:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

А. Кудрин: Рубль будет укрепляться

26.02.2002

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин обнародовал сегодня очередное заявление о перспективах российского рубля. Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства по антимонопольной политике - ведомства, вообще-то с валютным рынком напрямую не связанного, глава Минфина сообщил о сохранении курса на укрепление отечественной валюты в реальном выражении. Укрепление, несмотря на то что такая политика означает снижение конкурентных возможностей российских предприятий.

В ближайшие 2-3 года макроэкономические показатели России будут достаточно стабильны, реальное укрепление рубля будет продолжаться, заявил Алексей Кудрин. По его словам, это создаст определенные проблемы для реального сектора. Но справляться с ними отечественные предприятия должны будут сами. Правительство сосредоточит свое внимание не на макроэкономических показателях, а на снятии административных барьеров, дебюрократизации экономики и на реформе жилищно-коммунального хозяйства.

В течение последних нескольких лет рост российской экономики определялся результатами финансового кризиса 1998 г., прежде всего девальвацией рубля, которая повлекла за собой импортозамещение и повышение спроса на отечественную продукцию, отметил Алексей Кудрин. Ныне конкурентные возможности, которые определяются конъюнктурными факторами, снижаются. Это означает, что борьба за российского потребителя, средства которого стали в минувшем году одним из основных факторов роста, будет более ожесточенной.

Два последних года, как известно, проходили под знаком укрепления реального курса российской валюты. Причем в отдельные моменты рубль крепчал по отношению к доллару и в номинальном выражении. Эти же процессы наблюдались и в январе-феврале. За первый месяц нынешнего года рубль подешевел номинально на 1,8%, но более чем 3%-ая инфляция привела почти к 1%-му укреплению отечественной валюты в реальном выражении. С начала февраля рубль «похудел» на 0,7%, инфляция же за первые 18 дней составила 0,9%, а по прогнозам, за текущий месяц в целом она составит 1,4-1,6%. То есть укрепление рубля продолжится.

В то же время Алексей Кудрин подчеркнул, что в нынешнем году в политику обменного курса будут внесены некоторые коррективы. Реальное укрепление рубля будет небольшим, подчеркнул он. Ранее представители финансового ведомства выражали мнение, что роста реального курса российской валюты может и не быть. С таким заявлением выступал в самом начале года первый замминистра финансов Алексей Улюкаев.

Мнение о том, что политика обменного курса нуждается в коррективах, неоднократно высказывалось самыми разными экономистами. Советник российского президента по экономике Андрей Илларионов больше года твердит о том, что «крепкий рубль убивает рост». Сомнения в правильности курса на укрепление отечественной валюты стали более сильными после того, как мировые цены на нефть пошли вниз, изрядно сократив активное сальдо торгового баланса России. Ныне в необходимости крепкой нацвалюты не уверены и в правительстве.

По прогнозам Минэкономразвития, если в среднем за нынешний год российская нефть марки Urals будет стоить 18,5 долл./барр., то рост ВВП составит 3,5%, а валютный курс на 31 декабря достигнет 33,8 руб./долл. С учетом правительственного прогноза инфляции – 11-13% годовых – это означает, что укрепление рубля в реальном выражении в лучшем случае будет 2%-м. Если же сбудутся ожидания «медведей» на нефтяном рынке и Urals подешевеет до 15,5-16,5 долл./барр., экономический рост окажется близким к 3%, а российская валюта подешевеет до 34,8 руб./долл. Иными словами, произойдет девальвация рубля как в номинальном, так и в реальном выражении.

На валютный рынок слова Алексея Кудрина влияния практически не оказали, его участники вновь решили попробовать прочность текущих границ обменного курса. Возможно, потому что валютные дилеры отличаются известной толерантностью к заявлениям официальных лиц, не связанных непосредственно с операциями на бирже и межбанке. Да и вопросы тактики Центробанка для торговцев валютой имеют куда большее значение, чем рассуждения министров по поводу макроэкономической стратегии. А главный банк страны сегодняшними массированными интервенциями на Единой торговой сессии еще раз показал, что в ускорении девальвации рубля он пока не заинтересован.

Rbc.ru


Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]


Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018