:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Пять причин обвала в Америке

10.11.2002

Опасения по поводу экономики, страх начала войны, сюрприз от ФРС, негативные новости компаний и потребность в коррекции прервали рост рынка акций США

Два последних рабочих дня завершающейся недели оказались крайне тяжелыми для американского фондового рынка. В четверг, 7 ноября, и пятницу, 8 ноября, ведущие индексы резко снижались, отражая неуверенность инвесторов по поводу перспектив экономики и корпоративного сектора. Продолжавшийся на протяжении четырех недель подряд рост прервался, и многие комментаторы говорят о том, что ближайший понедельник может принести держателям акций новые разочарования.

«Подавляющее большинство инвесторов разуверились в возможности подъема на фондовом рынке, - отметил Хью Джонсон (Hugh Johnson), главный трейдер First Albany Corp. - Они полагают, что экономику США ждут тяжелые времена».

Последние дни, выходные для России, оказались для Америки насыщенными событиями. В среду, 6 ноября, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США неожиданно для большинства участников рынка принял решение снизить учетную ставку на половину процентного пункта до минимальной за 41 год отметки 1,25% годовых. В сопроводительном заявлении Федеральный резерв отметил, что «возросшие геополитические риски… оказывают сдерживающее влияние на динамику производства, потребления и занятости».

Этот шаг американских монетарных властей привел в замешательство Уолл-стрит. Накануне большинство экспертов уверенно предсказывали снижение учетной ставки лишь на четверть процентного пункта. Более масштабное смягчение денежно-кредитной политики навело специалистов на мысль, что ФРС видит больше угроз экономическому росту, чем рыночные аналитики.

«Федеральный резерв снизил ставки сразу на 50 [базисных] пунктов, – подчеркнул Джо Сток (Joe Stocke), главный инвестиционный специалист StoneRidge. – Это порождает подозрения на предмет того, что экономика [США] более слабая, чем все считают».

Днем позже телекоммуникационный гигант Cisco Systems Inc. обнародовал свой квартальный отчет, сопроводив его весьма осторожным прогнозом. По мнению компании, выручка по итогам второго финансового квартала либо не изменится, либо снизится на величину до 4% по сравнению с первым трехмесячным периодом на фоне сокращения потребительских расходов. Это стало причиной масштабного снижения ведущих фондовых индексов в четверг.

Негативные новости из корпоративного сектора продолжили поступать и в пятницу, 8 ноября. Крупнейший в мире оператор предприятий быстрого питания McDonald’s Corp. сообщил о планах по закрытию 175 ресторанов в мире и о сокращении 600 рабочих мест, прогнозируя падение прибыли в 2002 г. В Америке потеряют работу 250 служащих корпорации. Конечно, для гигантских масштабов McDonald’s это капля в море, но предсказанное компанией ухудшение финансовых показателей в сочетании с заявлениями об увольнениях крайне удручило инвесторов. Новый признак снижения потребительского спроса насторожил рынок.

Кроме того, операторы чутко прислушивались к новостям по иракской проблеме. Совет Безопасности ООН единогласно принял в пятницу резолюцию по Ираку, предложенную США. Она оказалась несколько мягче предыдущей версии, содержавшей положение об автоматическом применении силы в отношении Багдада в случае невыполнения предъявленных требований, но и в компромиссном виде не сняла опасения инвесторов. Дело в том, что в резолюцию так и не было включено специальное положение о необходимости получения санкции ООН на использование военной силы против Ирака.

«Резолюция Совбеза усиливает геополитические риски, которые оказываются для финансовых рынков более значимыми теперь, когда выборы в США завершены, компании опубликовали квартальные отчеты, и ФРС снизил [учетную] ставку, – заметил Ашраф Лаиди (Ashraf Laidi), главный аналитик MG Financial. – Если Ирак не выполнит требований ООН, угроза военной акции возрастет, рыночная неопределенность увеличится, что дестабилизирует неустойчивую мировую экономику, а в арсенале Федерального резерва экономических стимулов почти не осталось».

По итогам торговой сессии 8 ноября индекс Dow Jones Industrial опустился на 49,11 пункта до отметки 8537,13 пункта (–0,57%). Днем ранее барометр «традиционной» экономики упал на 184,77 пункта, или 2,11%. Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite понизился в пятницу на 17,43 пункта, завершив день и неделю на отметке 1359,28 пункта (–1,27%). Его снижение в четверг составило 42,28 пункта, или 2,98%. За неделю Dow вырос на анемичные 0,2%, а NASDAQ потерял 0,1%. Недельные потери более широкого индикатора Standard & Poor&’s 500 составили 0,7%.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018