:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Пока Россия отдыхала, Америку трясло

13.05.2002

На минувшей неделе фондовые индексы продемонстрировали головокружительный взлет и стремительное падение

Праздничные и выходные для российских брокеров дни выдались крайне напряженными для их коллег из Соединенных Штатов. Динамика фондовых индексов в промежутке с 8 по 10 мая здорово напоминала американские горки. А в целом итоги недели вновь не порадовали инвесторов.

Бурный взлет рынков в среду, 8 мая, когда барометр «традиционной» экономики Dow Jones одним мощным рывком преодолел отметку 10 000 пунктов, а высокотехнологичный NASDAQ Composite прибавил без малого 8% за одни торги, породил надежды на перелом нисходящего тренда. Однако уже на следующий день, 9 мая, индикаторы стоимости акций совершили не менее стремительное отступление с занятых вершин. И Dow Jones, и NASDAQ Composite потеряли за четверг почти треть приобретенного в среду.

Пятница же, 10 мая, расширила потери инвесторов. Игроки с Уолл-стрит вновь предпочли не оставаться в длинной позиции на уик-энд. Напротив, они продолжили фиксировать прибыль, полученную в среду, в результате чего ведущие индексы завершили неделю в минусе.

«Все больше инвесторов склоняются к тому, чтобы продавать [акции] в моменты подъема рынка, вместо того чтобы покупать [бумаги] на падении, – заметил Нед Рилей (Ned Riley), главный инвестиционный стратег State Street Global Advisors. – Этот настрой во многом вызван заявлениями компаний. Топ-менеджеры корпораций не очень-то спешат поделиться [с держателями акций] информацией о перспективах бизнеса в своих секторах. В итоге рынок руководствуется прежними, довольно тусклыми прогнозами, а инвесторы видят лишь неопределенность».

На таком мрачноватом фоне квартальный отчет крупнейшего в мире производителя коммуникационного оборудования для компьютерных сетей - компании Cisco Systems Inc. - выглядел по-настоящему ярким событием. Он был обнародован 7 мая после закрытия рынков. Операционная прибыль телекоммуникационного гиганта в третьем финансовом квартале, который закончился 27 апреля, составила 838 млн долл., или 11 центов на акцию. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла более чем втрое. Аналитики предполагали, что ее размер составит 9 центов в расчете на одну акцию.

Надежды на улучшение ситуации в телекоммуникационном секторе всколыхнули Уолл-стрит. По итогам торговой сессии 8 мая индекс Dow Jones Industrial вырос на 3,10%, а высокотехнологичный NASDAQ Composite подскочил на 7,78%. На 24% выросли бумаги виновника торжества - компании Cisco Systems.

Но уже на следующий день Dow опустился 1,03%, а NASDAQ – на 2,70%. Оптимисты заявили, что фиксация прибыли после бурного роста естественна и закономерна. Пессимисты же утверждали, что для устойчивого подъема фондового рынка одного хорошего квартального отчета недостаточно.

«Чтобы рынок рос, мы должны видеть две вещи, – заявил Стивен Карл (Stephen Carl), руководитель трейдинга The Williams Capital Group. – Мы должны получать хорошие макроэкономические данные и новости об улучшении корпоративных доходов. Ни того ни другого мы пока не видим. И пока такие сообщения не начнут появляться в качестве правила, а не исключения, инвесторы не будут входить в рынок».

В пятницу рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги телекоммуникационной компании WorldCom до «мусорного» (junk) уровня. Вдобавок сообщение о том, что крупнейший производитель компьютеров корпорация IBM сократит тысячи рабочих мест, увеличило сомнения в перспективах технологического сектора. И даже неожиданное снижение индекса цен производителей (PPI) в апреле на 0,2%, свидетельствующее об отсутствии инфляционного давления в экономике, не вернуло покупателей на рынок.

По итогам торговой сессии 10 мая индекс Dow Jones Industrial опустился на 97,50 пункта до отметки 9 939,92 пункта (–0,97%). За неделю барометр «традиционной» экономики потерял 0,7%. Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite упал на 49,64 пункта, завершив день на отметке 1 600,85 пункта (–3,01%). Его недельные потери составили 0,8%.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018