:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Американские власти всерьез обеспокоены паникой на фондовом рынке страны

18.07.2002

Минувшая среда, 17 июля, оказалась весьма урожайной на высказывания высокопоставленных американских чиновников, так или иначе причастных к формированию экономической политики страны. Помимо традиционного выступления председателя ФРС США Алана Гринспена (Alan Greenspan) в Конгрессе, американцы выслушали ремарки своего президента Джорджа Буша (George Bush) и мнение президентского советника по экономике Гленна Хаббарда (Glenn Hubbard). И каждый из этой троицы не смог скрыть своего тревожного настроения, хотя и старался уверить общественность в том, что полномасштабного кризиса удастся избежать.

Наиболее профессиональный анализ экономической ситуации, как и следовало ожидать, был дан в речи Алана Гринспена на Капитолийском холме. Повторив свой предыдущий доклад, произнесенный днем ранее в банковском комитете Сената США, председатель Федерального Резерва подтвердил, что шок от бухгалтерских скандалов, потрясших Уолл-стрит, оказался чрезвычайно силен. В качестве одной из причин манипуляций с финансовой отчетностью он назвал «эффект богатства», порожденный предшествующими годами роста фондового рынка. «Инфекция жадности поразила наше бизнес-сообщество», – с горечью констатировал глава американского центрального банка.

Глава ФРС подтвердил также опасения инвесторов относительно возможности новых скандалов. «Я допускаю, что значительное число американских корпораций могут пересмотреть свои предыдущие доходы в сторону понижения, – заявил он. – И я согласен, что масштабы пересчета могут оказаться значительными. Но я не уверен, что это приведет к негативным последствиям для экономики».

По мнению Алана Гринспена, с окончанием бума на фондовом рынке большинство «мыльных пузырей» уже лопнуло. Это избавляет бизнес-среду от недобросовестных топ-менеджеров, а притягательность недозволенных приемов существенно снижается. В результате экономика выздоравливает от «головокружения от успехов», свойственного периодам бурного роста.

Вместе с тем глава ФРС признал, что эффект от бухгалтерских скандалов не ограничивается одним лишь фондовым рынком. Восстановление роста инвестиций может оказаться не столь активным из-за уменьшения доверия к корпоративной финансовой отчетности. Увеличение капиталовложений, скорее всего, будет постепенным и неравномерным в разных секторах экономики. Кроме того, спровоцированный бухгалтерскими скандалами спад фондового рынка способен помешать активному росту потребительских расходов.

О том, что ситуация на Уолл-стрит становится все более тревожной, говорил в среду и советник президента США по вопросам экономики Гленна Хаббарда. «Главный риск в настоящий момент представляет фондовый рынок, который уже потерял 13% с конца мая, – заявил он, выступая перед членами объединенного экономического комитета Конгресса. – Такое снижение вызвано опасениями инвесторов по поводу достоверности финансовой информации, предоставляемой компаниями. Эффективность работы рынка ценных бумаг зависит от доверия. Это одна из главных проблем для нашей экономики, которую мы должны решить как можно скорее».

Гленн Хаббард предположил, что рост американской экономики в нынешнем году должен составить 2,6%, а инфляция - не более 1,7%. По его мнению, спад фондового рынка вычитает от 0,4 до 0,7 процентного пункта из годового показателя роста ВВП. Алан Гринспен, напомним, был более оптимистичен: согласно последнему составленному ФРС прогнозу, объем валового внутреннего продукта США увеличится на 3,5–3,75% по итогам 2002 г.

Наиболее лаконичными оказались высказывания Джорджа Буша. Он выразил надежду, что основы самой мощной в мире экономики остались неповрежденными, живучесть ее довольно высока, а низкие процентные ставки и рост производительности рано или поздно сделают свое дело. Впрочем, и американский президент признал, что бухгалтерские скандалы оказывают негативное воздействие на финансовые рынки и экономическую конъюнктуру. «Мы должны как можно скорее измениться, перейти от культа жадности к культуре ответственности», – заявил он на пресс-конференции в Белом доме.

Рынки, однако, сейчас терзаемы не столько жадностью, сколько страхами. Если утро среды прошло под диктовку «быков», вдохновленных рядом оптимистических квартальных отчетов, то к завершению торгов активизировались «медведи». Их усилиями внушительный утренний рост был фактически стерт.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018