:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Вступление в ВТО разбивается о тарифы

30.05.2002

Евросоюз «выполнит то, что обещал» и признает Россию страной с рыночной экономикой. Такое заявление сделал глава Еврокомиссии Романо Проди на саммите Россия - ЕС в Москве. Проди отметил, что Россия за последние 11 лет сильно изменилась в сторону демократии, правопорядка и рыночной экономики. Это существенное основание для вступления страны в ВТО. Однако РФ предстоит осуществить ряд серьезных шагов, прежде чем это вступление станет реальным.

Одновременно с выступлением Проди генеральный секретарь ВТО Майкл Мур на встрече министров стран АТЭС также говорил о России. Он тоже отметил «большой прогресс» нашей страны на рыночном поприще и сказал, что ожидает оформления членства России в своей организации к следующему раунду глобальных переговоров, который пройдет в сентябре 2003 г. В свою очередь, представители США, от которых очень многое зависит по части приобщения тех или иных стран к экономической глобализации, говорят о том, что прогнозы Мура реальны. Американское министерство торговли поможет этим прогнозам реализоваться, вынеся положительное заключение по признанию российской экономики рыночной (министр торговли США Дональд Эванс сказал, что такое заключение будет к середине июня). Обильные похвалы в адрес России и радужные прогнозы, однако, не могут скрыть существенных проблем, серьезно мешающих стремлению РФ побыстрее влиться в процесс глобализации. Глава нового представительства Еврокомиссии в Москве Ричард Райт сказал, что в преддверии присоединения РФ в ВТО европейские компании хотят получить «больше возможностей в таких секторах российской экономики, как финансы, банковское дело, страхование и коммуникации». Американцы, в свою очередь, хотят ликвидации высоких российских пошлин на ряд импортируемых товаров. И главным условием всех, по словам Романо Проди, является доведение внутренних российских тарифов на энергоносители до уровня мировых. «Тарифный вопрос» стоял с самого начала переговоров в Женеве с участниками ВТО и до сих пор по нему не найдено компромисса. По утверждению некоторых стран, Россия с помощью низких тарифов искусственно поддерживает часть своей экономики, а это запрещено правилами ВТО.

В России считают иначе. По утверждениям замглавы МЭРТ Максима Медведкова, унификация цен на энергоносители не относится к числу обязательных правил ВТО и не надо это требование выставлять на первый план. К тому же выравнивание цен все равно произойдет, но постепенно, в процессе реформирования естественных монополий. Некоторые российские эксперты добавляют, что в мире понятие «унифицированных цен на энергоносители» является относительным и разница в ценах на углеводородные продукты, да и на электроэнергию в Европе, США и нефтедобывающих странах весьма показательна. И даже по-своему естественна, поскольку разные страны располагают разными ресурсами и рынок не всегда эту разницу сглаживает. К тому же суровый российский климат резко увеличивает потребность экономики в энергии, и без низких цен на нее многим регионам просто не выжить. В ответ на требования унификации цен вполне можно было бы выставить столь же абсурдное требование: поднять в России среднегодовую температуру, поскольку только тогда действительно равные конкурентные условия между РФ и более теплыми странами будут созданы. При этом остаются и другие разногласия с большинством из 144 стран-участниц ВТО. Причем особенно упорствует Китай, который сам, вступая в ВТО, пошел на серьезные уступки и теперь хочет их компенсировать на полную катушку за счет других. КНР хочет не только снятия всех российских «протекционистских» барьеров на пути своего ширпотреба, но и либерализации рынка рабочей силы. Перенаселенная «Поднебесная империя» хочет трудоустроить миллионы своих подданных в России, но потенциальная опасность таких намерений ясна даже прогрессивно и политкорректно настроенным чиновникам ведомства Грефа. Не менее серьезный камень преткновения – максимально возможный уровень господдержки АПК. МЭРТ и Минсельхоз хотят зафиксировать его, отталкиваясь от уровня 1990 г. (когда этот уровень превышал 15 млрд долл.). Страны ЕС считают, что это очень много, хотя у самих соответствующий показатель еще выше, и российская сторона на это обстоятельство обращает внимание.

Эксперты Госдумы утверждают, что в результате присоединения страны к ВТО ситуация как минимум в двух третях российских регионов ухудшится. Если же Россия вынуждена будет еще и поднять внутренние цены на энергоносители до уровня мировых, то положение в ряде отраслей вообще станет катастрофическим. Обоснования необходимости приобщения к глобализации сводятся к тому, что эти явления будут временными, а затем российская экономика начнет развиваться еще более бурно. Сомнения в правильности этих прогнозов остаются, тем более что рассуждения о грядущем процветании, которое нам даст вступление в ВТО, сильно напоминают прожекты времен строительства коммунизма, а затем «шоковой терапии». Поэтому судьба переговоров по вступлению в ВТО, несмотря на все оптимистические заявления наших и «международных» чиновников, наверняка будет совсем не простой.

Rbc.ru


Читайте также:

РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ
СТАТЬИ
макроэкономика
микроэкономика
мировая экономика
внешнеэк. деятельность
мировые финансы
экономика России
менеджмент
финансовый менеджмент
инвестиции
финансовые рынки
банковское дело
бухучет, аудит
страхование
налоги, бюджет
электронный бизнес
маркетинг, реклама
человеческий капитал
разное
ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
ИНТЕРАКТИВ И СЕРВИСЫ
Авторам
Поиск по сайту
Сервисы подписки
Twitter
Контакты
ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018