экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ


"Известия":Военные действия США на Востоке могут привести к резкому сокращению вывоза капиталов российскими компаниями и увеличение возврата уже уведенных долларов в страну

19.09.2001

Военные действия США на Востоке для нас могут иметь пренеприятные последствия. А именно: резкое сокращение вывоза капиталов российскими компаниями и увеличение возврата уже уведенных долларов в страну. Так кособоко устроена наша экономика. То, что было бы благом для иных стран, нам может пойти во вред. Потому, что и нынешний приток валюты в страну мы не можем переварить, в связи с чем президенту приходится время от времени устраивать разносы министрам по поводу роста инфляции. Сегодня уже очевидны некоторые экономические последствия начала военных действий со стороны США. Если военные действия затянутся, то инвесторы будут, как всегда, искать "тихие гавани" для своих капиталов. И это будут уже не американские рынки. В связи с этим, отмечают эксперты, предсказуемо поведение российских обладателей валютных средств -- они переориентируют потоки на свою страну. Увеличится возврат валютной выручки от экспорта и может начаться возвращение капиталов. Экономика страны к этому не готова. Мы не можем ускорить выплату госдолгов -- таковы условия соглашений с кредиторами. Мы не умеем инвестировать деньги в производство по ряду причин. "И население задумается -- узнаем об этом через месяц-полтора, -- стоит ли покупать доллары", -- добавляет Матросова. То есть деньги хлынут на рынок. Центробанку пока нечего противопоставить этой интервенции. Значит, можно ждать всплеска инфляции.

Rbc.ru

Forbes: Мог ли бен Ладен оставить финансовый след?

Forbes, Mark Lewis, 18.09.2001

Мог ли Усама бен Ладен извлечь финансовую выгоду из трагедии 11 сентября? Удастся ли комиссии по финансовому расследованию распутать эту террористическою сеть, вычислив кого-нибудь, кто открывал короткие позиции по акциям инвестиционных и авиационных компаний незадолго до атаки? Автор статьи считает, что подобные надежды, имея право на существование, все же являются весьма и весьма призрачными. Пока слишком рано говорить о результатах расследования, однако нужно признать, что шансы столь простого и удовлетворительного разрешения вопроса поимки бен Ладена -- невелики. Сомнительно, чтобы такой изощренный гуру терроризма подверг риску свою операцию, «зашортив» акции таких компаний как Munich Re или United Airlines.

Это финансовое расследование, тем не менее, может помочь вычислить ряд людей, знающих о готовящейся операции и, вполне вероятно, располагающих некоторыми секретными данными, людей, которые не удержались перед соблазном сорвать столь соблазнительный плод.

Все делают ошибки, и, возможно, наступил черед и бен Ладена. Регулирующие органы американского рынка и рынков других стран сейчас изучают последние сделки по открытию коротких позиций и продаже пут-опционов в надежде найти подозрительную информацию.

Джеймс Кокс, профессор права в Duke University, специализирующийся на корпорациях и ценных бумагах, полагает, что тот, кто был автором террористического акта, стоял перед лицом «гигантского» соблазна, который был практически непреодолим. Потенциальная прибыль обещала быть огромной. По мнению профессора, осталось лишь определить, «умеют ли они заметать следы».

Это разумная гипотеза. Притягательная сила инсайдерских торгов влекла многих людей – почему бы не поддаться ей и террористам? О бен Ладене обычно говорят как о мультимиллионере. Однако так как этот преступник вынужден постоянно скрываться, он вряд ли способен жить на широкую ногу, пользуясь всем своим унаследованным состоянием (как предполагается, но равно $300 миллионам). Международные террористические операции стоят очень дорого. Почему бы не воспользоваться возможностью легкого заработка? Ведь было чрезвычайно просто предсказать, какие именно акции авиационных и страховых компаний пойдут вниз после катастрофы. Бен Ладен мог организовать «медвежий рейд» (открыть короткие позиции на многих рынках), подобно тому, как это делали маклеры до прихода Комиссии по ценным бумагам.

Было бы замечательно, если бы бен Ладен, воспевающий теократию средневековья, был бы уличен в махинациях современного капиталиста. Однако слишком безрассудны надежды органов расследования, которые на протяжении многих лет пытаются найти следы его финансовых операций. Этот человек, как сообщают, передает деньги по всему миру через неформальную систему Hundi или из рук в руки, избегая банки и не оставляя документальных свидетельств.

Мог ли бен Ладен, планируя свою самую амбициозную операцию, поступить так безрассудно, чтобы оставить отпечатки своих пальцев на крупномасштабных жульнических операциях? Возможно, но представляется маловероятным, чтобы такой скользкий тип мог бы быть так запросто выслежен.

Оригинал

Forbes.com / Worldeconomy.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018