экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги]
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Возможности ФРС приближаются к нулю

The Wall Street Journal, GREG IP and GREG WHITE, 03.10.2001

ФРС снизила процентные ставки до 2.5%, однако стимулирующее воздействие агрессивного смягчения денежной политики на экономику США кажется всё более ограниченным.

Федеральная резервная система США, понизив процентные ставки до уровня на которой они не опускались со времен президента Кеннеди, продолжает свою самую агрессивную кампанию по смягчению денежной политики, пытаясь подтолкнуть вверх экономику.

Эффект низких процентных ставок может проявиться только в том случае, если их маленькая величина заставит компании брать кредиты, для того чтобы затем тратить больше. Однако с того момента как ФРС начала сокращать ставки, процесс кредитования как компаний, так и потребителей практически остановился. Только ипотечные кредиты на дома по-прежнему растут в здоровом ритме, который даже ускорился после атак террористов.

Возникает тревожный вопрос: не являются ли ветры, пытающиеся свалить с ног экономику Америки до такой степени сильными, что никакие процентные ставки, даже близкие к нулю, не смогут защитить Америку? Способны ли напуганные потребители тратить столько, чтобы вывести страну из рецессии.

Эффективность денежной политики становится сомнительной каждый раз как экономика вступает в полосу спада. Последний раз это произошло в момент рецессии 1990-91 годов. Однако до сих пор, со времен Второй Мировой Войны, низкие процентные ставки рано или поздно вытаскивали экономику из кризиса. Уже начали появляться свидетельства тому, что приближающаяся к нулю ставка кредитования вновь соблазняет потребителей заглянуть в салон продажи автомобилей.

С такими трудностями ФРС еще не приходилось сталкиваться. Последствия сентябрьского нападения террористов не идут ни в какое сравнение с рецессией и крахом кредитования, имевшими место после захвата Ираком Кувейта. На этот раз примерно все экономические проблемы, мучавшие Америку до 11 сентября, были обострены и усилены терактами.

Падающее доверие потребителей бросает серьезный вызов стандартным методам «врачевания» экономики, применяемым ФРС.

Уровень национального доверия - категория, не имеющая ничего общего с процессом регулирования процентных ставок. Такие вещи, как всеобщий ужас перед новыми терактами, кадры из телевизионных новостей, умение президента успокоить свой народ, способность сил обороны распутать сеть террористических организаций, не поддаются контролю ФРС.

У нас перед глазами тревожный пример Японии, первой экономики-гиганта, со времен Великой Депрессии борющейся с дефляцией и постоянно низким спросом, на которые до сих пор не оказало никакого влияния ни государственные расходы, ни низкие процентные ставки.

Подавляющее большинство экономистов сегодня думают, что низкие процентные ставки и десятки миллиардов долларов по стимулирующим экономику программам, уже запущенным в ход, вернут экономику к жизни. Многие предсказывают, что возрождение произойдет уже в 2002 году. Они настаивают на том, что денежная политика не утратила своих возможностей. Понизьте процентные ставки, и вы увидите реакцию людей.

В это поверил и General Motors, объявив о нулевой процентной ставке кредитования для своих покупателей (т.е продажа автомобилей и грузовиков будет производиться в кредит по нулевому проценту). Эту акцию сопровождал слоган: «не дадим Америке остановиться».

«Это стоило нам больших денег, но мы думаем, что это хорошая сделка», - рассказывает генеральный директор GM, который без конца говорит о необходимости стимуляции спроса, чтобы не дать террористам загнать экономику в глубокую рецессию.

Призыв президента Буша «вернуться к обычной работе», похоже, имеет своих последователей. К GM присоединились конкуренты. Менеджеры по продажам говорят, что демонстрационные залы автомобильных компаний наполняются посетителями.

Крупные автомобильные компании во вторник объявили, что их продажи в сентябре находятся на гораздо более высоком уровне, чем ожидали на Уолл Стрит. Продажи GM оказались лишь на 2.9% ниже досентябрьского уровня. Ford зафиксировала, что её продажи потребителям снизились лишь на 2-3%, за исключением зоны Нью-Йорка.

Сейчас идут разговоры о повышении риска «остаться без боеприпасов», т.е. понизить ставки столь резко, что уже не останется «места» для дальнейшего стимулирования по-прежнему слабой экономики. Тогда ФРС США будет выглядеть столь же бессильной, как центробанк Японии. Однако многие официальные лица ФРС имеют противоположные опасения – «перестараться» с процентными ставками и разбудить инфляцию.

Ряд факторов «тормозят» реакцию экономики на последнее снижение процентных ставок: цены на акции выросли не так сильно, как это обычно происходит после акций ФРС. Доллар не падает, что тоже необычно и плохо для экспортеров.

Доходность долгосрочных облигаций – являющаяся основным ориентиром для ставок по закладным тоже не упала. Частично это произошло потому, что они уже достаточно упали в прошлом году на ожиданиях будущих акций ФРС, и это является основной причиной того, что ситуация на рынке продажи домов не является столь же волатильной, как в основном в экономике. Оказало свое влияние и созданием Конгрессом и Белым Домом новых стимулирующих налоговых программ, которые заберут на себя большую часть или даже весь целиком бюджетный профицит следующего года, а это значит, что правительство будет очень медленно выплачивать государственный долг.

Оригинал на английском

The Wall Street Journal

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018