экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Впервые страх перед терактами выступает в роли направляющего фактора для фондового рынка США

Business Week, 09.10.2001

Начало контреррористической операции показало, что бомбардировок Афганистана самих по себе будет явно недостаточно для того, чтобы кардинальным образом улучшить ситуацию на фондовых рынках.

8 октября, в день начала операции, индекс Dow-Jones опустился на 51.83 пункта до 9069.94, в то время как Nasdaq вырос всего на 0.65 пункта. В то же время, индекс S&P упал на 8.94 пункта. Напомним, что 17 января 1990 года, в день начала воздушной операции против Ирана, Dow-Jones вырос на 34 пункта, а его общий рост за все время войны, завершившейся 27 февраля 1991 года, составил 11.5%. Разумеется, сегодня основные индикаторы американского фондового рынка уже и так практически вернулись на тот уровень, на котором они находились на момент терактов, что частично обусловлено эффектом от проведенных Федеральной резервной системой США сокращений процентных ставок. Однако многие надеялись на то, что начало операции против талибов вызовет коренное улучшение ситуации на американском фондовом рынке, и, возможно, начало восстановления высоких темпов роста экономики США. По словам Ларри Вахтеля, аналитика компании Prudential Securities, споры о влиянии военной операции на экономическую ситуацию в США сводятся к поиску ответа на простой вопрос: «Когда же американская экономика сможет избавиться от страха рецессии, и вновь начнет расти с прежней скоростью?»

На самом деле, сравнение нынешней контртеррористической операции с операцией «Буря в пустыне» не вполне корректно. Предпринятая США силовая акция в отношении Ирака была обречена на успех с самого своего начала, в то время как перспективы мировой войны с терроризмом пока представляются достаточно туманными. Для того, чтобы успокоить рынки, необходимо не просто обезвредить Усаму бен Ладена, а полностью ликвидировать саму угрозу терроризма, довлеющую сегодня над странами Запада. «Об успешном завершении этой операции можно будет говорить только в том случае, если в течение нескольких лет подряд террористы не будут предпринимать новых акций», – отмечает главный экономист Goldman Sachs Эд МакКелви. Разумеется, успешный ход операции будет способствовать определенному улучшению настроений на рынках. Тем не менее, о возвращении прежнего спокойствия можно будет говорить только тогда, когда люди уверятся в том, что события 11 сентября не повторятся вновь. Очевидно, что для этого потребуется немалое время.

Кроме того, проведение контреррористической операции может быть существенно осложнено как из-за усиления политической напряженности на Ближнем Востоке, так и из-за специфики самого театра военных действий: разыскать бен Ладена в афганских горах будет далеко не просто. Во время войны в Персидском заливе американцам удалось относительно быстро достичь своих целей, отбросив иракские войска с территории Кувейта. Победить в войне с мировым терроризмом будет гораздо сложнее, и инвесторы вполне осознают это: не стоит ожидать роста фондового рынка всякий раз после того, как в новостях проскочит сообщение об очередном взорванном командном центре талибов.

Контреррористическая операция сама по себе также ведет к росту неопределенности на рынках, заставляя американцев по-прежнему чувствовать себя уязвимыми. Никогда еще до этого страх перед терактами не выступал в роли фактора, определяющего динамику фондового рынка США. «Несмотря на начало бомбардировок Афганистана, многие не исключают возможности новых терактов в США. Мне кажется, что инвесторы готовят себя к такому повороту событий», – отмечает Сэм Стовалл, главный стратег компании Standard & Poor's. «Люди всегда смотрели на США как на безопасное место, веря в то, что вложенные в экономику этой страны деньги будут в большей безопасности чем где-либо еще. Сегодня все это изменилось», – говорит МакКелви.

Оригинал на английском

WorldEconomy.ru/Business Week

[ главная | коллекция публикаций | подшивки | тенденции | пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018