:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Европейский потоп: худшее впереди

19.08.2002

Страны, пострадавшие от небывалого за последние сто с лишним лет наводнения, получат всемерную помощь от ЕС и международных финансовых учреждений. Об этом было заявлено на прошедшем в Берлине саммите, который СМИ уже успели окрестить «паводковым». Глава Еврокомиссии Романо Проди заверил первых лиц Германии, Австрии, Чехии и Словакии в том, что уже в ближайшее время в рамках ЕС будет создан специальный «фонд восстановления» с начальной суммой в полмиллиарда евро.

Особые меры поддержки оговорены фермерским хозяйствам как наиболее пострадавшей отрасли экономики. Помощь будет оказана как членам Евросоюза, так и ближайшим кандидатам - Чехии, Словакии, а после соответствующей просьбы, возможно, и Венгрии. По словам канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя, необходим «пакт солидарности», который способствует преодолению последствий стихии во всех пострадавших странах континента. На это предложение уже откликнулся Европейский банк инвестиций, вице-президент которого Вольфганг Рот заявил, что его учреждение предоставит «без бюрократических проволочек» большие льготные кредиты сроком на 30 лет четырем главным пострадавшим от потопа державам.

Между тем пока конкретные размеры помощи каждой стране не назывались. И это неудивительно: ущерб, причиненный самым большим с позапрошлого века наводнением, столь велик, что его даже трудно подсчитать. По данным немецких СМИ, Германии может быть выделена сумма в размере 1,5 млрд евро. Что не так уж много по масштабам бедствия, охватившего южные и восточные регионы страны. Представители страховых компаний называют сумму ущерба в 15 млрд евро, с которой они сами не справятся. Но и у федерального правительства в настоящий момент таких свободных денег нет. Премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, охарактеризовавший события последних двух недель как «национальную катастрофу», заявил, что только его регион нуждается в помощи в размере не менее 2 млрд евро. Суммарный ущерб в Саксонии и других территорий бывшей ГДР может быть еще выше. К тому же паводок, оставляя в хаосе разрушений Дрезден, смещается по Эльбе вниз на север, в густонаселенный район Гамбурга, и ущерб может увеличиться. Проблема усиливается из-за угрозы «химической опасности». После того как большая вода достигла склада бывшего химического завода в окрестностях Праги, она может подмыть и уничтожить несколько сот подобных предприятий вдоль Эльбы и ее притоков в Германии. Президент ФРГ Йоханнес Рау предпринял срочный вояж в полузатопленный Биттерфельд, центр химиндустрии экс-ГДР, для выяснения масштабов «экологической катастрофы», о которой уже давно твердит «Гринпис». Пока основные склады с опасными веществами водой не затронуты, но никто не может поручиться, что паводок не разрушит дамбы (как это случилось близ Торгау) или не просочится под землю. Потоп в Германии между тем обернулся спасательным кругом для правящей социал-демократической партии. Еще за два месяца до намеченных на 22 сентября парламентских выборов рейтинги ее основного соперника - ХДС - были гораздо выше. Однако Герхарду Шредеру и его соратникам удалось превратить борьбу со стихией в удачную пиаровскую акцию по поднятию своего имиджа, и теперь показатели правых и левых практически сравнялись. Потоп сказался и на курсе европейской валюты. Хотя в общем финансовый рынок не слишком сильно оценил масштабы бедствия и котировки евро на прошлой недели даже медленно повышались, это повышение на фоне негативных новостей о состоянии американской экономики, несомненно, было бы большим, если бы не потоп. А если цифры ущерба после всех подсчетов окажутся действительно высокими (на уровне десятков миллиардов евро, что очень может быть), эта валюта может откатиться назад.

Тем более что ущерб подсчитывают не только в Германии, Австрии (где ориентировочно говорят о необходимых 5 млрд евро), Чехии и Словакии (еще не подсчитавших свои потери, но уже вовсю призывающих к международной помощи). Большой воде не удалось овладеть Будапештом, где спешно были укреплены старые дамбы и возведены десятки новых из мешков с песком, однако десятки других венгерских населенных пунктов также были затоплены, нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение. В Румынии, где стихия унесла более десятка жертв, с опаской ждут новой волны паводка на Дунае, который идет с северо-запада. Пострадали Великобритания, Испания и Италия, лишившиеся в разгар сезона значительного потока туристов. Пострадали страховые компании, уже заваленные исками и призывающие государственные органы помочь спасти от краха целый сектор бизнеса (уже известно, что государства будут сами оплачивать ущерб физическим и юридическим лицам, но только частично). Между тем ученые говорят, что происшедшее – только первый «писк» из последствий глобального изменения климата и, какие удары готовит человеку потревоженная им природа, не может сказать ни один аналитический центр. Поэтому Европе, возможно, придется быть готовой к еще более худшим испытаниям. Да и не только Европе.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018