экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Война может вызвать рост экономики США

08.10.2001

Военная кампания, начатая США против Афганистана, может пойти на пользу американской экономике, переживающей сейчас спад. Таковы первые комментарии аналитиков после нанесения США и Великобританией первых ударов по Афганистану вечером 7 октября.

Как полагает Джоэл Нарофф из аналитического центра Naroff Economics, операция в Афганистане поможет экономике США восстановить доверие в том случае, если американские вооруженные силы достигнут большого и очевидного успеха. "Для нас значительно хуже ожидание. Если все пойдет хорошо, удары по Афганистану станут началом процесса, призванного вернуть гражданам уверенность в себе", - подчеркнул американский экономист. Американские аналитики приводят в пример войну в Персидском заливе.

"Война в Персидском заливе научила нас, что для экономики и рынка ценных бумаг самое страшное - это не знать, что может случиться", - подчеркнул Сан Вон Сон, экономист американского банка Wells Fargo Bank. Однако, если начало военных действий в Афганистане и принесет американской экономике временную "передышку", то этот благоприятный эффект не будет долгим, если ситуация обострится сильнее, чем во времена войны в Персидском заливе, полагают экономисты.

"Следующие дни будут для нас ключевыми. Если станет ясно, что события не будут развиваться быстро, тогда будет запущен весь набор сценариев", - подчеркнул Энтони Каридакис, экономист чикагского банка Bank One Capital Markets передает El Mundo.

Так, газета Wall Street ожидает возрастание интереса к акциям производителей вооружений. После терактов 11 сентября инвесторы все время ожидали ответный удар США, поэтому котировки акций оборонных подрядчиков неуклонно повышались. Аналитики отмечают, что до начала "операции возмездия" интерес инвесторов вызывали акции производителей электронного оборудования военного назначения, а после ее начала спросом, скорее всего, будут пользоваться акции всех производителей вооружений.

Хотя не все эксперты пока готовы однозначно оценить последствия новой войны для мировой экономики, переживающей кризис после терактов в США 11 сентября.

Отчасти они настроены пессимистически вследствие опасения новых терактов против Соединенных Штатов, но в значительно большей мере - из-за невозможности предсказать развитие событий в Азии. Массовые выступления исламских фундаменталистов в Пакистане или же новые теракты в любой точке мира могут полностью дестабилизировать как мировые рынки, так и национальные экономики. И даже если военные действия сыграют роль своего рода "выхлопной трубы" для США, они могут обострить напряженность в других странах мира и заморозить перспективы возрождения мировой экономики.

В данном случае, по мнению аналитиков, следует учитывать также осторожность некоторых европейских союзников США по НАТО (главным образом, стран с многочисленной арабской общиной), которые под давлением общественности могут выступить против военных действий США и Великобритании. Кроме того, длительный конфликт вследствие проблем с воздушным и морским транспортом может существенно осложнить международную торговлю, передает El Mundo.

Rbc.ru


Война в Афганистане: первая реакция рынка

08.10.2001

Мировой рынок чутко отреагировал на начавшуюся военную операцию США. Бомбардировка Афганистана уже стала причиной снижения котировок на торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Причиной стало то, что после начала атаки многие инвесторы решили не участвовать в торгах и дожидаться реакции Wall Street. "Я думаю надо подождать и посмотреть, чем все кончится", - заявил главный менеджер международного бизнес-центра в Сеуле Дэвид Ким.

При этом стоит отметить, что В целом на мировых рынках снижается интенсивность торгов, растут цены на золото и повышается спрос на "стабильные" валюты, такие как швейцарский франк.

Между тем, этой ночью в Вашингтоне прошла встреча министров финансов стран G7, посвященная терактам в США 11 сентября.

В заключительном заявлении министры подчеркивают, что мировая экономика базируется на мощном фундаменте, однако теракты могут замедлить возвращение прежних темпов ее роста. Министры финансов США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии и Канады заявили о намерении предпринять меры, необходимые для восстановления прежнего темпа роста экономики, а также способные поддержать финансовые рынки.

Какие конкретно меры следует предпринять, чтобы ускорить рост как национальных, так и мировой экономики, каждая страна должна решить самостоятельно, заявил на пресс-конференции по итогам заседания министр финансов США О'Нил. Одновременно министры обсудили план действий по борьбе с финансированием террористических организаций, который предусматривает, в частности, обязывают к большему взаимодействие в расследовании и блокировании сомнительных средств.

Rbc.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018