экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
МВФ прогнозирует спад в экономике России

27.09.2001

Сейчас экономика России и других 11 стран-членов Союза Независимых Государств продолжает переживать медленный период восстановления после кризиса 1998 года. Об этом говорится в отчетном докладе МВФ, опубликованном в Вашингтоне. По данным Международного валютного фонда, в России в этом году ожидается общий рост производства на уровне 4% (по сравнению с 8,3% в прошлом году). Эксперты фонда предсказывают, что и в 2002 году общий рост производства в стране сохранится на том же уровне.

В то же время специалисты МВФ отмечают, что "уровень инфляции в России опережает все прогнозы, и по их мнению, в стране, возможно, следует ужесточить финансовую политику". "В связи с тем, что Россия, как и другие страны СНГ, за истекшие три года далеко не в полной мере использовала довольно благоприятные для проведения реформ макроэкономические условия, в деле преодоления кризиса был достигнут очень небольшой прогресс", - отмечается в докладе.

МВФ прогнозирует, что региональный спад в экономике в 2001 году на пространстве государств СНГ был вызван, в некоторой степени, теми же факторами, которые ранее способствовали росту - это низкие энергетические тарифы, реальная оценка валютного курса и более слабая, чем ожидалось, активность российских предприятий и России в целом в Западной Европе.

Что касается платежей России Международному валютному фонду, то Министерство финансов РФ зарезервировало 25 млн 137 тыс. 660 долларов (около 19,469 млн SDR) на осуществление очередного платежа по долгу МВФ. Выплата будет осуществлена в точном соответствии оригинальному графику платежей фонду 28 сентября. Этот платеж является последним в сентябре. Дата следующего платежа, согласно графику, приходится на 10 октября с.г. Его объем составит также около 19,469 млн SDR.

В целом с начала года российская сторона осуществила уже 18 платежей фонду на сумму около 1,1 млрд долл. Всего в 2001 году России предстоит выплатить по долгу МВФ порядка 2,1 млрд долларов. По данным Минфина РФ, по состоянию на 1 января 2001 года долг российского правительства Международному валютному фонду составлял 8,8 млрд долларов.

Rbc.ru


Кому и за что должна Россия. Об этом депутатам рассказал Алексей Кудрин

27.09.2001

Слово министра подчас дорогого стоит. Особенно если это министр финансов. Слово главы российского Минфина Алексея Кудрина, сказанное сегодня с думской трибуны, «потянуло» на 5,4 млрд долл. Именно на такую сумму глава финансового ведомства в течение нескольких секунд уменьшил совокупный объем российского внешнего долга. Внешняя задолженность России, по данным на 1 января 2001 г., составила 143,3 млрд долл., из них 93,3 млрд долл. приходится на долю бывшего СССР и 50 млрд долл. - на новый российский долг. Об этом сообщил сегодня, выступая в Госдуме, Алексей Кудрин. Меж тем в начале года на парламентских слушаниях в нижней палате замминистра финансов Сергей Колотухин, курирующий в министерстве вопросы внешнего долга, называл несколько иные цифры. По состоянию на 1 января 2001 г. внешний долг России составлял 148,7 млрд долл., из них задолженность бывшего СССР - около 100 млрд долл., сообщил он в феврале депутатам. Правда, замглавы финансового ведомства заявил тогда же, что объем ряда долгов бывшего СССР еще не выверен окончательно и поэтому приведенная им оценка исходит из пессимистического подхода к сумме внешней задолженности России.

О долговом бремени России Алексей Кудрин рассказывал парламентариям в целях не лоббистских, подчиненных «проталкиванию» бюджета-2002, но сугубо просветительских. Само название доклада, с которым министр - по инициативе депутатов, кстати говоря, - выступал в рамках «Правительственного часа», отдавало некоторым академизмом. «О природе внешних долгов Российской Федерации, их происхождении, прохождении по финансовым институтам». За этими расплывчатыми формулировками таилось желание думцев узнать, где, у кого, сколько, на какие нужды и через кого занимала Россия, кому эти деньги пошли и какова же в итоге получилась (и получилась ли вообще?) отдача от использования кредита. Вообще говоря, интерес народных избранников к российским долгам возник довольно давно и отличается завидной устойчивостью. Трудно сказать, чего в нем больше: политической ли интриги и неуемного желания уличить исполнительную власть в неэффективном использовании законных средств либо искреннего желания отыскать не замеченные придирчивым оком финансистов лазейки, позволяющие скостить хотя бы часть долгов. О том, что мысль депутатов настойчиво сворачивает именно в направлении отыскивания юридических зацепок, свидетельствует формулировка одного из вопросов Минфину о «наличии правильно оформленных документов, подтверждающих законность этих кредитов».

Но Алексей Кудрин сразу же разочаровал депутатов. В ответ на просьбу представителя фракции КПРФ Николая Коломейцева прокомментировать заявление Счетной палаты о том, что документов, подтверждающих необходимость выплаты Россией внешних долгов, имеется только на сумму 37 млрд долл., а не на 143,3 млрд долл., министр решительно заявил, что «не согласен с выводами Счетной палаты». Он подчеркнул, что соответствующие документы на общую сумму внешнего долга имеются, есть протоколы, меморандумы международных договоренностей, существует и соответствующая книга расчетов в министерстве финансов. Не оправдал Алексей Кудрин и надежд парламентариев на то, что в новой политической и экономической ситуации, возникшей после 11 сентября, Россия может инициировать переговоры по списанию части долгов бывшего СССР в обмен на поддержку антитеррористической операции США. О том, что американцы готовы руководствоваться принципом «поддержка в обмен на долги», свидетельствует хотя бы опыт Пакистана. Как известно, на днях было подписано соглашение о реструктуризации внешнего долга Исламабада Вашингтону, объем которого составляет 379 млн долл. По словам представителя посольства США в Пакистане, этот шаг является частью договоренностей, которые позволят Исламабаду реструктурировать внешний долг перед Парижским клубом в объеме 2,2 млрд долл. «Россия - платежеспособная страна и в полном объеме платит по всем графикам, которые она приняла на себя», - заявил думцам Алексей Кудрин. Он подчеркнул также, что тенденция к снижению цен на нефть, сложившаяся в последнюю неделю, не повлияет на способность нашей страны платить по долгам. «Исполнение долговых обязательств зависит не только от цен на нефть, но и от других факторов», - напомнил депутатам министр финансов, уточнив, что способность платить по долгам зависит, в частности, от платежного баланса страны.

С платежным же балансом, как считает Алексей Кудрин, все будет в порядке. Вчера после заседания правительства, посвященного уточнению бюджета-2002, он заявил, что Белый дом ориентируется на оптимистический сценарий развития российской и мировой экономики. Правда, поддержат ли оптимизм отечественных сценаристов мировые рынки - вопрос спорный.

Rbc.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018