экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
La Tribune: Инвесторы Европы и США опасаются экономического спада

17.09.2001

Париж 10:37:03. Эксклюзивное исследование, проведенное Taylor Nelson Sofres для газеты La Tribune сразу после террористических актов в США, показало, что инвесторы опасаются экономического спада. Специалисты, работающие на биржах, считают, что развязывание длительного вооруженного конфликта может привести к быстрому экономическому спаду. На парижской бирже 46% опрошенных (31% в июне) ожидают падения рынка. Во Франкфурте 52% (39% в июне) опасаются падения котировок. В Нью-Йорке такие настроения выражены наиболее отчетливо: если в июне 35% опрошенных специалистов опасались падения рынка, то после теракта их количество выросло до 66%. В Лондоне число тех, кто не верит в стабильность ситуации в экономике, увеличилось с 28% до 53%, пишет La Tribune.

Rbc.ru


Америка прыгнула выше головы

Казначейские облигации США вновь выросли в цене, а их доходность упала до полувекового минимума

17.09.2001

Американский фондовый рынок пока находится в вынужденном простое. Меж тем мировые финансы столкнулись с новым витком нестабильности из-за намерения США провести масштабную операцию по наказанию предполагаемых организаторов террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября. Воинственные заявления американской администрации о «новой войне», ответные угрозы представителей движения «Талибан» в Афганистане, против которого, по мнению наблюдателей, будет направлена вся мощь американской военной машины, – все это заставило инвесторов ускоренно переводить сбережения в иные активы.

В пятницу, 14 сентября, во всем мире стремительно дешевели акции, а золото и госбумаги, напротив, росли в цене. Поиски «тихой гавани» завершились, как и следовало ожидать, на рынке американских облигаций. Хотя курс доллара по отношению к другим мировым валютам резко снизился в последний рабочий день минувшей недели, на привлекательности бумаг, эмитированных Казначейством США, это никак не отразилось. По сути, инвесторы пренебрегли выросшим валютным риском, возможно, сочтя новое ослабление доллара маловероятным.

Как отмечают комментаторы, 14 сентября наибольший спрос участники рынка по-прежнему предъявляли на короткие бумаги. Котировки двухлетних казначейских облигаций, которые составляют приблизительно 40% американского рынка госбумаг, выросли по итогам сессии на 5/32 пункта, а доходность упала до отметки 2,89% годовых против 2,98% годовых в четверг, 13 сентября. По словам специалистов, хотя в нынешнем виде такие бумаги эмитируются с 1972 г., столь низких уровней доходности рынок американских государственных обязательств не видел почти полвека. Точнее говоря, с октября 1958 г.

Курс пятилетних облигаций повышался в ходе торгов почти на 1 пункт, но в итоге он вырос на 17/32 пункта. Доходность этих бумаг составила 3,83% годовых против 3,96% годовых днем ранее. Это является минимальным с октября 1998 г. значением. Повысились также котировки десятилетних и тридцатилетних обязательств. Доходность бумаг со сроком обращения 10 лет упала до 4,56% годовых против 4,64% годовых накануне. Наконец, доходность самых длинных обязательств понизилась до 5,35% годовых против 5,38% годовых.

«Обращение инвесторов к облигациям Казначейства США вполне естественно, – полагает Дэвид Коток (David Kotok), главный инвестиционный специалист Cumberland Advisors Inc. – Американцы вообще считают их самыми надежными бумагами. И большая часть инвесторов во всем мире разделяет эту точку зрения». Еще одним стимулом к росту госбумаг США явились ожидания скорого снижения учетной ставки Федеральным резервом.

Впрочем, рост котировок гособлигаций наблюдался в пятницу почти повсеместно. Доходность двухлетних немецких облигаций упала, на 9 пунктов до 3,55% годовых – самого низкого уровня, начиная с 24 сентября 1999 г. Доходность десятилетних бумаг Германии снизилась на 7 базисных пунктов, до отметки 4,77% годовых. Курс двухлетних облигаций Великобритании также повысился, а их доходность уменьшилась на 6 базисных пунктов.

«Ситуация неопределенная и неопределенность растет. Это – реальный процесс, происходящий прямо сейчас, – говорит Билл Каннингем (Bill Cunningham), главный стратег по государственным обязательствам инвестиционного банка J.P. Morgan.– Этот кризис стимулирует закупки».

С такой точкой зрения согласны и другие. «Наиболее разумной линией в ближайшие дни являются инвестиции в наименее рискованные активы, – подчеркивает Джеф Лунт (Geoff Lunt), менеджер фонда Investec Asset Management. – Трудно предугадать, как события текущей недели отразятся на мировой экономике». Аналитики полагают, что котировки государственных облигаций едва ли снизятся в ближайшее время.

Rbc.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018