экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Профицит бюджета РФ превысил 85 млрд рублей

06.09.2001

Предварительная оценка исполнения федерального бюджета в январе-августе нынешнего года показывает, что он исполнен с профицитом в сумме 85,1 млрд рублей.

Это составляет 9,5% от суммы произведенных расходов и 1,5% от объема ВВП, сообщает управление по связям с государственными и общественными организациями Министерства финансов России.

Первичный профицит составляет 263,1 млрд рублей, или 4,7% от объема ВВП. Федеральный бюджет за январь-август исполнен по доходам - в сумме 980,1 млрд рублей, что составило 82,1% к бюджетным назначениям на год, 110,9% к утвержденной бюджетной росписи на 9 месяцев года и 94,5% к заданию по дополнительной мобилизации доходов на 9 месяцев года, утвержденному правительством РФ.

По расходам федеральный бюджет за январь-август исполнен в сумме 895,0 млрд рублей, что составило 75,0% к годовым бюджетным назначениям и 95,0% - к утвержденной бюджетной росписи расходов на 9 месяцев года. Остатки средств на счетах по учету средств бюджета (без учета остатков на лицевых счетах бюджетополучателей), по предварительной оценке, увеличились с начала года на 13,8 млрд рублей и по состоянию на 1 сентября составили 81,7 млрд рублей.

Что касается августа, то, по предварительной оценке, федеральный бюджет исполнен с дефицитом в сумме 11,0 млрд рублей, что составляет 7,6% от суммы произведенных расходов, или 1,4% от прогнозного объема ВВП на август. Доходы бюджета в минувшем месяце составили 133,25 млрд рублей, или на 105,9% к уточненным лимитам финансирования расходов, дефицита и поступления доходов федерального бюджета. Расходы составили в сумме 144,28 млрд руб., или 79,8% от уточненного задания на август с учетом переходящих остатков финансирования предыдущих месяцев с начала года. Объем ВВП в августе сложился согласно предварительным данным в сумме 790,6 млрд рублей.

Rbc.ru


Moody's повысило кредитный рейтинг России

06.09.2001

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг евробондов России в иностранной валюте с уровня B3 до B2. Теперь этот инструмент находится на уровне потолка суверенного кредитного рейтинга России в иностранной валюте.

Кроме того, эксперты агентства изменили прогноз по всем инструментам заимствований РФ со "стабильного" на "позитивный". Это затрагивает, в частности, базовый суверенный кредитный рейтинг страны в иностранной валюте, имеющий уровень B2, рейтинг евробондов и иных заимствований в иностранной валюте (B2). А также предельный рейтинг банковских депозитов в иностранной валюте (B3), облигаций внутреннего сберегательного займа (B3), IV и V траншей заимствования Минфина РФ (Caa3), а также VI и VII траншей (B3).

Причиной повышения рейтинга, указывают эксперты, стал экономический рост и реформы налоговой системы, которые привели к появлению положительного сальдо по текущим операциям и профициту бюджета, а также увеличению золотовалютных резервов. В сочетании со снижением размеров внешнего долга эти факторы повышают возможности страны по выполнению ее кредитных обязательств.

Rbc.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018