:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Наша страна по-прежнему инвестирует за рубеж больше, чем получает иностранных инвестиций

18.05.2002

Когда заходит речь о российском экспорте, на память сразу приходят тонны нефти, кубометры газа, металл, древесина и прочие природные ресурсы. За Россией прочно закрепилась репутация «сырьевой» державы. Меж тем, с точки зрения финансовых потоков, наша страна также является экспортером. Данные платежного баланса и информация статистических органов свидетельствуют: из квартала в квартал Россия инвестирует за рубеж больше средств, чем привлекает прямых и портфельных иностранных капиталовложений из-за границы.

Согласно опубликованным сегодня данным Госкомстата, российские инвестиции за рубеж в первом квартале 2002 г. выросли на 40,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении они составили 4 млрд 383 млн долл. Меж тем заграничные инвесторы вложили в российскую экономику и финансовые рынки в январе-марте лишь 3 млрд 789 млн долл. (рост на 39,4%). То есть «инвестиционный счет» вновь сложился не в нашу пользу: чистый отток инвестиций составил 594 млн долл. По сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года он увеличился ровно в 1,5 раза.

Вообще говоря, тенденция к увеличению инвестиционной активности отечественных фирм за пределами нашей страны носит устойчивый характер. После кризиса 1998 г. российские предприятия все больше и больше средств направляют за границу. Так, в первом квартале 1999 г. объем российских инвестиций за рубеж превысил 1 млрд 621 млн долл., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 1998 г. в 85 раз. При этом объем иностранных инвестиций в Россию, составивший в первом квартале 1999 г. 1 млрд 556 млн долл., снизился по сравнению с январем-мартом 1998 г. на 60,8%, или почти в три раза. В первом квартале 2000 г. объем российских инвестиций за рубеж удвоился по сравнению с аналогичным периодом 1999 г. Наконец, за минувший год в целом российские предприятия инвестировали за границу 16,84 млрд долл., прирост по сравнению с 2000 г. составил 11,1%.

В то же время далеко не все инвестиции отечественных хозяйствующих субъектов за пределы страны связаны с долгосрочными вложениями в экономику зарубежных государств. По большей части россияне вкладывают средства в зарубежные активы на короткий срок и в спекулятивных целях. Согласно данным Госкомстата, накопленный за рубежом российский капитал составил на конец марта 2002 г. лишь 3 млрд 577 млн долл. Это означает, что основная масса российских инвестиций, поступивших за рубеж в 2001 г., уже вернулась обратно.

Напротив, иностранные капиталовложения по большей части остаются в нашей стране. К концу марта 2002 г. объем накопленного иностранного капитала в экономике России составил 34,4 млрд долл. Это на 8% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходится на прямые инвестиции - 49,9%. Прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе, такие как кредиты международных финансовых организаций и товарные кредиты, занимают 46,2% накоплений. Наконец, доля портфельных капиталовложений составляет 3,9%. Как явствует из отчета Госкомстата, наиболее привлекательными для зарубежных инвесторов отраслями по-прежнему являются промышленность (40,7% в суммарном объеме накопленных иностранных инвестиций), а также торговля и общественное питание (27,9%). В последнюю категорию, впрочем, входят внешняя торговля (21,1%) и так называемая общая коммерческая деятельность (4,8%). Словом, российские магазины и рестораны не очень-то привлекательны для заграничных инвесторов.

С географической точки зрения весьма привлекательным выглядит тот факт, что Кипр занимает третье место как в списке крупнейших инвесторов российской экономики, так и в перечне стран, наиболее активно привлекающих российский капитал. Скорее всего, в обоих случаях речь идет о разного рода финансовых манипуляциях отечественных предприятий. Кстати говоря, лидирует по объему накопленных российских инвестиций Белоруссия. Отечественные фирмы, как видим, поддерживают идею союза двух славянских государств и рублем, и долларом.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018