экономика и финансы
      
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
АСПИРАНТУРА
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО

Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ >> ТЕНДЕНЦИИ | ПОДШИВКИ
Проблема-2003: Россия будет выкупать свои долги

28.08.2001

Правительство России не исключает проведение операций по выкупу внешних долгов страны для преодоления "пиковых" платежей по государственному долгу в 2003 году.

Об этом сегодня сообщил высокопоставленный источник в правительстве РФ. По его словам, в случае проведения операции по выкупу долга они будут иметь форму открытых аукционов, на которых все желающие смогут предложить российские долги к выкупу.

Источник сообщил, что в соответствии с Бюджетным кодексом РФ правительство имеет право направлять финансовые резервы в том числе и на досрочный выкуп госдолга. Вместе с тем источник отметил, что чем больше позитивных изменений происходит в экономике России, тем менее выгодны операции от досрочного погашения госдолга. "Пока мы не забегаем вперед, чтобы выйти на рынок с этим предложением", - подчеркнул источник в правительстве.

Финансовый резерв, создаваемый в соответствии с проектом федерального бюджета на 2002 год для преодоления "пиковых" платежей по госдолгу в 2003 году, должен к концу следующего года составить 57 млрд 950 млн рублей. По словам источника, финансовый резерв будет формироваться за счет части профицита, запланированного на будущий год в размере 126,5 млрд рублей. Оставшуюся часть профицита в размере 68 млрд 566 млн рублей планируется направить на погашение основной суммы внешнего долга непосредственно в 2002 году.

Источник подчеркнул, что в проект бюджета-2002 погашение и обслуживание госдолга заложено в полном объеме. При этом на выплату процентов госзаимствований заложено 289,7 млрд рублей, в том числе 231,8 млрд рублей - на обслуживание внешнего долга, 57,9 млрд рублей - на обслуживание внутреннего. Погашение основной суммы внешнего долга в объеме 6,8 млрд долларов планируется осуществить за счет вышеуказанной части профицита, увеличения до 2 млрд долларов внешних заимствований и до 35 млрд рублей поступлений от приватизации.

Погашение основной суммы внутреннего долга в объеме 141 млрд рублей планируется осуществить за счет привлечения с внутреннего финансового рынка средств в объеме 150 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин поддержал предложенную правительством концепцию формирования резервного фонда в рамках бюджета-2002 для преодоления "пиковых платежей" в 2003 году. По словам источника, в понедельник состоялась встреча вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина с главой государства, в ходе которой и обсуждалась данная концепция.

Rbc.ru

А. Жуков недоволен прогнозом инфляции на 2002 г.

28.08.2001

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков считает, что в проекте федерального бюджета на 2002 год содержится "очень оптимистический прогноз" уровня инфляции на будущий год. Он напомнил, что в проекте бюджета правительство прогнозирует инфляцию на уровне 10-13%, тогда как уже в текущем году этот показатель будет не ниже 20%.

При этом Александр Жуков назвал " взвешенным и вполне реалистичным "прогноз правительства относительно цены нефти на мировых рынках в размере порядка 23 долларов за баррель. Прогнозируемый валютный курс 31,5 руб. за доллар депутат также считает "реальной величиной".

Глава бюджетного комитета парламента считает, что легкого прохождения в Госдуме проекта бюджета "ожидать не следует", хотя проект "выглядит лучше", чем аналогичный документ на текущий год, он имеет "очевидный социальный уклон", в частности предусматривается почти в два раза увеличить зарплату бюджетникам, приоритетами бюджета являются военная и судебная реформы, а также социальная политика, По словам Александра Жукова, правительство планирует полностью платить по всем долгам, однако при этом оно, как и ранее, занижает доходную часть бюджета, что является "ненормальной ситуацией".

Кроме того, проект бюджета-2002 предусматривает существенное снижение финансирования таких разделов, как сельское хозяйство, промышленность, транспорт и энергетика "что наверняка вызовет дискуссию". Спорным, по мнению депутата, также является вопрос о распределении средств между регионами и федеральным центром. Если говорить о налоговых доходах, то здесь соотношение составит 60 к 40 в пользу центра. Если же к налоговым доходам добавить финансовую помощь регионам, получится 51 к 49 в пользу бюджетов субъектов РФ. Однако не стоит забывать, что значительная часть расходов на повышение зарплат бюджетникам ляжет на региональные бюджеты, поэтому в любом случае субъекты федерации будут выступать за перераспределение доходной части бюджета.

Александр Жуков обратил внимание на то, что в проекте бюджета предусматривается создание резерва, который будет использоваться в 2003 и последующих годах для финансирования выплат по внешнему долгу. Источником этого резерва названы сверхплановые доходы 2001-2002 гг., доходы от приватизации и дополнительные займы на внешнем рынке, однако, по мнению депутата, сам способ использования данного резерва является "сомнительным". Этот порядок должен определяться не правительством, а федеральным законом.

Александр Жуков сообщил также, что проект бюджета-2002 вместе с приложениями примерно на 1 тысячу страниц больше бюджета на текущий год и составляет примерно 5 тысяч страниц. В настоящее время комитет по бюджету и налогам проверяет соответствие всех направленных правительством документов требованиям Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с нормами кодекса, проект бюджета должен быть рассмотрен Госдумой не позднее 26 сентября текущего года, а комитет по бюджету и налогам начнет работу с проектом бюджета ориентировочно 7-8 сентября.

Rbc.ru

[ коллекция публикаций ] [ тенденции ] [ подшивки ] [ пресса ]


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018