экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Война может поднять интерес инвесторов к России

08.10.2001

Проведение военной коалицией во главе с США антитеррористической операции в Афганистане может активизировать переориентацию российских инвесторов на рублевые активы. Такое мнение высказал сегодня РБК высокопоставленный эксперт, близкий к правительственным финансовым структурам.

По его мнению, скорее всего, военная операция в Афганистане будет носить затяжной характер, и пока ее влияние на соотношение курсов валют на мировом финансовом рынке сложно прогнозировать. Между тем, так как в антитеррористической операции задействованы и ведущие западноевропейские страны, то она будет воздействовать не только на курс доллара США, но и другие валюты.

При этом предполагается, что чем больше вовлеченность страны в военный конфликт, тем больше предпосылок для падения курса ее валюты. "Однако если доллар пойдет вниз, рублю придется падать вместе с долларом, и, таким образом, курсовое соотношение на внутреннем валютном рынке РФ изменится незначительно", - отметил собеседник РБК.

Вместе с тем, по его мнению, события в Афганистане могут активизировать переориентацию внутренних инвесторов, ранее предпочитавших долларовые активы, на рублевые вложения, которые будут являться более доходными на фоне неоднократного снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США для преодоления экономического спада. Кроме того, еще одним следствием военных действий в Афганистане может стать рост заинтересованности в инвестициях в Россию как страну, напрямую не затронутую военными действиями. "В любом случае, и это практически однозначно, это будет победа рубля в смысле заинтересованности в рублевых инвестициях", - подчеркнул собеседник.

Rbc.ru


МЭРТ: После перехода на международные стандарты отчетности "исчезнет" порядка 33% российских банков

08.10.2001

После перехода всех российских банков на международные стандарты финансовой отчетности "исчезнет" порядка 33% участников этого сегмента отечественного рынка. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович на встрече с деловыми кругами Швеции. При этом А.Дворкович подчеркнул, что в результате перехода на новые стандарты отчетности исчезнет большая часть "карманных" банков, которые не платят налоги и занимаются отмыванием денег. По его словам, сейчас обсуждаются предложения по увеличению требований к собственному капиталу банка до 5 млн евро, причем это требование будет применяться как к вновь образующимся банкам, так и к уже существующим. В настоящее время порядка 66% банков в России не удовлетворяют этому критерию. А.Дворкович также отметил, что правительство РФ намеревается ввести "национальный режим" для иностранных банков. По его словам, доля иностранного капитала в российском банковском секторе составляет сейчас 9%, а потенциал намного больше.

Rbc.ru


МЭРТ РФ: Россия к 2010г. практически не будет иметь внешнего долга

08.10.2001

Россия к 2010г. практически не будет иметь внешнего долга. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович на сегодняшней встрече с деловыми кругами Швеции. По его словам, внешний долг России к концу 2001г. составит 55% от ВВП, а в 2002г. будет составлять менее 50% от ВВП. Он также отметил, что до 2005г. у России не будет проблем с выплатой внешних заимствований. Переговоры о реструктуризации долга будут возможны только в случае, если цены на нефть будут находиться на низком уровне (по словам Дворковича, 10-12 долл./барр.) на протяжении длительного времени. Сейчас, по его словам, МВФ проводит мониторинг российской экономики и никаких конкретных переговоров по внешним займам не ведется.

Rbc.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018