:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Британский премьер активизирует кампанию по присоединению страны к еврозоне

18.05.2002

Каждый политик, находящийся у кормила власти, волей-неволей задумывается и о вечном. О том, например, с чем он войдет в историю. И чем будут поминать его благодарные (или не очень) потомки. Британский премьер Тони Блэр (Tony Blair) для себя вопрос отношений с Клио решил. Он хочет стать человеком, похоронившим фунт стерлингов, – один из главных для любого британца символов страны. Вместо денег с портретом английской королевы он предлагает жителям туманного Альбиона использовать те же, что и в континентальной Европе, дензнаки с арками и мостами.

Я хотел бы войти в историю как премьер­министр, убедивший британский народ в необходимости перехода на евро, заявил Тони Блэр в интервью британской радиовещательной корпорации Би-би-си. «Это чисто экономический выбор, – подчеркнул он. – Мы не должны по политическим соображениям стоять в стороне. Переход на евро кардинально соответствует интересам страны».

Комментаторы отметили, что никогда прежде глава английского правительства, известный как твердый сторонник присоединения Великобритании к еврозоне, не был столь решителен. «Премьер-министр (в своих высказываниях в пользу евро – авт.) зашел гораздо дальше, чем прежде, – заявил Чарльз Кеннеди (Charles Kennedy), лидер центристской Либерально-демократической партии. – Теперь все, что ему осталось, - дать четкое расписание, когда это произойдет».

Высказывания Тони Блэра породили уверенность в том, что процесс подготовки референдума о переходе на евро выходит на финишную прямую. «В течение шести месяцев правительство окончательно решит, проводить ли референдум в следующем году, или отложить его», – считает Майкл Саундерс (Michael Saunders), экономист Schroder Salomon Smith Barney Citigroup.

Причем высказывания лиц из окружения премьер-министра свидетельствуют о том, что всенародное голосование будет организовано в Великобритании так быстро, как только возможно. Законопроект о референдуме будет внесен в парламент уже на следующей сессии, которая начинается в ноябре, заявил анонимный источник. А министр транспорта в лейбористском правительстве Стивен Байерс (Stephen Byers) сообщил, что граждан могут попросить проголосовать уже в конце следующего года.

Сам Тони Блэр заявил в интервью, что анализ экономической целесообразности перехода Великобритании на единую европейскую валюту будет завершен к лету 2003 г. Многие представители крупного бизнеса полагают, что и так уже все ясно. «Проевропейскую» партию возглавляют крупные экспортеры, такие как Unilever Plc., мировой лидер по производству продуктов питания, и Corus Group Plc., ведущая сталелитейная компания. По их мнению, Британия страдает от роста курса фунта стерлингов по отношению к евро. С 1999 г. английская валюта выросла на 13% по отношению к европейской. Пока препятствием для определения даты референдума по поводу перехода на евро остается скептицизм британцев. За сохранение национальной валюты, судя по опросам общественного мнения, выступают более половины жителей туманного Альбиона. Но комментаторы отмечают, что чаша весов медленно, но верно склоняется в пользу евро. Так, уже 40% британцев готовы примириться с потерей фунта. Твердыми сторонниками введения евровалюты являются 29% жителей страны. Против выступают 56% британцев, но еще несколько месяцев назад эта цифра была на четыре процентных пункта выше. Меж тем кампания в пользу евро если и идет, то на неофициальном уровне.

Некоторые аналитики полагают, что нынешним летом, когда британцы поедут отдыхать в Западную Европу и намаются там с обменом английской валюты, сторонников у евро прибавится. Оптимисты говорят уже о том, когда именно фунт стерлингов может исчезнуть, повторив таким образом судьбу марки и франка, лиры и драхмы. Правительственный план обмена предполагает, что в случае положительного исхода референдума присоединение Великобритании к Европейскому валютному союзу состоится в течение 24-30 месяцев. Еще через полгода после этого в кошельках британцев появятся евро. Иначе говоря, уже 2006 г. может стать для фунта стерлингов последним.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018