:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Доллар медленно отступает по всем фронтам

13.05.2002

Инвесторы разочарованы перспективами американской экономики и фондового рынка

Курс доллара по отношению к ведущим мировым валютам продолжил снижение в понедельник, 13 мая. После того как в середине минувшей недели американская валюта отвоевала позиции на фоне скачка фондовых индексов 8 мая, казалось, что ее укрепление продлится долго. Однако уже на следующий день фондовые рынки стали отыгрывать назад, а вместе с индексами отступал и доллар.

К середине сегодняшнего дня курс доллара по отношению к евро снизился до 0,9158 долл./евро против 0,9123 долл./евро вечером пятницы, 10 мая. К японской иене американская валюта опустилась к 13:00 мск до 127,40 иен/долл. против пятничного вечернего значения 127,82 иен/долл. Комментаторы отмечают, что медленное, но верное отступление «зеленого» длится третий день подряд.

Комментаторы отмечают, что прогнозы относительно перспектив самой крупной экономики в мире становятся более осторожными. Инвесторы расстаются с радужными ожиданиями начала нынешнего года. Все больше данных из Соединенных Штатов указывают на то, что экономический рост после годичного периода спада будет более чем скромным.

Самый главный повод для тревог: до сих пор не видно убедительных признаков повышения конечного спроса в Соединенных Штатах. А ведь только этот фактор и может служить источником долгосрочного экономического роста. Более того, поскольку потребительский спрос в Америке в период рецессии проявил известную устойчивость, надежды экономистов на подъем конечного спроса связаны с ростом капитальных расходов компаний. Но довольно сложная, судя по корпоративным квартальным отчетам, ситуация с получением прибыли заставляет предприятия и фирмы не спешить с инвестициями.

Федеральный Резерв США, который на минувшей неделе оставил ключевые процентные ставки без изменения, на уровне 40-летнего минимума, отметил равновесный характер рисков инфляции и рисков экономического ослабления. Пятничное сообщение о том, что индекс цен производителей (PPI) снизился в апреле на 0,2%, подтвердило мнение об отсутствии инфляционного давления в экономике. Поэтому риск ослабления экономики остается доминирующим в глазах инвесторов.

«Участники рынков остаются немного озабоченными темпами [американского] восстановления, – заявил Йан Гуннер (Ian Gunner), глава отдела по исследованиям валютного рынка Mellon Bank. Возможно, таким настроениям помогает некоторая неопределенность Федерального Резерва США. Доверие к доллару все еще остается хрупким».

Что касается России, то рост курса рубля вряд ли положительно скажется для субъектов малого и среднего бизнеса. Цены на медную кровлю и медные колпаки могут вырасти, импорт подорожает. Поднимутся в цене строительные материалы.

Напротив, данные из Европы и Японии вселяют инвесторам больший оптимизм. Так, последние доклады из Страны восходящего солнца говорят о том, что уровень безработицы снизился, промышленное производство несколько выросло, а индекс опережающих экономических индикаторов достиг 19-месячного максимума. Эти признаки восстановления второй по величине экономики в мире могут подталкивать инвесторов к приобретению японских активов.

«Последние экономические данные подтвердили, что существует довольно большое количество конкретных признаков разворота макроэкономической динамики в Японии, – заметил Стивен Ингландер (Steven Englander), глобальный валютный стратег Citigroup Inc. – Это заставляет пересмотреть в сторону увеличения прогнозы по перспективам роста [японской экономики]. Можно ожидать, что иена усилится до 123 иен/долл. через три месяца».

На усиление иены сыграли и заявления японских официальных лиц. Министр финансов Японии Масаджуро Шиокава (Masajuro Shiokawa) в пятницу сообщил, что его ведомство не будет вмешиваться, чтобы остановить укрепление национальной валюты. «Мы не должны манипулировать курсами валют», – подчеркнул глава Минфина. Ранее спекулянты беспокоились, что власти Страны восходящего солнца могут вмешаться в торги на валютном рынке, чтобы предотвратить укрепление иены, нежелательное для экспортно-ориентированной японской экономики.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018