:: www.finansy.ru ::
БИЗНЕС-ПЛАНЫ | Рубрикатор | Статьи | Книги | Диссертации | Тенденции | Колонки |
| Авторам | Карьера | Аспирантам | Подписка | Поиск | Контакты |
Фин. Анализ
ГЛАВНАЯ
РУБРИКАТОР
СТАТЬИ
ТЕКСТЫ КНИГ
ДИССЕРТАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОРЫ
КОЛОНКИ
КАРЬЕРА
АСПИРАНТАМ
ДОКУМЕНТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА





 :: ТЕНДЕНЦИИ >> НОВОСТИ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Америка теряет уверенность, ориентиры и деньги

18.02.2002

Негативные новости минувшей пятницы наибольшее давление оказали на высокотехнологичный сектор, сообщает Rbc.

Новостной фон минувшей пятницы, 15 февраля, выдался для американских инвесторов если и не совсем «черным», то, безусловно, «мрачным». Сообщение о снижении уверенности потребителей, не слишком оптимистические прогнозы компании и, сверх того, новые жертвы подозрений в финансовых махинациях - всего этого оказалось более чем достаточно, чтобы рынок вновь оказался во власти продавцов.

На удлиненный уик-энд (18 февраля Соединенные Штаты отмечают День Президента, и биржи не работают) большинство держателей ценных бумаг отправились в испорченном настроении. Ведущие фондовые индексы понесли заметные потери, а барометр высокотехнологичного сектора NASDAQ Composite оказался вблизи минимальной с начала года отметки. В основном благодаря тому, что подозрения в несколько вольном обращении с бухгалтерским учетом коснулись сразу двух компаний сферы «высоких технологий».

Имя одной из них оказалось «громким». Из пятничного выпуска The New York Times участники рынка узнали, что корпорация IBM, один из столпов компьютерной индустрии, завысила квартальную прибыль при помощи манипуляций с бухгалтерскими документами. По утверждению газеты, «голубой гигант» в отчете за четвертый квартал отразил совсем не так, как предписывали стандарты финансовой отчетности, продажу своего оптического подразделения. Однако, как считает автор публикации Гретхен Моргенсон (Gretchen Morgenson), именно 300 млн долл., вырученные от этой сделки, позволили IBM получить показатели квартальной прибыли в соответствии с прогнозами аналитиков. Держатели бумаг корпорации потеряли по 5 долл. на акцию.

Еще одной жертвой «энронии» - царящей на рынке нервозности по поводу достоверности финансовой отчетности компаний - стал крупный производитель процессоров для компьютерной графики Nvidia. По иронии судьбы, именно этой компании выпала «честь» заменить обанкротившегося и оскандалившегося энергетического гиганта Enron в составе индекса Standard & Poor's 500. Теперь и она оказалась в центре расследования практики бухгалтерского учета, проводимого Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Как сообщается, у SEC возникли вопросы в отношении «учета некоторых резервов» Nvidia и «времени занесения на баланс некоторых расходов».

«И IBM, и Nvidia представляют технологический сектор, и их проблемы действительно сказываются на NASDAQ, - отметил Барри Хаймен (Barry Hyman), главный инвестиционный стратег Ehrenkrantz King Nussbaum. - Инвесторы начинают задаваться вопросами по поводу перспективных акций вообще и вопросами, является ли компания привлекательной на самом деле или она достигла привлекательности с помощью активного бухгалтерского учета».

Известия с макроэкономического фронта были противоречивыми. Индекс уверенности потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, понизился в первой половине февраля до 90,9 пункта, по сравнению с 93,0 пункта в январе. Экономисты ожидали продолжения роста этого индикатора. По сообщению ФРС США, объем промышленного производства в стране сократился в январе на 0,1%. Это самое маленькое по относительной величине снижение с июля минувшего года. Оптовые цены в прошлом месяце выросли на 0,1% - это также меньше, чем предсказывали специалисты Уолл-стрит.

«Рынок утратил ориентиры, - считает Джеф Клейнтоп (Jeff Kleintop), главный инвестиционный стратег PNC Advisors. - В один день его участники впадают в эйфорию по поводу успехов в экономике, в другой - тревожатся по поводу достоверности финансовой отчетности. Так может продолжаться довольно долго. Это практически биполярный рынок». По итогам торговой сессии 15 февраля индекс Dow Jones Industrial понизился на 98,95 пункта до отметки 9 903,04 пункта (-0,99%). Благодаря достижениям предыдущих дней за неделю он прибавил 1,6%. Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite упал на 38,17 пункта, завершив день и неделю на отметке 1805,20 пункта (-2,07%). Его потери за пять дней составили 0,7%.

Разработка и создание сайта в СПб для вашего бизнеса. Создайте свое представительство в интернет, получите новых клентов с помощью своего сайта.

Читайте также:

ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]

Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018