:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Восстановление американской экономики: не стоит радоваться раньше времени

Business Week, 06.03.2002

Несмотря на такие позитивные симптомы как рост ВВП и оживление в промышленности, судьба восстановления американской экономики по-прежнему остается весьма неопределенной, – отмечают аналитики. По их мнению, эта ситуация может коренным образом измениться только после того, как спрос корпоративных заказчиков на товары и услуги пойдет вверх.

такелажники Потребительские расходы, на которые приходится около двух третей американского ВВП, по-прежнему остаются чрезвычайно устойчивыми. Проведенное в прошлом году Федеральной резервной системой США агрессивное смягчение кредитно-денежной политики даже привело к их определенному росту, что демонстрирует недавнее увеличение спроса на жилые дома и автомобили. Однако, по мнению большинства экономистов, в обозримом будущем рост потребительских расходов будет существенно ограничен и не сможет обеспечить серьезное увеличение спроса.

«У меня существуют серьезные сомнения в устойчивости как текущей стабилизации экономической ситуации, так и величины потребительских расходов, если в ближайшем будущем не произойдет улучшения ситуации на рынке труда», – отмечает главный экономист Moody's Investor Services Джон Лонски. Среди других факторов, вызывающих его беспокойство, он отмечает возобновление военной операции, рост цен на энергоносители, а также резкое сокращение объемов экспорта.

Другими словами, простые американцы уже внесли свой вклад в поддержку национальной экономики, и сегодня на их место должны прийти корпорации, которым придется увеличить объемы расходов и нанять на работу новых людей. Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн неоднократно отмечал, что текущая рецессия была вызвана сокращением корпоративных расходов, и что он не поверит в восстановление экономики до тех пор, пока спрос американских компаний на товары и услуги не вырастет вновь.

Исследования настроений корпоративных заказчиков неоднократно указывали на то, что в будущем году они планируют относительно скромное увеличение своих расходов. Лишь 15% респондентов, опрошенных Национальной ассоциацией производителей, заявили о том, что в первой половине 2002 года они собираются увеличить свои расходы более чем на 5%. Во второй половине года 25% опрошенных планируют увеличить свои расходы более чем на 5%, в то время как по словам 54% респондентов, увеличение их расходов за этот период составит от 0% до 5%..

По словам большинства экономистов, американские компании не начнут активно приобретать новое оборудование и нанимать рабочих до тех пор, пока их прибыли не пойдут вверх. Однако сегодня корпоративные прибыли по-прежнему падают. По данным First Call, прибыли американских компаний за первый квартал этого года будут примерно на 11% меньше, чем в 2001 году. Несмотря на определенное улучшение ситуации (и в третьем, и в четвертом кварталах прошлого года прибыли американских компаний сокращались на 22% по сравнению с предыдущим годом), эксперты First Call не ожидают роста корпоративных прибылей до второго квартала, когда, по их мнению, они вырастут примерно на 6%. В соответствие с этим прогнозом, в третьем и четвертом кварталах прибыли американских компаний должны будут вырасти, соответственно, на 32% и 42% по сравнению с прошлым годом (хотя эти показатели могут показаться чересчур завышенными, их величина во многом является прямым следствием резкого прошлогоднего падения прибылей).

Тем не менее, в настоящее время финансовые результаты американских компаний не слишком радуют. Так, компания Oracle, одной из первых огласившая свои показатели за первый квартал текущего года, 1 марта заявила о том, что доходность ее акций окажется на $0.01 меньше, чем это ранее предсказывали аналитики. В результате, 4 марта, в день, когда индекс Dow Jones industrial average вырос на 218 пунктов, акции Oracle упали на $2.32, т.е. на 15%, опустившись до отметки $13.67. Аналитики отмечают, что цены на акции большинства американских компаний по-прежнему остаются завышенными. В особенности это относится к компаниям high-tech, для которых соотношение цены акций к их доходности в среднем вдвое превышает показатели компаний группы Standard & Poor's 500 (превышение в 44 раза против 22 раз). Таким образом, американским компаниям придется как следует постараться для того, чтобы оправдать столь высокие цены в глазах инвесторов, не разочаровав их своими финансовыми результатами за первый квартал.

В ожидании восстановления потребительского спроса компаниям необходимо заранее побеспокоиться о наращивании производственной базы, т.к. в противном случае они рискуют столкнуться с дефицитом товаров тогда, когда аппетиты покупателей возрастут. В свою очередь, ожидая скорого восстановления спроса, инвесторы заранее приобретают акции этих компаний. Однако не стоит забывать о том, что пока еще никто не может с точностью сказать, когда именно произойдет фактическое восстановление спроса. Таким образом, хотя в долгосрочной перспективе приобретение акций является неотъемлемым элементом создания любого диверсифицированного инвестиционного портфеля, в ближайшем будущем эти ценные бумаги могут резко пойти вниз, если восстановление спроса по тем или иным причинам произойдет позднее, чем этого ожидают оптимисты.

BusinessWeek


Читайте также:

РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ
СТАТЬИ
макроэкономика
микроэкономика
мировая экономика
внешнеэк. деятельность
мировые финансы
экономика России
менеджмент
финансовый менеджмент
инвестиции
финансовые рынки
банковское дело
бухучет, аудит
страхование
налоги, бюджет
электронный бизнес
маркетинг, реклама
человеческий капитал
разное
ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
ИНТЕРАКТИВ И СЕРВИСЫ
Авторам
Поиск по сайту
Сервисы подписки
Twitter
Контакты
ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018