:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Американцы выигрывают от «куриной войны»

23.03.2002

Два мира – два образа жизни. Или два взгляда на одну и ту же проблему. Скандал вокруг американской курятины близится к завершению, констатировал в пятницу, 22 марта российский премьер-министр Михаил Касьянов. «Для России эта тема исчерпана», – подчеркнул он. Переговоры с российской стороной по куриной проблеме зашли в тупик, констатировала днем ранее министр сельского хозяйства США Энн Венеман (Ann Veneman). «Наши эксперты находятся уже около 10 дней в России, и мы надеялись, что к этому моменту какие-либо соглашения будут достигнуты, но, к сожалению, этого не произошло, – с грустью пояснила она. – Другими словами, наши ребята собирают чемоданы».

То, что в российском обиходе называется «куриным скандалом» или даже «куриной войной» американцы деликатно именуют проблемой. Суть ее состоит в том, что с 1 марта Россия ввела запрет на импорт куриных окороков из США по медицинским соображениям. Первоначально сообщалось, что российский Минсельхоз не устраивают гормональные добавки, которыми на американских птицефабриках подкармливают цыплят, потом, уже после введения запрета, появились сведения об обнаружении вируса сальмонеллы в некоторых партиях мяса птицы, поступившего из Америки. Независимые эксперты тем временем утверждали, что российские ограничения являются «асимметричным ответом» на введение Соединенными Штатами заградительных пошлин на импорт стали.

Тем временем глава российского Минсельхоза Алексей Гордеев назвал условия, которые США должны выполнить для отмены запрета на ввоз курятины. Так, Москва требует исключить из списка поставщиков птицефабрики, с которых было ввезено зараженное мясо. Кроме того, российская сторона требует внести изменения в бланк ветеринарного сертификата. И, наконец, России должен быть представлен список американских ветврачей, ответственных за выдачу сертификатов с образцами их подписей и печатей.

«Мы всесторонне рассмотрели претензии России и решили, что они не являются основанием для запрета, – отозвалась Энн Венеман. – Мы пошли на некоторые уступки, но мы полагаем, что Россия хочет наложить на нас такие ограничения, которые не накладывает на собственных товаропроизводителей. Мы полагаем, что такие действия несовместимы, например, с практикой ВТО, куда хочет вступить Россия».

Тем не менее, Михаил Касьянов полагает, что тема американской курятины закрыта. «Мы выявили все причины и подвели все итоги», – подчеркнул он. Действительно, некоторые итоги подвести уже можно.

Цены на курятину в России за время действия запрета на ввоз американского мяса птицы повысились почти на 10%, свидетельствуют данные Института аграрного маркетинга. За последнее время отпускные цены российских птицефабрик повысились с 35-36 руб. за 1 кг до 38-40, а на некоторых предприятиях и до 42 руб. Причем наибольшее удорожание отмечено на крупных птицефабриках, обеспечивающих потребности целых регионов. В США, по данным Topco Associates, стоимость куриных окорочков снизилась до 19 центов за фунт (454 грамма) против 29-49 центов до введения запрета. Иными словами, куриное мясо в США сейчас втрое дешевле, чем в России. Выгода американских потребителей очевидна.

Принято считать, что установленный Москвой запрет весьма чувствителен для Америки, ведь Россия импортирует из США около 1 млн тонн куриного мяса на сумму почти 650 млн долл. в год. Это 20% американского экспорта в нашу страну. Тем не менее, экспортеры мяса из Соединенных Штатов далеки от паники, а инвесторы продолжают покупать их акции. Например, крупнейший поставщик «ножек Буша» в Россию концерн Tyson Foods Inc., по подсчетам экспертов, теряет от запрета 1 млн долл. в неделю в виде снижения объемов продаж. Но для гиганта с 25-миллиардным годовым оборотом, вероятно, это не самая чувствительная потеря. Так же рассуждают и игроки с Уолл-Стрит: несмотря на пессимистические комментарии Энн Венеман бумаги концерна выросли в цене на 2% на торгах в четверг.

Меж тем американские производители окорочков пока не собираются сворачивать производство. Они верят, что усилия Белого дома увенчаются успехом. Ведь к разрешению «куриной проблемы» подключились не только торговый представитель США Роберт Зелик (Robert Zoellick), не только министр торговли Дональд Эванс (Donald Evans), но и госсекретарь Колин Пауэлл (Colin Powell), и помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice). Если этого окажется мало, то и президент США Джордж Буш (George Bush) будет готов во время визита в Москву потолковать о курятине с Владимиром Путиным. Переговоры с Америкой о стали проходят на уровне замруководителей торговых ведомств и имеют статус консультаций. Два мира – два подхода к проблемам.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018