Аргентина объявляет новый дефолт
16.12.2002, по материалам BBC NEWS (13.12.02)
Аргентина объявила очередной дефолт по $1-миллиардному кредиту Всемирного банка. В результате этого решения Буэнос-Айрес может оказаться отрезанным от всех ведущих международных кредитных организаций.
«Мы не будем платить», – заявил журналистам глава аргентинского кабинета министров Альфредо Атанасоф. Объявив себя банкротом, Аргентина попадает в категорию стран-несостоятельных должников, среди которых такие государства как Ирак и Зимбабве.
По словам представителей правительства, после провала переговоров с Международным валютным фондом относительно предоставления Аргентине финансовой помощи, страна вынуждена отложить погашение кредита в размере $726 млн, а также выплату $2.4 млн в виде процентов по кредитам. Кроме того, Аргентина также отказалась от намеченного на понедельник погашения облигаций на общую сумму в $250 млн, в свое время выпущенных под гарантии Всемирного банка.
«Мы не перекладываем вину за то, что сегодня происходит, на Фонд», – заявил Атанасоф. «Мы, как страна, признаем свою ответственность… однако мы хотим подчеркнуть, что наше сегодняшнее положение является следствием действий бюрократов из МВФ», – добавил он.
Решение о дефолте было принято почти спустя год после того, как кровавые беспорядки около дворца президента Аргентины Эдуардо Дуальде вынудили его уйти в отставку. 19 и 20 декабря на улицы аргентинских городов планируют выйти манифестанты для того, чтобы отметить годовщину прошлогодних беспорядков, унесших жизни 27 человек.
В первый раз Аргентина объявила дефолт по кредиту Всемирного банка еще 15 октября текущего года. Тогда она перечислила своему кредитору всего $79 млн вместо запланированных $805 млн. На настоящий момент сумма этого долга из-за процентов и пени выросла до $830.7 млн.
После того, как в декабре прошлого года МВФ отказался от дальнейшего кредитования Аргентины, Всемирный банк стал единственным источником денег для этой страны. Средства, поступавшие от данной международной кредитной организации, шли на финансирование социальных программ и на обеспечение жизнедеятельности финансовой индустрии Аргентины.
В Аргентине уже четвертый год продолжается рецессия, а уровень безработицы там превышает 20%. В стране, в свое время известной как «Житница Латинской Америки», уже отмечены десятки смертей от голода.
Оригинал на английском
Источник материала: Перевод - Worldeconomy.ru со ссылкой на BBC NEWS
Читайте также: