экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
В.Геращенко одерживает победу над А.Мамутом в борьбе проектов банковской реформы

18.09.2001

Банковская реформа отменяется, пишет «Коммерсантъ»

В распоряжении газеты оказался проект "Совместной стратегии Банка России и правительства Российской Федерации о развитии банковского сектора". Это ответ ЦБ на проект банковской реформы, предлагавшийся от имени Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Мамутом (МДМ-банк) и Петром Авеном ("Альфа-групп"). Суть ответа такова: реформа заменяется на стратегию. Другими словами, ЦБ настойчиво предлагает правительству согласиться с тем, что необходимости в сколько-нибудь радикальной банковской реформе нет. У правительства на раздумья десять дней.

Геращенко победил, но побежденный своего добился, пишут «Ведомости»

Глава ЦБ Виктор Геращенко продолжает выигрывать у главы наблюдательного совета МДМ-банка Александра Мамута на всех фронтах. Сегодня в правительство должен быть внесен проект "Совместной стратегии Банка России и правительства РФ о развитии банковского сектора", который будет рассматриваться на заседании 27 сентября. В этом реформаторском плане, имеющемся в распоряжении "Ведомостей", места для радикальных предложений Мамута не нашлось.

Однако победа Геращенко может оказаться бессмысленной. Во-первых, в ЦБ, воодушевленном недавним смягчением позиций РСПП, под эгидой которого Мамут обнародовал свои радикальные предложения по "отсеву" мелких и средних банков, уже поговаривают о возможности прийти к компромиссу до 27 сентября. Во-вторых, с тех пор как Мамут выступил за установление высокого минимального уровня собственного капитала для банков, имеющих право проводить любые операции, многие банки начали добровольно увеличивать капитал.

OPEC.ru


Россия размышляет над тем, как развивать банковский сектор

Эндлю Джек, Financial Times, 18.09.2001

Россия рассматривает возможность создания схемы защиты депозитов и принятия ряда мер по повышению уровня конкуренции в слаборазвитом банковском секторе страны. В текущем месяце правительство собирается рассматривать план реформ.

Члены правительства готовятся к заседанию, которое пройдет 27 сентября. Будут обсуждаться значительные изменения, направленные на повышение роль банков в финансировании будущего экономического роста в России.

Обсуждается схема страхования депозитов, которая будет финансироваться банками и правительством и поможет подтолкнуть россиян к тому, чтобы возвращать свои сбережения в финансовую систему, дискредитированную после финансового кризиса августа 1998 г., когда многие жители страны потерпели убытки.

Это может увеличить объемы банковского кредитования, которые по оценкам Центрального банка в этом году составили пока всего 10% от ВВП, что значительно меньше, чем в большей части стран, экономики которых сравнимы с российской.

Большая часть кредитов предоставляется крупным компаниям на срок менее года. Объемы долгосрочных инвестиций и кредитов мелким и средним предприятиям невелики.

Кроме того, коммерческие банки с помощью Российской Ассоциации Промышленников и Предпринимателей призывают вывести из-под контроля Центрального банка «Сбербанк» и «Внешторгбанк».

Эти предложения обсуждаются давно. В последнее время они получили дополнительный импульс. В прошлый вторник Центральный банк провел конференцию, на которую впервые был приглашен Мировой банк, Международный Валютный Фонд и Европейский Банк Реконструкции и Развития. На конференции обсуждалась банковская реформа.

Кристоф Рул, главный экономист Мирового банк по России, сказал, что банк поддерживать идею защиты депозитов только в том случае, если ее реализацией будут заниматься исключительно хорошие банки. Он поддержал также предложение о создании двухслойного банковского сектора, состоящего с одной стороны из Центрального банка, а с другой - из всех остальных банков, в том числе тех, которые в настоящее время принадлежат Центральному банку.

«Мерой качества реформ будут эти условия», - сказал он.

Он добавил, что схема страхования депозитов поможет повысить уровень конкуренции, и подчеркнул, что любая новая схема должна быть предложена тем коммерческим банкам, которые выполняют требования о «качестве, но не количестве».

Оригинал статьи

Financial Times / Inopressa.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018