экономика и финансы
      
[Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги]
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО

Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
МВФ снижает свой прогноз всемирного экономического роста

29.08.2001

Международный валютный фонд снизил свой прогноз всемирного экономического роста и предложил Европейскому Центробанку снизить ставку рефинансирования, пишет сегодня Financial Times. Ссылаясь на неуказанное "итальянское информационное агентство", в распоряжение которого попал проект ежегодного доклада МВФ, который должен быть опубликован накануне предстоящего в Вашингтоне в конце сентября заседания фонда, газета указывает, что предшествовавшие утечки аналогичной информации в итальянскую прессу "оказывались относительно достоверными". Так, по данным доклада, всемирный экономический рост в текущем году составит 2,8, а не 3,4%, как предсказывалось в апреле, что означает резкое снижение по сравнению с 4,8% в 2000г. Для США предсказывается рост в 1,5% в текущем и 2,2% в следующем году, что примерно совпадает с оценками американского министра финансов Пола О'Нила, отмечает издание. Проект ежегодного доклада МВФ явно дает сильный толчок ЕЦБ в сторону дальнейшего снижения ставок рефинансирования, заключает Financial Times.

Financial Times / Rbc.ru


Мировая экономика на грани спада. МВФ снова пугает инвесторов во всем мире.

29.08.2001

Известного принципа «уходя – уходи» не стал придерживаться первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда, соавтор одного из наиболее популярных учебников по макроэкономике Стенли Фишер (Stanley Fischer). Собирающийся покинуть свой пост в нынешнем году, но пока еще номинально являющийся «человеком номер два» в МВФ, высокопоставленный экономист поделился своими опасениями с журналистами. Мировая экономика находится на грани спада из-за рецессии в Японии и замедления роста ВВП в Соединенных Штатах, заявил он на пресс-конференции.

Вообще говоря, о грозящей мировому хозяйству стадии экономического спада заявляли многие специалисты по макроэкономике и финансам. Но представители МВФ старались избегать драматических комментариев. Прогнозы Фонда относительно перспектив мировой экономики доселе оставались умеренно-оптимистичными. Пересматривая в сторону понижения прогнозы темпов мирового экономического роста в текущем году, специалисты МВФ подчеркивали, что рецессии миру все-таки удастся избежать.

О возможности «уйти» от самого худшего сценария развития событий заявил, впрочем, и Стенли Фишер. «Я все еще полагаю, что всеобщей рецессии можно избежать, – заявил он журналистам. – Но это будет очень и очень непросто и окажется по-своему тяжелым как для экономически развитых государств, так и для стран с переходной экономикой».

По словам высокопоставленного функционера МВФ, резкое замедление мирового роста особенно негативно отразилось на экономическом состоянии развивающихся рынков. Кризисы в Турции и Аргентине – наиболее яркие подтверждения этому. И аргентинские, и турецкие власти вынуждены бороться не только с собственно экономическими проблемами, во многом порожденными сокращением совокупного мирового спроса из-за замедления крупнейших экономик, но и с кризисом доверия со стороны инвесторов, подчеркнул Стенли Фишер.

Комментарии первого замглавы Фонда лишний раз напомнили, что этот международный институт недавно вновь пересмотрел собственные оценки перспектив мировой экономики. В частности, специалисты МВФ понизили прогнозы на текущий год относительно темпов роста ВВП трех стран, входящих в пятерку крупнейших экономических держав мира, – Японии, Германии и Франции. Япония, по мнению экспертов Фонда, завершит текущий год спадом экономики в пределах 0,2%, тогда как в апреле Стране восходящего солнца сулили 0,5%-й рост. Германская экономика, в соответствии с этими же прогнозами, вырастет в 2001 г. на 1,25%, а не на 1,9%, как считалось в апреле. По мнению независимых экономистов, это является очередным признаком того, что замедление мирового экономического роста, которое четыре месяца назад расценивалось как сравнительно краткосрочное, на самом деле может оказаться куда более продолжительным. Как известно, недавно МВФ обратил внимание и на существенные диспропорции в экономике США. Хотя, по мнению экспертов Фонда, спад наиболее экономически развитой державе мира пока не грозит – прогноз роста ВВП на текущий год составляет 1,5%, высокий дефицит счета текущих операций платежного баланса Соединенных Штатов может привести к потрясениям на мировых финансовых рынках и усугубить трудности мирового хозяйства. «Сохранение торгового дефицита в США на уровне 4,5% ВВП способно стать источником ослабления доллара в обозримом будущем», – считают специалисты МВФ.

Некоторые специалисты, критически настроенные по отношению к ведущим международным финансовым институтам, не преминули отметить, что нынешнее состояние мировой экономики, когда негативные явления наблюдаются одновременно в Америке, Японии и Европе, красноречиво свидетельствуют как о «вреде» глобализации, так и о неспособности организаций вроде МВФ справиться с кризисами нового века. Впрочем, Стенли Фишер в отношении перспектив Фонда более оптимистичен, чем в оценке мировой экономики. По его мнению, выход из кризисов следует искать на пути совершенствования механизмов управления потоками капиталов на мировых финансовых рынках. Но учитывая длительность этого процесса, не исключено, что новые правила игры вступят в силу уже после нового экономического спада.

Rbc.ru


Дедолларизация российской экономики началась

28.08.2001

В России начат сеанс изгнания доллара из расчетов. По крайней мере явно обозначилась новая тенденция - к вытеснению доллара рублем.

Об этом свидетельствуют данные Центрального банка России о рынке банковского кредитования и валютной структуре привлекаемых на депозиты средств.

По сообщению "Известий", суммарный объем предоставленных банковским сектором кредитов (в рублях и иностранной валюте) за первые пять месяцев составил 1 151,5 млрд рублей, увеличившись с начала года в номинальном выражении на 20,4%. Рост рублевых кредитов составил 23,7%, кредитов в иностранной валюте - 15,1%. В результате произошло снижение доли валютных кредитов в суммарном объеме всех выданных кредитов. На начало года доля кредитов в иностранной валюте составляла 38,5%, а на начало июня она равнялась 36,8%. Это минимальное значение с 1997 года. То есть позиции доллара США на кредитном рынке слабеют.

В то же время на начало июня суммарный объем привлеченных кредитными организациями депозитов и вкладов составил 811,1 млрд рублей, что на 16,6% превышает уровень начала года. Но валютные депозиты и вклады растут быстрее, чем рублевые. За первые пять месяцев их объем увеличился на 19,1% (физических лиц - на 22,3%), а рублевых - на 14,2% (физических лиц - на 15%). В результате на начало июня по сравнению с началом года рублевая доля в суммарном объеме привлеченных депозитов и вкладов снизилась с 51,5 до 50,5%.

Таким образом, кредиты теперь берутся все больше в рублях, а вклады открываются, напротив, в долларах. Но вот реакция банков на это пока такова: если не снижать, то и не повышать проценты по вкладам. Зато Сбербанк как бы ненароком, но указывает, что отныне можно открывать счета в евро, можно за пару минут конвертировать в эту валюту ваш долларовый вклад. Не означает ли это, что денежные власти начали не только дедолларизацию страны, но и впрямь готовятся к переходу в расчетах на евро?

Rbc.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]



Купить с доставкой литые диски реплика. Продукция с доставкой по всей России от компании Авто-легион.

Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018