:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Американские окорочка Вашингтон обещает отомстить за своих кур

06.03.2002

Российско-американский куриный скандал получил очередное продолжение. Американский посол в России Александр Вершбоу заявил, что действия Минсельхоза напрямую связаны с повышением пошлин на импорт российской стали в США, при этом российское министерство специально отказывается вести переговоры с американской стороной. То есть, видимо, для того, чтобы отомстить за российских металлургов, нанеся удар по американским курам.

Стоит напомнить, что Минсельхоз уже дважды обращался к американской стороне с просьбой представить список медицинских препаратов, используемых американцами при обработке мяса птицы, однако американцы, видимо, не воспринимали эти угрозы всерьез. Тогда начальник ветслужбы Минсельхоза Михаил Кравчук подписал распоряжение, в котором указывается на нарушение экспортерами США российских ветеринарных требований безопасности, и прекратил с 1 марта выдачу разрешений на ввоз американского куриного мяса, а с 10 марта пообещал прекратить импорт «ножек Буша» вовсе.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев поручил ветеринарной службе Минсельхоза изучить ситуацию с ввозом в Россию производимого в США куриного мяса с точки зрения присутствия в нем хлорсодержащих препаратов и других химических веществ, в частности тринатрийфосфата, которые американские производители используют для дезинфекции. Эти препараты могут оказать негативное влияние на организм человека, так как хлор является канцерогеном. Если ответы на свои запросы американской стороне Минсельхозом получены не будут, с 10 марта российская граница для «ножек Буша» будет перекрыта. При этом Александр Вершбоу уже направил письмо на имя Алексея Гордеева, в котором в жесткой форме выдвигаются требования «о немедленной отмене данного запрета и проведении дальнейших переговоров экспертов двух стран по вопросам производства и инспекции мяса в обеих странах». Проводить переговоры российская сторона не отказывается, однако не отказывается и от своего требования получить ответ на отправленные ранее запросы. При этом Гордеев не связывает запрет на импорт американского мяса птицы с повышением Соединенными Штатами импортных пошлин для российского металла и решение российских властей называет «чисто техническим», основанным на ряде конкретных замечаний по качеству продукции, поставляемой из США. Еще одним ударом по «ножкам Буша» стало задержание в порту Санкт-Петербурга девяти партий мяса птицы из США. Ветеринарный контроль обнаружил в них сальмонеллу, и сейчас ветслужба проводит исследования на предмет определения степени зараженности.

Однако американская сторона по-прежнему продолжает угрожать и использовать политический и экономический шантаж. Согласно письму американского посла, удар по «ножкам Буша» ставит под сомнение дальнейшее экономическое сотрудничество двух стран. «Последствия этого решения будут значительно шире, чем просто запрет на импорт», - заявил он. А торговый представитель США Роберт Зеллик заявил, что непримиримая позиция России по этому вопросу может иметь негативные последствия для отмены поправки Джексона - Вэника. Более того, американская сторона в ходе «куриного скандала» уже неоднократно намекала на то, что действия России в отношении американской курятины могут самым непосредственным образом отразиться на проблеме вступления России в ВТО. Раздражение американской стороны понятно, ведь американцы считают, что только они вправе использовать запретительные меры, тем более что на российский рынок приходится практически половина всего экспорта мяса птицы и птицепродуктов из США, при этом мясо птицы составляет 20% от общего объема экспорта США в Россию. Объем импорта американских «ножек» в Россию составляет порядка 600 млн долл. в год, а в 2001 г. в Россию было ввезено около 1 млн т мяса птицы на сумму 700 млн долл. За этот период Россия сама произвела только 564 тыс. т этой продукции, так что американская сторона в числе прочих аргументов говорит и о том, что своими силами Россия образовавшуюся нишу не заполнит и это в итоге отразится на покупателях. Тем более что в 15 марта Минсельхоз также временно вводит запрет на ввоз мяса говядины, свинины и птицы из Китая, причиной которого стало невыполнение китайской стороной условий договоренности между ветслужбами двух стран о предоставлении информации по эпизоотической обстановке. Однако Минсельхоз такие прогнозы не пугают. Вчера, например, в ходе расширенной коллегии уже была названа другая цифра производства мяса птицы. По данным министерства, в 2001 г. производство этого вида продукции выросло по сравнению с 2000 г. на 14% и составило 1,3 млн т. Установить сейчас, на волне скандала, какая же из цифр, представленных Минсельхозом, является истинной, сложно, однако ясно одно – министерство решило стоять до конца. А это значит, что в торгово-экономических отношениях России и США действительно наступают тяжелые времена. Утешать может только одно – действия США по введению пошлин на импортную сталь вряд ли окажутся безнаказанными даже в том случае, если Россия пойдет на уступку в «курином скандале» - Евросоюз уже объявил о намерении подать жалобу в ВТО, к этой жалобе планирует присоединиться и Япония.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018