:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Возможная капитуляция Ирака дестабилизировала мировые рынки

14.03.2003 г.

Томительное ожидание войны в Ираке лихорадит мировые рынки. По итогам торгов 13 марта основные фондовые индексы США и Европы продемонстрировали резкий скачок.

На фондовых рынках США по итогам вчерашних торгов зафиксирован самый значительный рост индексов с начала года на фоне ожиданий отсрочки войны с Ираком. Тем не менее, по мнению аналитиков, подъем, вероятно, окажется непродолжительным вследствие объявления прогнозируемых неблагоприятных экономических новостей. "Я полагаю, такой скачок индексов объясняется появлением утренней новости о проведении суперсекретных переговоров с иракскими военными", - считает эксперт Legg Mason Том Шрейдер. Так, накануне CNN сообщило о проведении переговоров с иракской военной верхушкой о возможной капитуляции Ирака. По информации агентства, некоторые высокопоставленные иракские военачальники обещали не оказывать сопротивления коалиционным войскам в случае вторжения. Эти сообщения позволяют предположить, что начало военных действий, вероятно, будет отсрочено и что война будет короткой, благодаря сотрудничеству иракских военных.

Кроме того, по заявлению официальных лиц, было принято решение о переносе голосования по новой американской резолюции по Ираку в СБ ООН, санкционирующей начало военных действий. По некоторым данным, голосование по данной резолюции может вообще не состояться. Тем не менее, по словам председателя Нью-Йоркской фондовой биржи Ричарда Грассо, сейчас рынки находятся в самом неустойчивом и непредсказуемом состоянии за все 35 лет, что он входит в совет директоров биржи: "Основным фактором сейчас является неопределенность, или, если хотите, непредсказуемость последствий".

Росту фондовых индексов способствовал рост котировок акций ведущих компаний, таких как Intel (на 1,15 долл. - до 17,35 долл.), Sun Microsystems (на 0,23 долл. - до 3,31 долл.), Walt Disney (на 1,02 долл. - до 16,20 долл.) и Caterpillar (на 2,71 долл. - до 46,93 долл.). Одними из самых активных в ходе сессии были акции Cornverse Technology, стоимость акций выросла на 1,83 долл. - до 11,34 долл. (+19%) - на фоне сообщений о том, что полученные по результатам IV квартала убытки оказались меньше ожидаемых, и на фоне прогноза по увеличению объема продаж в 2003г. Котировки акций Tyco International упали на 1,74 долл. - до 12,29 (-12%) - вследствие сообщений о том, что результаты 2003 финансового года окажутся ниже прогнозируемых. Котировки акций Hewlett-Packard упали на 0,57 долл. - до 15,00 долл. - на фоне известия о том, что сообщенные ранее данные финансового отчета были завышены вследствие ошибки в расчетах. Котировки акций фармакологической компании Baxter International понизились на 5,67 долл. - до 21,60 долл. (-20%) - на фоне сообщения о том, что против компании начато следствие по делу о смерти нескольких пациентов, использовавших продукцию компании.

В результате индекс Dow Jones вырос на 269,68 пункта - до 7821,75 пункта (+3,6%), индекс Nasdaq вырос на 61,53 пункта - до 1340,77 пункта (+4,8%) и индекс S&P 500 вырос на 27,71 пункта - до 831,90 пункта (+3,5%). Еще накануне все три ведущих индекса достигли своих минимальных значений за последние пять месяцев. Торги прошли активно, их объем на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,74 млрд акций и 1,77 млрд акций на Nasdaq.

Тем временем, на европейских биржах индекс лондонской фондовой биржи FTSE 100 поднялся на рекордный за последние 15 лет уровень: он "вырос" на 199,9 пункта (+6,08%). Французский CAC 40 поднялся на 151,67 пункта (+6,31%), швейцарский индекс SMI -на 117,90 пункта (+3,21%). Соответственно поднялись итальянский MIBTEL - на 530,00 пунктов (+3,50%) и нидерландский AEX - на 21,81 пункта (+9,98%). На 131,33 пункта (+5,96%) поднялся и немецкий индекс "голубых фишек" Xetra Dax. Общеевропейский индекс FTSE Eurotop 300 "подскочил" на 5, 7% . Это стало самым значительным подъемом с середины октября 2002 г.

Как отмечают аналитики, инвесторы оставили в стороне мрачные характеристики в американской экономике и беспокойства по поводу возможной войны в Ираке в результате сообщений о полученных компаниями больших, чем ожидалось, прибылей. Акции страховой компании Forti поднялись на 23,7% до 11,46 евро после сообщений о том, что прибыль компании в 2002г. превысила ожидаемую и дивиденды на акцию возрастают. Это сообщение воодушевило весь страховой сектор рынка, отмечают эксперты. Акции голландской Aegon поднялись на 17% до 7,16евро. Другая голландская финансовая корпорация ING получила 15% роста, стоимость ее акций возросла до 10 евро. Акции французской Axa выросли до 10,30 евро (+13,6%), британской Prudential - до 309,6 пенсов (+10,6%).

Акции голландской строительной фирмы Volker Wessels Stevin выросли на 56% до 19,20 евро после того, как фамильные держатели акции удивили инвесторов, обещая скупить и оставшиеся акции на сумму около 690 млн евро. Акции Deutsche Telekom поднялись на 8% до 9,87 евро в результате большего, чем ожидалось объема продаж в начале недели. Аналитики говорят, что фондовый рынок сейчас определяет свои позиции в преддверии возможной войны в Ираке. По словам аналитика UBS Warburg Саула Генри, "это может быть началом того, что рынок определяет фундамент поведения, перед войной".

"Возможно, рынок будет восстанавливаться, особенно, если мы получим хорошие результаты, но изменения скорее возможны в оборонном секторе", - отметил аналитик.


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]

Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018