:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Эксперты предсказывают новый период слабости американской валюты на мировом рынке

10.11.2002

Текущая неделя разочаровала поклонников американской валюты. После снижения ФРС США учетной ставки и отступления ведущих фондовых индексов Соединенных Штатов позиции доллара заметно ослабились. Снижаясь три дня подряд, его курс по отношению к единой европейской валюте опустился до нового минимума за три месяца, а по отношению к японской иене – до минимального за два месяца уровня. Меж тем эксперты полагают, что и это не предел. По их мнению, у американской валюты в ближайшие дни будет только одно направление движения – вниз.

На этой неделе доллар потерял 1,7% по отношению к евро. Он опустился до 1,0137 долл./евро в пятницу, 8 ноября, против 0,9966 долл./евро утром в понедельник. Американская валюта упала до 119,83 иена/долл. по сравнению с 122,17 иена/долл., или на 1,9% в течение недели. Доллар потерял больше чем 1% от стоимости по отношению к 11 из 16 основных мировых валют.

Специалисты отмечают, что такие тенденции на валютном рынке сформировались под влиянием нескольких факторов. Прежде всего, называется решение ФРС США о более существенном, чем ожидали специалисты, снижении учетной ставки с 6 ноября 2002 г. Это сделало долларовые инструменты с фиксированной доходностью менее привлекательными по сравнению с их аналогами, номинированными в других валютах.

«Разница между процентными ставками в Соединенных Штатах и в Европе возросла, и это вызывает ускорение темпов роста других валют по отношению к доллару, – подчеркнул Том О'Мэлли (Tom O'Malley), менеджер по валютным рискам Barclays Global Investors. – Мы считаем, что более высокие доходы теперь стоит поискать в другом месте, и это приводит к перемещению некоторых денег из долларовых активов в другие валюты. Мы ждем, что доллар и далее обесценится, по крайней мере, в течение ближайших месяцев».

Кроме того, неожиданный шаг Федерального резерва заставил инвесторов задуматься о том, каково реальное состояние американской экономики. До заседания американского центробанка мало кто ожидал, что смягчение денежно-кредитной политики будет таким резким. Тот факт, что учетная ставка снизилась на половину процентного пункта до минимальной за 41 год отметки 1,25% годовых, породил смешанные чувства. С одной стороны, Америка получила мощный стимул к росту. Но в то же время инвесторы заподозрили, что ФРС знает о текущей экономической ситуации несколько больше аналитиков Уолл-стрит и это знание печального свойства.

«Это сюрприз, – прокомментировал снижение ставок ФРС Митч Стэпли (Mitch Stanley), аналитик Fifth/Third Investment Advisors. – Ожидалось, что Федеральный резерв снизит ставку на 25 базисных пункта (на 0,25 процентного пункта – авт.). На самом деле рынки должны взять паузу и провести переоценку состояния экономики. Ясно, что ФРС видит большее число рисков замедления, чем мы».

Кроме того, фондовый рынок США столкнулся с давлением негативных новостей из корпоративного сектора. Крупные компании, являющиеся лидерами в своих отраслях, огорошили инвесторов прогнозами о предстоящем снижении прибыли. В числе тех, кто на завершающейся неделе разочаровал держателей акций, оказался телекоммуникационный гигант Cisco Systems и крупнейший в мире оператор ресторанов быстрого обслуживания McDonald’s.

Ведущие фондовые индексы США закончили текущую неделю разнородными результатами. Барометр «традиционной» экономики Dow Jones Industrial по итогам пяти последних рабочих дней сумел чуть-чуть продвинуться наверх, но индикатор высокотехнологичного сектора NASDAQ Composite завершил пятидневку понижением. В целом большинство рыночных аналитиков сходятся во мнении, что на рост американского фондового рынка рассчитывать в ближайшие дни не приходится. Это также способствует оттоку средств из доллара.

«Можно рассчитывать, что американская валюта протестирует минимумы июля 2002 г., – говорит Том О'Мэлли. – Вполне правдоподобно, что курс доллара опустится до 1,0200-1,0210 долл./евро в ближайшие дни».

Rbc.ru

Чтобы организовать досуг сотрудников фирмы, можно купить бильярдный стол. Борльшой выбор оборудования для бильярда для отдыха в бизнес-центрах.

Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018