экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ


Financial Times: Российские олигархи будут добиваться поддержки В.Путиным радикальной реформы банковской системы

11.09.2001

Российские олигархи будут добиваться поддержки президентом Владимиром Путиным радикальной реформы банковской системы. Так Financial Times комментирует сегодня "захват" олигархами Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент этой организации Аркадий Вольский, говоря о новых членах союза, подчеркивает, что те контролируют половину экономики страны, а значит их членство в подобной ассоциации совершенно естественно. Сами же магнаты обрели лоббирующую группу, достаточно респектабельную для того, чтобы гарантировать им ежеквартальные аудиенции у Владимира Путина, пишет газета и отмечает, что уже в этом году они смогли убедить президента осуществить частичную либерализацию жесткого российского биржевого контроля. На своей следующей встрече в этом месяце они, по-видимому, будут стремиться заручиться президентской поддержкой радикальной реформы банковской системы, предполагает издание. Как считает Financial Times, тот факт, что российские олигархи теперь действуют как группа, означает большую перемену в деловом поведении. При Борисе Ельцине олигархи ожесточенно дрались друг с другом. Перемену вызвало два фактора, - заключает Financial Times. Первым было то, что В.Путин после прихода к власти в прошлом году оказался готовым и способным восстановить власть государства даже над наиболее "упрямыми" из магнатов. Во-вторых, сами магнаты уже захватили или обеспечили себе контроль над большей частью достояния страны к моменту ухода Б.Ельцина. Теперь они хотят респектабельности - и более стабильной среды для ведения бизнеса, указывает Financial Times.

Rbc.ru


Произошло падение мировых и российских индексов

10.09.2001

Сегодня индекс Лондонской фондовой биржи FTSE (100), отражающий состояние акций ведущих британских компаний, впервые почти за три года опустился ниже отметки 5 тысяч пунктов. Последний раз FTSE пересекал эту психологически значимую черту в октябре 1998 года, когда мировые фондовые рынки восстанавливались после азиатского экономического кризиса. Сегодня лидером падения на британском фондовом рынке стала компания Scottish Power. После объявления ее руководства о том, что убытки американского подразделения фирмы US Pacificorp составили 300 миллионов долларов, акции шотландской энергетической компании упали на 13%, передает Би-би-си. Не улучшилось положение и технологического сектора - резко понизились в цене акции компаний Colt Telecom, Carlton Communications, Misys и Sprint.

В целом, в ходе сегодняшней торговой сессии на европейских фондовых биржах снижение котировок на акции большинства европейских компаний продолжилось. Основной причиной, по мнению специалистов, являются негативные экономические показатели США. Так, цены на акции компании Volkswagen понизились на 2% после того, как исполнительный директор компании объявил, что компания, возможно, не достигнет намеченного роста продаж в этом году. Цены на акции производителя программного обеспечения - корпорации SAP понизились на 2,5%. В итоге уже в середине дня во Франции индекс САС 40 понизился на 2,74%, в Швейцарии SMI - на 3,71%, в Великобритании FT-SE 100 - на 2,48%, в Германии DAX - на 2,15%.

Что касается ситуации на американском фондовом рынке, то она остается сложной. Как передает Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг", сегодня торги открылись новым падением котировок, что в общем-то не вызвало никакого удивления. Все европейские фондовые индексы сегодня находятся в глубоком минусе, да и фьючерсы на DJ и NASDAQ так и не смогли выйти на позитивную территорию. Уже в первые минуты сессии DJ упал почти на 1%, опустившись ниже пятничного минимума. Таким образом, индекс вплотную приблизился к тем отметкам, которые мы видели в последние дни марта - первые дни апреля. Напомним, что 22 марта DJ закрылся на уровне 9389. Торги и NASDAQ сегодня также открылись падением на 0,6%, но ниже цены не пошли, более того, индекс сумел выйти на положительную территорию. Впрочем, уже спустя полчаса торгов DJ практически полностью выбрал падение в 100 пунктов. p<> Итак, судя по всему, рынок готов окончательно и безоговорочно капитулировать. Однако на самом деле ничего катастрофического не происходит. О возможности нового сильного падения цен говорилось еще после того, как DJ практически мгновенно компенсировал мартовский обвал. И вот, видимо, этот момент настал. При этом, по сути дела, текущее падение в целом сложно объяснить появлением каких-то глобальных негативных макроэкономических или корпоративных новостей. Более того, сейчас можно предположить, что появление в пятницу блока хороших данных по производству и розничным продажам (если они, конечно, будут хорошими) может подвести черту под падением американского рынка.

Что касается Росси, то по состоянию на 18:00 мск фондовый индекс РБК - композит составил 28.4376, понизившись на 1.57% по сравнению с открытием. Индекс рассчитывается на основании данных о торгах на ММВБ, МФБ, РТС (11.00 - 18.00 мск) в режиме online.

Как заявил РБК трейдер компании «Ренессанс-Капитал» Дмитрий Куляшенец, цены акций в РТС последовали сегодня за негативным движением мировых фондовых рынков, снизившись на 1-3% к концу торгов. Индекс РТС понизился по итогам сессии на 0,78% до уровня 205,59 пункта при невысоком объеме операций 6,7 миллионов долларов. Вместе с тем, трейдеры говорят, что рынок акций России ощущает себя достаточно устойчиво, а западные инвесторы не спешат продавать бумаги российских компаний. «Несмотря на резкое падение рынков Азии, Европы и Америки в связи с опасениями замедления темпов роста мировой экономики, российский рынок акций демонстрирует достаточную устойчивость», - говорит Куляшенец.

По мнению специалиста, если падение мировых фондовых рынков не перерастет в коллапс, то рынок акций России, скорее всего, сохранит свою завидную устойчивость. «Я думаю, что рынок будет оставаться устойчивым. При этом если западные рынки стабилизируются, то у России есть шанс подрасти», - считает трейдер.

Rbc.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018