экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Poccии в ближайшие год-два не нужна помощь МВФ, считает Х.Келер

10.10.2001

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Хорст Келер доволен темпом структурных реформ, проводимых в России, и считает, что в ближайшие год-два ей не понадобится новая кредитная программа с фондом.

В то же время, Келер говорит, что если все же появится необходимость поддержки со стороны МВФ, фонд готов ее оказать.

Сегодня начинается первый визит Келера в Москву в качестве главы МВФ. В ходе трехдневного пребывания в Москве Келер планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министром Михаилом Касьяновым, вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным, министром экономического развития и торговли Германом Грефом и главой Центробанка Виктором Геращенко.

"В последнее время экономическое развитие России идет благоприятно, и практически не возникает разногласий по поводу политики, которой хотят придерживаться власти и которую, на наш взгляд, им следует проводить", - сказал глава МВФ в интервью ИТАР-ТАСС.

"Нынешняя ситуация в России радикально отличается от докризисной", - добавил Кедер, и продолжил: "Если начальный толчок к росту был дан массированным реальным обесцениванием рубля в 1998 году и резким повышением цен на энергоносители, то впоследствии он поддерживался уже за счет оздоровления внутреннего спроса".

Келер отметил, что если правительство России будет сдерживать госрасходы и выполнять налоговые обязательства, недавнее снижение цен на нефть на мировых рынках не должно поставить под угрозу экономический рост в РФ. "В общем, в перспективе до 2003 года и далее мы продолжаем считать, что при условии проведения в России осмотрительной политики необходимости в программе Фонда не возникнет", - сказал Келер.

В то же время Келер сказал, что в связи с тем, что нынешняя экономическая ситуация в мире отличается "повышенной неопределенностью", специалисты МВФ будут внимательно следить за развитием ситуации, и "в случае необходимости Фонд готов будет поддержать Россию".

В настоящее время у России нет действующей программы с МВФ. В начале этого года правительство РФ отказалось от ее одобрения на Совете директоров фонда, заявив, что ни в этом, ни в следующем году кредиты МВФ ему не нужны.

Однако Россия продолжает поддерживать тесные отношения с МВФ.

В отношениях Фонда с Россией, по словам Келера, сейчас наступил "поворотный момент".

"Мы переходим от программных взаимоотношений к наблюдательным, в рамках которых Фонд выступал бы в качестве доверенного советника, а не источника финансирования", - сказал он.

Глава МВФ отметил, что Россия сейчас сама может оказать большую помощь мировой экономике, в частности, проводя "ответственную политику" у себя дома, что будет способствовать "повышению стабильности на международных финансовых рынках в период усилившейся неопределенности", а также собственным примером влияя на другие страны региона, чтобы те шли в ногу с Россией в процессе реформ.

Келер назвал ряд направлений, которыми по его мнению должна в ближайшее время заняться Россия, в частности, земельной реформой, оптимизацией механизмом госуправления, реформой естественных монополий. "Самая серьезная опасность появится в том случае, если процесс реформ затормозится или начнет пробуксовывать. Это сразу усугубило бы макроэкономические трудности", - сказал директор-распорядитель МВФ.

Рейтер

[ главная | коллекция публикаций | подшивки | тенденции | пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018