныне действующих представителей британских властей, британские правоохранительные органы в своей работе тяготеют к сбору информации, а не к ее практическому использованию в ходе расследований. По официальным данным NCIS, в 2000 году эта служба рассмотрела более 18 000 «сообщений о подозрительных финансовых операциях», причем расследование каждого из этих эпизодов происходило в течении не более чем 24 часов. Однако по информации источников, связанных с борьбой с отмыванием денег в Великобритании, на самом деле эти данные не отражают действительного положения вещей и служат лишь для демонстрации якобы чрезвычайно эффективной работы NCIS. По данным этих источников, следователям NCIS пока так и не удалось построить доверительные отношения с представителями британских финансовых кругов, которые позволили бы им более эффективно сотрудничать, избегая при этом лишних скандалов. Они также заявляют, что, за исключением полицейского управления Лондона, ни одна другая британская правоохранительная структура не подходит к расследованию финансовых преступлений с должной серьезностью.

«Лондонский Сити – это неприступная крепость, которая сама определяет для себя законы и традиции… это закрытый мир, в котором любой финансист, банкир или предприниматель вовлечен в круговую поруку», – в заключение пишет Монтебург. «Сегодня Европе пора, наконец, задуматься об отмывании преступных денег, которые происходят прямо в ее центре».

Оригинал на английском

BBC NEWS/WorldEconomy.ru

[ главная | коллекция публикаций | подшивки | тенденции | пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018