:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Ведущие инвестбанки мира объединяются

30.10.2002

В рамках проекта по созданию согласованных аналитических прогнозов

К критике со стороны клиентов крупным инвестиционным банкам не привыкать. С тех самых пор, как лопнул «мыльный пузырь» высокотехнологичного сектора и фондовый рынок США впал в затяжную депрессию, банковские аналитики столкнулись со шквалом обвинений в необъективности, предвзятости и даже жульничестве. Разочарованные колоссальными потерями инвесторы – по подсчетам специалистов, только с начала нынешнего года капитализация американских компаний снизилась в общей сложности на 1,5 трлн долл. – винят в своих бедах тех, чьим рекомендациям «покупать» и «держать» они охотно следовали во времена биржевого бума.

Справедливости ради нужно признать, что не все упреки в адрес аналитиков были беспочвенными. Проводившиеся в Соединенных Штатах расследования выявили весьма неприглядные факты. Конфликт интересов между инвестиционными и аналитическими структурами крупных банковских холдингов привел к тому, что появлялись диаметрально противоположные оценки одних и тех же компаний: одни - восторженно-оптимистические для широкой публики и другие - сдержанно-пессимистические для внутреннего пользования. Впрочем, за такую практику ряд банков поплатились крупными штрафами.

После бухгалтерско-корпоративных скандалов в США стало модным говорить о «китайской стене» между инвестиционными и исследовательскими подразделениями банков. Правда, в реальность и прочность таких стен и перегородок рядовому инвестору не очень-то верится. Разного рода манипуляции мнением инвестиционного сообщества и, как следствие, ценами на бирже не в первый и, вероятно, не в последний раз вскрываются на Уолл-стрит. Тем не менее в борьбе за доверие крупных рыночных игроков банки нашли несимметричный ответ.

В минувший вторник, 29 октября, в Сети появился новый сайт. Событие заурядное, если не знать, что его творцами стали 11 ведущих инвестиционных банков мира. Целью нового проекта, по словам его руководителя Дэвида Айзнера (David Eisner), является «более эффективное распространение информации об акциях компаний и повышение транспарентности аналитических прогнозов».

Как предполагается, на сайте TheMarkets.com будут представлены аналитические доклады по отслеживаемым компаниям, консенсус-прогнозы финансовых показателей, рекомендации по акциям. Авторы проекта обещают обеспечить доступ к рабочим материалам аналитиков, включая использованные при анализе модели, примечания и исследовательские отчеты. Кроме того, будет обеспечена возможность ознакомиться с детализированной информацией по каждому пункту рекомендации относительно конкретной компании.

Сами авторы проекта отрицают его связь с последними скандалами, сотрясавшими инвестиционно-аналитическое сообщество. По их словам, идея родилась задолго до того, как к аналитическим отчетам начала проявлять пристальное внимание нью-йоркская прокуратура. Тем не менее комментаторы полагают, что стремление американских регулирующих органов развивать институты независимых оценок стало серьезным стимулом к скорейшему запуску нового сайта. Напомним, что часть средств, полученных от инвестбанков в виде штрафов и добровольных компенсаций, должна пойти на финансирование двух десятков аналитических фирм.

В то же время ряд наблюдателей сомневаются, что деятельность нового сайта сможет действительно улучшить качество аналитических прогнозов. Некоторые из них откровенно говорят о том, что запуск проекта TheMarkets.com – не более чем рекламный трюк. Наконец, высказываются предположения о том, что инвестиционные банкиры решили отхватить кусок пирога у известной аналитической фирмы Thomson Financial/First Call, славящейся своими консенсус-прогнозами, получаемыми на основании опросов сотен банковских аналитиков. После того как вера в оценки отдельных, даже самых авторитетных специалистов была подорвана, именно «средневзвешенные» мнения стали пользоваться наибольшей популярностью у рыночных игроков.

К тому же широкому кругу держателей акций радоваться по-прежнему рано. Дело в том, что проект TheMarkets.com предназначен исключительно для институциональных инвесторов. Чтобы получить доступ к информации с сайта, необходимо быть клиентом как минимум двух из 11 инвестбанков.

См. также:

Публикации:

  • Публикации по мировой экономике
  • Публикации по банковскому делу

    Новости:
    Тенденции в мировой экономике
    Тенденции в банковском секторе

    Rbc.ru

    Интернет магазин предлагает венки.

    Читайте также:

  • РУБРИКИ
    статьи, исследования
    тексты книг, пособий
    диссертации
    тенденции в экономике
    экономические обзоры
    готовые бизнес-планы
    маркетинговые исследования
    документы
    ИНТЕРЕСНОЕ
    СТАТЬИ
    макроэкономика
    микроэкономика
    мировая экономика
    внешнеэк. деятельность
    мировые финансы
    экономика России
    менеджмент
    финансовый менеджмент
    инвестиции
    финансовые рынки
    банковское дело
    бухучет, аудит
    страхование
    налоги, бюджет
    электронный бизнес
    маркетинг, реклама
    человеческий капитал
    разное
    ТЕНДЕНЦИИ
    нефть и экономика
    анализ и прогн. по РФ
    экономика США
    мировая экономика
    экономика ЕС, евро
    долги РФ
    налоги
    банки
    виртуальная экономика
    бизнес и интернет
    бюджет РФ
    рубль, вал. политика
    платежный баланс
    trade finance
    развивающиеся страны
    переходные экономики
    компании, рынки
    финансисту
    архив
    ИНТЕРАКТИВ И СЕРВИСЫ
    Авторам
    Поиск по сайту
    Сервисы подписки
    Twitter
    Контакты
    ПРЕДЛОЖЕНИЯ

    [ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


    Финансы.Ru
    Контакты
    Copyright © FINANSY.RU 1999-2018