:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Россия не пересматривает прогноз на 2002 г., несмотря на спад в мире, заявил А.Кудрин

08.10.2001

Россия не пересматривает прогноз экономического роста на 2002 год, запланированный на уровне 4,3%, несмотря на спад в мировой экономике, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы сторонники осторожного оптимизма, - сказал он в интервью газете "Известия". - Если всемирный спад будет недолгим, России удастся преодолеть его последствия сравнительно быстро".

"На фоне не слишком благоприятных экономических тенденций в мире Россия может стать одним из немногих островков стабильности", - добавил он.

Ожидается, что бюджетный профицит составит в будущем году 1,63% от ВВП. Россия также будет в полном объеме проводить платежи по внешнему долгу. Причем такая тенденция прогнозируется не только за счет нефте-газового сектора и в других сферах, таких, например, как химический анализ металлов и сплавов.

А.Кудрин прогнозирует, что в этом году темпы инфляции не выйдут за запланированные 16-18%.

По его словам, Россия не испытывает сейчас необходимости в новых заимствованиях. "Но если цена на нефть упадет ниже $18,5 за баррель, такая необходимость может возникнуть", - сказал он.

Говоря о принятых странами "большой семерки" мерах по борьбе финансированием терроризма, А.Кудрин сообщил, что Россия "приняла два превентивных указа по замораживанию активов организации бен Ладена "Аль- Каида". В то же время, пока в списке из 27 организаций и физических лиц, обнародованном в США, нет ни одной, которая была бы обнаружена на территории России.

Министры финансов и главы центробанков стран "большой семерки" по итогам встречи в Вашингтоне разработали план действий, призванный блокировать финансовые операции террористических организаций.

Предполагается, что будут одобрены специальные инструкции для банков с целью выявления средств, направляемых на финансирование террористических организаций, внесены специальные изменения в законодательство стран, приняты меры по активизации международного обмена информацией о подозрительных транзакциях, а также оказанию воздействия на страны, которые могут использоваться для таких транзакций.

В обсуждении этих вопросов приняла участие и российская делегация во главе с А.Кудриным.

ИНТЕРФАКС-АФИ


Положительное сальдо счета текущих операций России в III квартале 2001 года снизилось на 24.5% и составило $7.1 млрд.

08.10.2001

Положительное сальдо счета текущих операций России снизилось с $9.4 млрд. во II квартале 2001 года до $7.1 млрд. в III квартале. Об этом свидетельствуют оценки, обнародованные ЦБ РФ. В то же время по сравнению с III кварталом прошлого года сальдо сократилось на $3.5 млрд., или на 33%.

Профицит счета текущих операций за 9 месяцев 2001 года должен составить $28.2 млрд., что на $5.2 млрд. (15.6%) меньше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Активное сальдо счета текущих операций снизилось на фоне ухудшения баланса торговли товарами и услугами, сальдо которой сократилось в III квартале на $1.3 млрд. (12.4%) до $9.2 млрд. К тому же резко росло отрицательное сальдо по доходам от инвестиций, увеличившееся на $1 млрд. (83.3%) до $2.2 млрд.

Сокращение профицита торгового баланса обусловливается опережающим ростом импорта товаров и услуг. Так, по сравнению с предыдущим кварталом экспорт товаров из России сократился на $1 млрд. (3.8%) до $25.6 млрд., а услуг - увеличился на $0.5 млрд. (20%) до 3 млрд. В то же время импорт товаров вырос на $0.2 млрд. (1.5%) до $13.8 млрд., а услуг - на $0.6 млрд. (12%) до $5.6 млрд.

Отрицательное сальдо России по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами в III квартале увеличилось по сравнению с предыдущим периодом на $0.6 млрд. (24%) до $3.1 млрд. Дефицит счета капитальных операций за январь-сентябрь 2001 года сократился по сравнению с аналогичным показателем 2000 года на $1.4 млрд. (10.7%) до $14.5 млрд. Сумма нелегального вывоза капитала (по статье "Ошибки и пропуски") увеличилась за три квартала 2001 года на $0.2 млрд. (3.4%) до 5.8 млрд. Объем непоступившей от предприятий и организаций экспортной выручки и своевременно непогашенных ими импортных авансов в III квартале возрос вдвое до $1.2 млрд., а по итогам девяти месяцев 2001 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократился на 15.9% до $3.7 млрд.

AK&M

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018