:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Экономический шок в Белом доме

07.12.2002, Rbc.ru

Президент США решил «встряхнуть» экономический блок своей администрации

Едва ли не главным политико-экономическим событием последних суток остается неожиданный уход со своих постов двух членов экономической команды американской администрации. В пятницу президент США Джордж Буш (George Bush) получил прошения об отставке от министра финансов Пола О’Нила (Paul O'Neill) и советника по экономике Лоуренса Линдсея (Lawrence Lindsey). Несмотря на то, что слухи о возможности отставки каждого из функционеров циркулировали по американской прессе весьма продолжительное время, случившееся стало полной неожиданностью для наблюдателей.

Когда первый шок от известия прошел, каждый из тех, к кому это событие имело хоть малейшее отношение, незамедлительно занялся своим делом. Трейдеры бросились к торговым терминалам, нажатиями клавиш заставляя колебаться котировки акций и курсы валют. Аналитики начали вычерчивать новые кривые и размышлять о том, как может измениться экономическая политика Вашингтона, и какое влияние это окажет на финансовые рынки. Политологи же заговорили о скрытых пружинах, которые заставили двух влиятельных чиновников паковать чемоданы. Оснований для разговоров добавили появившиеся на лентах информагентств заявления анонимных источников в Вашингтоне о том, что оба отставника написали свои прошения по просьбе Белого дома. Ничто до сих пор не давало поводов думать, что нечто подобное может быть правдой. Напротив, считалось, что и Пол О’Нил, и Лоуренс Линдсей пользуются безоговорочной поддержкой Джорджа Буша. «Президенту нравится его четкий и ясный подход», – так характеризовал отношения главы Минфина и хозяина Белого дома президентский пресс-секретарь Ари Флейшер (Ari Fleischer). Похвальных отзывов удостаивалась и деятельность Лоуренса Линдсея, которого в Вашингтоне называют идеологом налоговой реформы Джорджа Буша. Благодаря ей миллионам американцам удалось сэкономить на налогах.

Тем не менее, анонимные источники в вашингтонской администрации уверяют, что обе отставки «готовились уже в течение некоторого времени». Это дало комментатором основание заговорить о том, что Джордж Буш решил радикально сменить состав своей экономической команды. Тем не менее, пока нет ни малейших намеков на то, кто может занять освободившиеся посты.

Меж тем политологи полагают, что нынешний хозяин Белого дома всерьез обеспокоен тем, что невыразительная макроэкономическая конъюнктура и продолжающееся третий год подряд снижение фондового рынка помешают ему переизбраться на второй срок. Хотя формально американская экономика вышла из стадии рецессии в начале нынешнего года, ее рост большинство комментаторов называют «анемичным». В ноябре ФРС США вынуждена была вновь снизить учетную ставку, чтобы оживить экономическую активность. Меж тем на стадии оживления денежно-кредитная политика обычно меняется с «мягкой» на «нейтральную» и даже на «жесткую». Таким образом, и Федеральный резерв дает понять, что не считает возобновление роста ВВП устойчивым.

Как подчеркивают комментаторы, Пол О’Нил отличался более оптимистическими взглядами на перспективы американской экономики и фондового рынка. В сентябре 2001 г., когда Америка была в шоке от беспрецедентных терактов, он прогнозировал, что через 12-18 месяцев индекс Dow Jones Industrial достигнет беспрецедентных высот. Год спустя барометр «традиционной» экономики оказался на отметках пятилетнего минимума. От показателей начала 2000 г., когда фондовый рынок США находился на исторических максимумах, Dow отделяют ныне около 3 тыс. пунктов или чуть более 36%.

Наблюдатели отмечают, что большой бизнес в США давно уже выражает свое недовольство экономической командой Джорджа Буша. Крупные компании-экспортеры раздражает приверженность Пола О’Нила политики «сильного доллара», а тем, кто ориентирован на внутренний рынок, не по вкусу нежелание главы Минфина и дальше снижать налоги. На Уолл-стрит вырос зуб на острого на язык чиновника после того, как тот заявил, что «биржевые трейдеры – не те люди, которые могли бы помочь найти ответы на сложные вопросы». Как полагают экономисты, «последней каплей» для Белого дома могли стать объявленные в пятницу новые официальные данные, согласно которым уровень безработицы в США достиг 6%, что является рекордным показателем за последние 8 лет.

В то же время с уходом Пола О’Нила вашингтонская администрация теряет темп в работе по совершенствованию налогового кодекса, которую курировал экс-глава Минфина. Кроме того, Белый дом утрачивает неформальный контакт с Федеральным резервом, немаловажный в нынешней непростой экономической ситуации. Дело в том, что Пол О’Нил и глава ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan), давно знакомые друг с другом, еженедельно обедали вместе. Наконец, американская экономика переживает ныне один из переломных моментов, и Джорджу Бушу будет очень непросто доказать, что русская пословица «коней на переправе не меняют» не имеет отношения к данному случаю.

Hollywood Vocabulary - эффективные курсы английского языка. Представительство во многих городах России.

Читайте также:

ИНТЕРАКТИВ И СЕРВИСЫ
Авторам
Поиск по сайту
Сервисы подписки
Twitter
Контакты
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
ИНТЕРЕСНОЕ
КНИГИ
макроэкономика
микроэкономика
финансовый менеджмент
инвестиционный менеджмент
мировая экономика
финансовые рынки
банковское дело
другие темы


[ главная | рубрикатор | авторам | подписка | twitter | поиск ]

Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018