:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

"ЛУКОЙЛ" лишился контракта в Ираке

15.12.2002, Rbc.ru

Иракское правительство в одностороннем порядке разорвало договор о разработке крупнейшего месторождения на юге страны

Затяжная «холодная война» США против Ирака, по мнению экспертов, начата не только ради предотвращения создания оружия массового поражения, но и для получения контроля над его нефтяными месторождениями. Политическая составляющая конфликта тесно переплетается с экономической. Одним из препятствий к быстрому захвату залежей «черного золота» в Ираке стала для правительства США заинтересованность российских и французских компаний в освоении месторождений.

"ЛУКОЙЛ" до недавнего времени был одним из крупнейших инвесторов в регионе, являясь оператором по освоению месторождения Западной Курны. Подписанный в 1997 г. контракт предусматривал, что концерн, состоящий из "ЛУКОЙЛа", «Зарубежнефти» и «Машиноимпорта», должен инвестировать в разработку залежей на юге Ирака около 3 млрд долл. Тем не менее российские нефтяники не спешили приступать к работе. Официально это оправдывалось тем, что в отношении Ирака действуют санкции ООН, а на самом деле, по мнению специалистов, было вызвано недостатком инвестиционных ресурсов после кризиса 1998 г.

Западная Курна – одно из двух месторождений, разработку которых власти Ирака передали иностранцам. На создание необходимой инфраструктуры у самого Багдада нет ни средств, ни оборудования. Только для начала промышленной добычи требуются инвестиции в размере от 3 до 6 млрд долл., притом что в дальнейшем общий объем капиталовложений возрастет до 20 млрд долл. Масштабность требуемых инвестиций объясняется величиной залежей - только в Курне извлекаемые запасы оцениваются в 7,3 млрд барр. нефти.

Какова бы ни была реальная причина, по которой российский нефтехолдинг фактически заморозил разработку Западной Курны, багдадских чиновников такое положение дел не устраивало. Еще в 1998 г. представители администрации Саддама Хусейна отправили несколько писем российским промышленникам, в которых просили ускорить работы на месторождениях. Те, в свою очередь, передали рассмотрениеэтого вопроса в Минтопэнерго, где тему потихоньку закрыли, посоветовав дождаться отмены санкций ООН.

По выражению одного инвестиционного аналитика, пожелавшего остаться неназванным, "ЛУКОЙЛ" действовал по принципу «ни себе, ни другим», и поэтому расторжение отношений между Багдадом и нефтехолдингом является давно ожидавшейся санкцией. Действительно, еще в прошлом году правительство Ирака заявило о намерениях начать освоение Западной Курны не дожидаясь иностранных инвестиций. Летом этого года, по сообщению министра нефти Ирака Амер Рашида, добыча нефти на месторождениях хоть и в мизерных объемах началась - на Западной Курне ежедневно выкачивалось до 50 000 барр. нефти. Этот шаг, однако, не вызвал у российских нефтяников энтузиазма, и долгожданные инвестиции в неспокойный регион так и не пошли.

Руководство "ЛУКОЙЛа", по-видимому, не желало рисковать, вкладывая средства в условиях неопределенности относительно будущего политического режима. Аналитики опасались, что, если США достигнут своей цели и Саддам Хусейн будет смещен, многомиллиардные контракты будут пересмотрены в пользу американских корпораций. Тем более что представитель оппозиционного властям Багдада Иракского национального конгресса Шараф Бен Али Хусейн успел заявить, что предпочтение в случае прихода к власти оппозиции будет отдаваться именно США. В таком контексте нежелание российского нефтехолдинга связываться с перспективными, но очень рискованными проектами вполне понятно.

Тем не менее полностью отказываться от своих интересов на Ближнем Востоке менеджмент "ЛУКОЙЛа" не собирался. Для получения дополнительных гарантий Вагит Алекперов, президент компании, по его словам, неоднократно встречался с Владимиром Путиным. Обеспечение «прикрытия» иракских нефтяных проектов на высшем государственном уровне в "ЛУКОЙЛе", видимо, поставили первоочередной задачей, тогда как претензии принимающей стороны считали вполне решаемыми. Действительно, на недавней пресс-конференции Вагит Алекперов заявил: «Контракт был подписан в соответствии с нормами международного права, и я уверен, что законы в Ираке будут соблюдаться независимо от происходящих событий». Сейчас как раз наступил момент, когда придется проверить приверженность Багдада нормам международного права.

Помимо российского "ЛУКОЙЛа", из Ирака могут быть вытеснены французская Total Fina Elf и итальянская Italy's Eni SpA, которые также участвуют, по крайней мере номинально, в разработке месторождений на юге страны. Пока никаких санкций в отношении их не поступало, однако аналитики не сомневаются, что Багдад легко пойдет на разрыв отношений с инвесторами, если убедится, что сотрудничество с ними не дает Ираку ни экономической, ни политической выгоды.

По мнению экспертов, разрыв контракта говорит в первую очередь о том, что в отношениях двух стран наметился явный спад. Москва, войдя в антитеррористическую коалицию, не может более поддерживать режим Саддама Хусейна. Высказывается мнение, что возврат тех 10 млрд долл., которые Ирак задолжал России еще со времен «холодной войны», интересует Кремль сейчас даже больше, чем перспективы корпораций. Для того чтобы вернуть старый долг, правительство согласно даже начать сотрудничество с возможной оппозицией, тем более что реальных возможностей оказывать политическую поддержку режиму Хусейна сейчас практически не осталось.

Источник материала: Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018