экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Доллары ничего не стоят в Америке с учетом потребительской инфляции

03.10.2001

Хотя до Нового года и счастливого Рождества остается еще почти три месяца, председатель ФРС США Алан Гринспен (Alan Greenspan) успешно примерил на себя колпак Санта-Клауса. Подарок, который он преподнес американским брокерам, иначе как рождественским не назовешь. Решением Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС учетная ставка снижена на 50 базисных пунктов (0,5%). И с 2:15 пополудни по времени Вашингтона ключевой показатель стоимости денег в экономике составляет в Соединенных Штатах всего лишь 2,5% годовых.

На таком низком уровне данный макроэкономический параметр не находился в Америке почти четыре десятилетия. В мае 1962 г. ставка по федеральным фондам (federal funds rate), которую обычно и именуют учетной, также составляла 2% годовых. В то время молодой и амбициозный президент США Джон Кеннеди (John Kennedy) активно занимался стимулированием экономики и проводил ряд социально-экономических реформ.

До еще более дальних исторических рубежей отступил и другой инструмент денежно-кредитной политики – ставка рефинансирования. Ее новое значение составляет 2,0% годовых, и на таком низком уровне она не находилась с ноября 1958 г. Впрочем, поскольку ставка рефинансирования имеет в Америке чисто индикативный характер (она используется для централизованного кредитования коммерческих банков Федеральным резервом), внимания ее снижению в комментариях аналитиков было уделено меньше.

Практически все специалисты отметили, что учетная ставка оказалась ниже уровня инфляции на потребительском рынке. Темпы роста потребительских цен составили 2,7% в годовом выражении, согласно последнему докладу американского Министерства труда. Впрочем, более широкая мера инфляции – индекс-дефлятор ВВП – пока находится на уровне 2,1% годовых.

Необходимо отметить также, что новое снижение учетной ставки на половину процентного пункта последовало приблизительно через две недели после аналогичного шага. 17 сентября на внеочередном заседании ФРС также приняла решение сократить процентные ставки на 50 базисных пунктов. Необходимость такой меры американские монетарные власти объясняли стремлением помочь национальной экономике, риск рецессии которой после беспрецедентной террористической атаки 11 сентября многократно возрос.

В теории низкие процентные ставки помогают компаниям и потребителям, поощряя расходы и инвестиции. Но сказываться эффект от смягчения денежно-кредитной политики на ситуации в реальном секторе и потребительской сфере начинает с некоторым временным лагом. Считается, что его длительность составляет шесть-девять месяцев. Вообще говоря, вчерашнее снижение ставок стало в Америке уже девятым с начала года, а размер его достиг 4 процентных пунктов. Это наиболее агрессивные темпы смягчения денежно-кредитной политики за последние два десятилетия (в 1982 г. американские монетарные власти за 10 месяцев понизили процентные ставки на 5 пунктов). Тем не менее и до разрушительных терактов признаков улучшения ситуации в американской экономике не было. «Проблема в том, что финансовое состояние американских домохозяйств не позволяет им наращивать заимствования, – говорит бывший экономист ФРС Лейси Хант (Lacy Hunt). – С другой стороны и банковский сектор, качество кредитного портфеля в котором сильно ухудшилось за последнее время, не готов расширять размеры ссудной задолженности».

Особняком стоит тема возможного усиления инфляционного давления в экономике. Практически нулевая в дефлированном выражении стоимость денег делает ее чрезвычайно актуальной. Федеральный резерв, впрочем, полагает, что поводов для беспокойства нет, ибо другой измеритель потребительской инфляции – индекс-дефлятор персональных расходов (personal consumption expenditures index) находится на весьма низком уровне – 1,3% годовых. С этой точки зрения, у Федерального резерва есть еще пространство для маневра. В то же время в предыдущее десятилетие (1990-1999 гг.) индекс PCE находился на уровне 0,9% годовых.

Факторами, сдерживающими рост потребительских цен, являются высокий объем складских запасов в реальном секторе и наметившаяся в последние дни тенденция к снижению стоимости сырья, прежде всего, нефти на мировых рынках. В то же время резкое смягчение денежно-кредитной политики и расширение денежного предложения через рост государственных расходов, анонсированное властями США, могут привести к усилению инфляции. Если не в текущем году, то в первой половине следующего. Не исключено, что Федеральному резерву вскоре вновь придется менять цели своей политики.

Rbc.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018