:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ


Трудные дни банкира Геращенко. Главе Центробанка сентябрь сулит нелегкие испытания.

06.09.2001

Председателю Банка России Виктору Геращенко, известному в банковских кругах под уважительным прозвищем «Геракл», вскоре предстоит совершить очередной подвиг. Сентябрь станет месяцем ожесточенного противостояния по поводу банковской реформы - одного из наиболее важных пунктов стратегии экономических преобразований, осуществляемых российскими властями. И выигрыш главы Центробанка представляется далеко не очевидным.

О необходимости перемен в отечественном банковском секторе говорится давно. Российские банки, в основной массе своей небольшие по размеру активов и капитала, не в состоянии обеспечить потребности экономики в инвестиционных ресурсах. Не справляются они по причине недостатка собственных средств и с основной задачей любого кредитного учреждения – трансформировать сбережения в инвестиции. С другой стороны, последствия кризиса трехлетней давности отечественная банковская система преодолела все еще не на 100%, это заставляет сдержанно относиться к рецептам применения радикальных методов лечения. Лекарство в этом случае рискует оказаться стократ тяжелее самой болезни.

По большому счету, конечная цель банковской реформы одинакова у разработчиков всех концепций. Все авторы хотят видеть российские банки крупными, надежными, устойчивыми, а банковскую систему – стабильной. Однако пути достижения этой цели разнятся. Широко известная «альтернативная» концепция, выдвигаемая под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей председателем совета директоров МДМ-банка Александром Мамутом, отражает интересы крупного отечественного бизнеса. Именно такие гиганты, как «Сибнефть» или «Русал», заинтересованы в крупных кредитах и, соответственно, в крупных банках, способных их предоставить. Поэтому логика концепции РСПП проста: коль скоро в России сейчас существует «слишком много» не слишком крупных кредитных организаций, а банковский капитал распылен, необходимо сосредоточить усилия на его концентрации. Именно эту цель преследует нашумевшее предложение ввести жесткие нормативы достаточности капитала для банков с генеральной (в концепции Александра Мамута – федеральной) лицензией.

В то же время вполне очевидным следствием такой реформы станет монополизация рынка банковских услуг и резкое сокращение числа банков. В перспективе это может затруднить доступ к кредитным ресурсам для мелких предприятий, ибо кредитование малого бизнеса, прежде всего регионального, окажется вне сферы интересов крупных банковских холдингов. По этой причине концепция РСПП встретила ожесточенную критику со стороны Виктора Геращенко. «В России банковский кризис был наиболее суровым, но тем не менее вместо 2 500 банков мы теперь имеем 1 300, - заявил он на форуме банков СНГ и валютных бирж. – А если некоторые товарищи постараются убедить правительство, как надо реформировать банковскую систему, банков не останется». По информации СМИ, довольно прохладное отношение планы РСПП встретили в Минфине и Минэкономразвития. В то же время Министерство по антимонопольной политике, по информации прессы, не усмотрело в предложениях Александра Мамута криминала.

Обсуждение стратегии развития банковской системы правительством назначено на 27 сентября. Но вероятно, решение будет приниматься на более высоком уровне. Как сообщается, сегодня президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с премьер-министром Михаилом Касьяновым. По словам пресс-секретаря главы государства Алексея Громова, в ходе беседы обсуждались состояние финансового рынка и некоторые аспекты предстоящей банковской реформы. Других подробностей руководитель кремлевской пресс-службы не привел. Но если вспомнить, что на заседании Совета по предпринимательству, посвященного банковской реформе, Михаил Касьянов концепцию Александра Мамута поддержал, сегодняшняя беседа премьера и президента, прошедшая в отсутствие главы Центробанка, может добавить Виктору Геращенко новой головной боли. Переубеждать, как известно, многократно труднее, чем убеждать.

Rbc.ru


Проект экспроприации валюты все-таки существует

05.09.2001

После публикации нашумевших материалов о якобы готовящемся проекте ограничения хождения иностранной валюты в России журналистам удалось связаться с тем, кого считают автором экзотической идеи изъятия инвалюты у населения.

До этой публикации в Счетной палате РФ говорили, что профессор и генерал службы внешней разведки Сцепинский у них не работает. Теперь же Юрий Евгеньевич нашелся, и, несмотря на гнев, вызванный публикацией, подтвердил то, о чем говорилось в статье.

Как пишут "Новые Известия", в рамках общественного экспертно-консультативного Совета Счетной палаты действительно была организована специальная группа по разработке программы финансовой стабилизации в России. Подтверждено, что член этой группы - директор Института финансовой политики Академии экономики, финансов и права Сергей Львович Морозов - недавно предложил ввести в обращение на территории Российской Федерации универсальные международные конвертируемые чеки.

Правда, по словам профессора Сцепинского, чеки вводятся не для каких-то спецмагазинов, а для таких же расчетов, для каких существуют рублевые чеки. Реально существует и подготовленный экспертами пакет документов, сопровождающих проект Указа президента РФ о введении в обращение на территории Российской Федерации универсальных международных свободно конвертируемых дебетовых чеков.

От чего же отрекается глава Счетной палаты Сергей Степашин? Либо он, предполагает издание, в самом деле не знает, что творится в недрах его ведомства, либо готов на все, чтобы скрыть от общественности потаенные замыслы. Скрывать ведь действительно есть что. В сопроводительных документах к проекту президентского указа говорится о том, что "страна нуждается в финансовой реформе". Далее следует вывод о том, что на внутреннем рынке ни под каким видом не должны употребляться наличные и безналичные формы финансовых инструментов иностранных государств, будь то доллары, евро или, скажем, марки. Вместо них предлагается ввести конвертируемые чеки. Цель - "решить проблему привлечения валютных средств населения в инвестиционный процесс". Говорится и о наиболее вероятном распределении денежных потоков при эмиссии чеков, на сумму 10 млрд долларов.

Сам Сергей Степашин накануне заявил, что такого проекта не существует и что всё это бред. Журналисты по-прежнему утверждают, что располагают проектом, и документ этот действительно бредовый. Президент России, скорее всего, не подписал бы его. Но "скорее всего" - не значит "наверняка". Есть много причин, придающих немалую силу давлению тех, кто хотел бы решить самые сложные проблемы одним кавалерийским наскоком. Если сейчас попытаться каким-то способом наложить руку на личные валютные сбережения граждан, то деньги просто побегут из страны. Даже в теоретическом плане говорить об этом вредно, тем более в момент, когда, похоже, деньги понемногу начали возвращаться в Россию", - заявил исполнительный вице-президент компании "Тройка-Диалог", бывший первый замминистра финансов Олег Вьюгин.

Нельзя не согласиться с этим, как и с другим замечанием Вьюгина: судя по проекту бюджета-2002, даже такую сложную проблему, как пиковые платежи по внешнему долгу в 2003 году, страна может решить без всякого рода экстравагантных решений. Во все времена существовали чиновники, готовые отличиться в глазах начальства изобретением чудодейственных рецептов решения сложнейших проблем. Резонанс сообщения об очередном таком проекте однозначен: опять проявлено усердие не по разуму.

Rbc.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]

Все Вопросы Бизнеса и Финансов - вендинг. Ингредиенты - торговые автоматы.

Читайте также:

РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ
СТАТЬИ
макроэкономика
микроэкономика
мировая экономика
внешнеэк. деятельность
мировые финансы
экономика России
менеджмент
финансовый менеджмент
инвестиции
финансовые рынки
банковское дело
бухучет, аудит
страхование
налоги, бюджет
электронный бизнес
маркетинг, реклама
человеческий капитал
разное
ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
ИНТЕРАКТИВ И СЕРВИСЫ
Авторам
Поиск по сайту
Сервисы подписки
Twitter
Контакты
ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018