:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Джордж Буш крепко встряхнул Америку

09.12.02, Rbc.ru

После того как президент США затеял перетряску своей экономической команды, рынок акций испытал шок

Минувшая пятница, 6 декабря, оказалась для американского фондового рынка весьма напряженным днем. Утренние новости оказались стрессом для большинства инвесторов, и неясно было, известия из какой сферы, макроэкономической или политической, оказались для Уолл-стрит большим шоком. Сообщение об отставках в президентской администрации и неожиданно слабые данные о занятости в ноябре создали взрывоопасный коктейль. К счастью для основной массы держателей акций, биржевая лихорадка оказалась непродолжительной, поскольку крупные игроки сочли перемены в Белом доме позитивным для себя знаком.

В пятницу за несколько минут до открытия торгов объявил об отставке министр финансов США Пол О’Нил (Paul O'Neill). В своем заявлении он ни слова не сказал о причинах, побудивших его принять такое решение. Несколько позже о намерении покинуть свой пост заявил экономический советник Белого дома Лоуренс Линдсей (Lawrence Lindsey). «Это первые значимые отставки в президентской администрации, и они означают, что [президент США Джордж] Буш занялся перестановками в экономическом блоке, чтобы привести национальную экономику в форму перед президентскими выборами 2004 г., – прокомментировал сообщения из Вашингтона Ирвин Кельнер (Irwin Kellner), главный экономист CBS MarketWatch. – Преемник [Пола] О'Нила, вероятнее всего, будет представителем банковского бизнеса или инвестиционного сообщества, в отличие от экс-министра, который пришел из производства».

Наблюдатели отмечают, что большой бизнес в США давно уже выражает свое недовольство экономической командой Джорджа Буша. У Уолл-стрит свои претензии к острому на язык экс-главе Минфина. Игроки пришли в ярость после того, как Пол О’Нил заявил, что «биржевые трейдеры не те люди, которые могли бы помочь найти ответы на сложные вопросы».

Вообще говоря, Пола О’Нила многие критиковали за резкость высказываний, а Джордж Буш советовал ему «проявлять поменьше эмоций и приводитьпобольше аргументов». Тем не менее причины отставки, вероятнее всего, лежат в сфере экономики. По мнению некоторых наблюдателей, «последней каплей» для Белого дома могли стать объявленные в пятницу новые официальные данные Министерства труда. Согласно им, уровень безработицы в США вырос в ноябре до 6,0% экономически активного населения с 5,7% в октябре. Если не считать апреля нынешнего года, последний раз ситуация в сфере занятости была столь же плачевной в августе 1994 г.

Эта информация стала не меньшей неожиданностью для рынка, чем отставки высокопоставленных чиновников. Трудовое ведомство сообщило, что число людей, получающих зарплату, сократилось в Америке в ноябре на 40 тыс. человек. Напомним, что в октябре занятость выросла на 6 тыс. человек. Аналитики предполагали, что уровень безработицы повысится до 5,8%, но при этом в экономике будет создано 38 тыс. новых рабочих мест.

«Это было большой неожиданностью, – заявил о сообщении министерства Эд Петерс (Ed Peters), главный инвестиционный специалист PanAgora Asset Management. – Безработица остается на исторически низких уровнях, но данные Минтруда указывают на вялое восстановление экономики, которое, как ожидается, таковым и останется. Так что у нас будет медленный экономический рост и еще более медленный рост прибылей. Фондовый рынок это не вдохновит».

Тем не менее, как это бывает не только в арифметике, минус на минус дал плюс. Надежды на позитивные перемены, вызванные отставкой непопулярного на Уолл-стрит министра финансов, перевесили пессимизм от макроэкономических данных. Фондовый рынок сумел оправиться от шока и вышел под занавес торгов на позитивную территорию. Правда, первый за пять дней рост оказался очень скромным: ведущие индексы повысились на доли процента.

По итогам торговой сессии 6 декабря индекс Dow Jones Industrial вырос на 20,50 пункта до отметки 8643,78 пункта (+0,24%). Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite повысился на 11,84 пункта, завершив день и неделю на отметке 1422, 9 пункта (+0,84%). Отметим, что недельные результаты оказались безрадостными для инвесторов: Dow потерял 2,8%, а NASDAQ – 3,8%.

Источник материала: Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


весовой дозатор

pt-systems.ru

портретный фотограф ссылка

feelpoint.ru


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018